Ассоциация директоров по Коммуникациям и корпоративным Медиа России

ЦБ отмерил срок низкой инфляции

Дата публикации: 20 ноября, 2017

Центральный банк (ЦБ) допускает повышение инфляции в РФ в первом полугодии 2018 года — оно может произойти из-за исчерпания временных факторов ее снижения. К временным факторам регулятор относит укрепление рубля и рекордный урожай этого года.

«Ожидается, что по итогам года инфляция не превысит 3% и в первом полугодии 2018 года, по мере исчерпания влияния временных факторов, несколько повысится, оставаясь вблизи 4%»,— говорится в вышедшем сегодня информационно-аналитическом комментарии ЦБ «Динамика потребительских цен» (.pdf).

Напомним, обновленный прогноз Минэкономики на нынешний год предполагает рост потребительских цен на 2,5–2,8%. На 15 ноября инфляция в России составила 2,6% в годовом выражении. Накануне глава ЦБ Эльвира Набиуллина на встрече с депутатами в Госдуме еще раз заявила, что нынешнее замедление прироста показателя обеспечено как сочетанием фундаментальных, так и временных факторов. К временным факторам глава ЦБ отнесла укрепление рубля и рекордный урожай.

В октябре годовая инфляция замедлилась до 2,7%, сообщает ЦБ. Банк России оценивает данную ситуацию как сохранение инфляции вблизи ориентира в 4%, учитывая, что ее отклонение вниз от прогноза в основном связано с временными факторами. ЦБ отмечает, что инфляционные ожидания могут быть чувствительными даже при сохранении инфляции вблизи 4%. Регулятор предупреждает также, что при возможном сезонном повышении цен на плодоовощную продукцию зимой 2017 года рост инфляции будет ограничиваться динамикой цен на широкий круг товаров и услуг, входящих в расчет базовой инфляции.

Напомним, в первую неделю ноября Росстат сообщил о нулевом приросте цен. Это крайне необычная ситуация, которая зафиксирована в истории наблюдений впервые — к ноябрю динамика плодоовощных цен обычно уже не дает возможности наблюдать стабильность индекса потребительских цен после ухода с рынка сезонных сельхозтоваров. Впрочем, как показывают среднесуточные приросты индекса потребительских цен, в реальности темпы инфляции/дефляции незначительны, но монотонно растут уже с сентября.

Источник: https://www.kommersant.ru/doc/3472147

Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения.