Ассоциация директоров по Коммуникациям и корпоративным Медиа России

Владимир Вишневский

Должность: Поэт, киноактер

Город: Москва

Дата рождения: 20 августа

Образование

Окончил факультет русского языка и литературы Московского областного педагогического института (1975).

Опыт работы

Эпизодически печатал лирические, сатирические и юмористические стихи в периодике, широко публикуется с 1985 г. Вёл «Вишневский Сад» на НТВ в 1995 году, «Парк юмора» на ТВЦ с 2003 по 2006 годы, «Поэт на «Доверии» в 2010–2011 гг.

Широкую известность получил благодаря работам в оригинальном жанре лирических и юмористических «одностиший» и своим ироническим стихам.

С 2001 года снимается в кино, снялся более чем в 20 фильмах. С 2010 г. в соавторстве с художником Андреем Рыбаковым активно реализует арт-проект «Изостишия» (где выступает и как художник), что нашло свое отражение в нескольких заметных выставках в Москве.

Стихи Вишневского вошли в Антологию «Строфы века». Неоднократно признавался одним из самых цитируемых писателей России. В 2012 году на одной из кафедр русского языка была защищена диссертация «Лингвистические особенности идиостиля В.П. Вишневского».

Общественная деятельность и заслуги

Член Русского Пен-центра, Союза писателей СССР и Союза писателей Москвы. Член Гильдии актеров России и Союза журналистов России. Академик Российской академии юмора и Евразийской телеакадемии, Член общественного совета Российского еврейского конгресса. Член Попечительского совета Всероссийского фестиваля искусств воспитательных колоний «Амнистия души». Посол Международного Благотворительного Фонда Юрия Розума. Сопредседатель (совместно с Аркадием Аркановым) Московского Сигарного Клуба.

Лауреат профессиональных премий «Золотой Остап», «Золотое перо России», «Венец». Награжден Почетным знаком «За достижения в культуре», медалью Кирилла и Мефодия - за вклад в российско-болгарское культурное сотрудничество - и памятным знаком Национального литературного центра Братиславы (Словакия). Кавалер Золотого Орденского Креста «За самоотверженный труд на благо Отечества. Почетный кавалер газеты «Вечерний клуб».

Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения.