Ассоциация директоров по Коммуникациям и корпоративным Медиа России

Abbott получила первое регистрационное удостоверение на молекулярный тест на выявление вируса Зика в образцах цельной крови

Дата публикации: 12 марта, 2017

2 февраля 2017 года компания Abbott объявила о получении регистрационного удостоверения Управления по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных препаратов США (FDA) на молекулярный экспресс-тест Abbott RealTime ZIKA, предназначенный для выявления вируса Зика в цельной крови в чрезвычайных ситуациях. Это первый молекулярный текст, произведенный для широкого потребления, который позволяет диагностировать присутствие вируса Зика в пробах цельной крови. Последние исследования показали, что распознать вирус в цельной крови можно в течение более длительного периода времени (до двух месяцев) и в более высоких титрах, чем в образцах мочи и плазмы крови.

«Диагностирование инфекции, вызываемой вирусом Зика, затруднительно в тех случаях, когда у пациента в течение нескольких дней отсутствует или неявно выражена симптоматика, — поясняет Джон Хаккетт, доктор наук, вице-президент прикладных исследований и технологий Диагностического подразделения Abbott. — Молекулярный тест Abbott дает возможность выявлять активные вирусы в цельной крови в течение более длительного периода и проводить более точную диагностику. Более того, наш тест позволяет отличить Зика от других вирусов, таких как денге или чикунгунья, что дает врачам возможность поставить точный диагноз и помочь скорейшему выздоровлению пациентов».

Тест Abbott RealTime ZIKA применяется в системе m2000 RealTime, используемой в стационарах и диагностических лабораториях. Результат высокочувствительного к вирусу Зика теста можно получить в течение пяти–семи часов. Система автоматизирована, что позволяет сотрудникам лаборатории тратить меньше времени на подготовку и исследование образцов, снижает вероятность ошибки и увеличивает скорость диагностических исследований.

Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения.