Ассоциация директоров по Коммуникациям и корпоративным Медиа России

Сергей Петров

Отрасль: Консалтинг*

Место работы: ИКТ

Должность: Генеральный директор

Город: Москва

Дата рождения: 15 июня

Образование

Казанский государственный технический университет им. А.Н. Туполева

Задачи на занимаемой должности

- Стратегическое управление Ассоциацией;

- руководство разработкой приоритетных направлений деятельности Ассоциации «ИКТ»;

- организация взаимодействия с органами государственной власти и общественными организациями;

- встречи и переговоры с представителями государственных организаций и учредителями;

- продвижение и защита интересов ИКТ в органах государственной власти;

- публичное представление интересов Ассоциации.

Опыт работы

Присоединился к команде «СТС Медиа» в 1995 году в качестве генерального директора канала СТС в Казани («6 канал»).

В 1998 году последовательно занимал позиции директора департамента новых станций и развития приоритетных станций, затем директора департамента развития сети и внешних связей и через год – директора департамента продаж СТС. Под руководством Сергея Петрова создается одна из самых сильных на рынке коммерческих служб, укрепляется торговый альянс с группой компаний «Видео Интернешнл».

В течение 4 лет, начиная с 2002 года, занимал позицию заместителя генерального директора СТС, в 2005 году совмещая ее с позицией заместителя генерального директора телеканала «Домашний».

В 2006 году возглавил «СТС-Регион» и «Марафон-ТВ» в качестве генерального директора (управление всеми активами «СТС Медиа»).

В 2008 году дополнительно стал заместителем генерального директора Дирекции по региональному развитию, которая в 2009 году была переименована в Дирекцию по управлению вещанием в РФ, а с сентября 2012 года в зону ответственности Сергея Петрова также вошло международное вещание и управление активами СНГ.

5 декабря 2013 избран Президентом МКС.

В настоящее время – генеральный директор ИКТ.

Общественная деятельность и заслуги

С 2007 года становится членом Академии Российского телевидения. Также является активным участником жюри профессиональных телевизионных конкурсов – ТЭФИ, ТЭФИ-Регион, «Герой нашего времени».

В 2010 году становится вице-президентом и членом Правления Национальной Ассоциации Телерадиовещателей (НАТ).

Также в ноябре 2010 года награжден Почетной грамотой министра связи и массовых коммуникаций за особые заслуги в развитии Российского телевидения.

Лауреат премии «Медиа-Менеджер России – 2012» в номинации «Медиахолдинги» за создание высокорентабельной группы региональных активов, выстраивание эффективной системы взаимодействия с региональными вещателями.

В 2012 году входит в состав Экспертного совета по массовым коммуникациям при Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

В 2013 году «СТС Медиа» принимает активное участие в создании некоммерческого партнерства содействия развитию медиакоммуникационной отрасли «Медиа-Коммуникационный Союз» (МКС). 5 декабря 2013 года избран Президентом МКС. 12 ноября 2014 успешно презентует «Концепцию развития медиакоммуникационной отрасли» в рамках форума Russian Interactive Week 2014 или RIW2014. МКС стал структурой, объединившей крупнейшие медиакомпании, операторов связи и платного ТВ. На площадке МКС формируется профессиональная экспертиза важнейших законодательных инициатив, регулирующих сферу медиакоммуникационной отрасли.

С 2014 – член Совета Партнерства «Комитет Индустриальных Телевизионных Премий»;

С 2014 – член Совета Партнерства «Индустриальный Комитет по Телеизмерениям».

Также является членом экспертного совета Комитета Государственной Думы по информационной политике информационным технологиям и связи.

Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения.