Ассоциация директоров по Коммуникациям и корпоративным Медиа России

Тимур Вайнштейн

Отрасль: Медиа*

Место работы: Телекомпания НТВ

Должность: Генеральный продюсер телекомпании, заместитель генерального директора телекомпании

Город: Баку

Дата рождения: 1 марта

Образование

В 1996 году окончил Азербайджанский государственный медицинский университет по специальности «врач-психиатр».

В 1998 получил второе высшее образование по специальности «телевизионный режиссер» в Российском институте работников телевидения.

Задачи на занимаемой должности

Заместитель генерального директора – генеральный продюсер АО «Телекомпания НТВ», Генеральный продюсер видеоплатформы «PREMIER»

Опыт работы

С 1991 года – художественный руководитель команды КВН «Парни из Баку», в 1992 году – Чемпион КВН, в 1995 – обладатель Летнего кубка КВН. В 2000 году «Парни из Баку» под художественным руководством Тимура Вайнштейна стали победителями «Турнира лучших команд КВН ХХ века».

С 1996 года работал в телекомпании «ВИД», пройдя путь от корреспондента до редактора, режиссера и, в конце концов, руководителя программы «Тема». За время работы в телекомпании «ВИД» был автором программ «Час пик», «Ищу тебя» и многих других, руководитель программы «Добрый вечер с Юлием Гусманом». В 1998 году назван «Лучшим редактором» телекомпании «ВИД».

В 2000 году – режиссер программы «Планета КВН» и сериала «КВН. 40 лет шутя». 

С 2000 года по 2015 год – продюсер и режиссер Церемонии вручения Национальной кинематографической премии «Ника», а с 2003- 2008 – продюсер и режиссер Национальной спортивной премии «Слава».

C 2000 по 2009 год — соучредитель и генеральный продюсер компании «Леан-М». В 2005 году компания Sony Pictures Television International, входящая в Sony Pictures, приобрела 51 % уставного капитала «Леан-М», а в 2008 году все 100%.

С 2009 по 2015 год — учредитель и генеральный продюсер компании «ВайТ Медиа». В 2010 году «ВайТ Медиа» заключила стратегическое партнёрство с мировым лидером по производству телеконтента Endemol Shine Group. 

С 2013 по 2016 год входил в Совет директоров «СТС-Медиа».

С декабря 2015 года по настоящее время Тимур Вайнштейн занимает должность заместителя генерального директора – генерального продюсера АО «Телекомпания НТВ». Под руководством Тимура Вайнштейна было остановлено падение аудиторных показателей канала НТВ, началась глобальная трансформация развлекательного контента и в эфир была запущена новая линейка качественных остросюжетных сериалов и большое количество премьерных развлекательных проектов. НТВ уверенно наращивает долю и рейтинг в ключевых аудиториях.

В 2016 году Тимур Вайнштейн стал автором двух социально-значимых проектов, таких как «Путешествие Деда Мороза с НТВ» (2016-2019) и «Ты супер!» (4 сезона), целью которых является помощь детям. Их участниками стали воспитанники школ-интернатов, детских домов и детей из приемных семей России и стран СНГ, но самое главное – благодаря проектам многие дети обрели семьи. 

В мае 2017 г. приветственное письмо участникам вокального проекта «Ты супер!» направил президент Российской Федерации Владимир Путин, в котором он поздравил конкурсантов, а организаторов поблагодарил за работу. За 4 года существования проект «Ты супер!» был удостоен многих наград: Спецприз ТЭФИ (2017); Премия «Союз журналистов Москвы» за создание социального телевизионного проекта (2018);  «Крылья Аиста» за лучшую работу по освещению темы семейного устройства детей-сирот (2018); «ТЭФИ - KIDS» в номинации «Лучшая программа для детей» (2019). Желая продолжить поддержку детей за пределами телевизионной программы, Тимуром Вайнштейном было принято решение по созданию Благотворительного фонда развития детско-юношеского творчества и поддержки юных талантов "Ты супер!". 

Вайнштейн Т.Л. большое внимание уделяет работе с молодыми сотрудниками, передает многолетний опыт и знания. В 2017 году запустил «Курс НТВ», нацеленный на подготовку и поддержку молодых специалистов в области продюсирования телевизионных программ.

За личные и профессиональные качества пользуется заслуженным авторитетом и уважением среди коллег.

С 2020 года Тимур Вайнштейн совмещает пост Генерального продюсера АО «Телекомпания НТВ» с должностью Генерального продюсера крупной видеоплатформы "PREMIER", где занимается формированием всего продуктового ассортимента видеосервиса и разработкой его контент-стратегии.

Общественная деятельность и заслуги

Член Международной Академии ЭММИ, член Академии Российского телевидения, член Российской Академии кинематографических искусств.

Является лауреатом премий: ТЭФИ, Медиа Менеджер России, Лучшие Социальные проекты России. Награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством»

II степени за большой вклад в развитие российской журналистики и высокий профессионализм, проявленный при освещении тем широкой общественной значимости.

В настоящий момент занимает должности Заместителя генерального директора – генерального продюсера АО «Телекомпания НТВ», Генерального продюсера видеоплатформы «PREMIER», а также является Президентом «Благотворительного фонда развития детско-юношеского творчества и поддержки юных талантов «Ты супер!».

Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения.