Ассоциация директоров по Коммуникациям и корпоративным Медиа России

Алексей Мордашов на Гайдаровском форуме-2017: «Именно конкуренция стала фактором, который обеспечил рост качества жизни наших граждан»

Дата публикации: 16 января, 2017

Алексей Мордашов, Председатель Совета директоров ПАО «Северсталь», одной из крупнейших в мире вертикально-интегрированных сталелитейных и горнодобывающих компаний, принял участие в работе...

Алексей Мордашов, Председатель Совета директоров ПАО «Северсталь», одной из крупнейших в мире вертикально-интегрированных сталелитейных и горнодобывающих компаний, принял участие в работе Гайдаровского форума-2017 «Россия и мир: выбор приоритетов», который проходит в Москве с 14 по 16 января.

Во второй день форума, посвященного макроэкономическому развитию России, он выступил на панельной дискуссии «Приоритеты конкурентной политики». Ее участники обсудили важность конкурентной борьбы для развития бизнеса и страны в целом, попытались ответить на вопросы: какое влияние на российский бизнес оказал режим санкций и контрсанкций, какие сферы в экономике следует сделать более конкурентными, насколько правильно искусственно ограничивать конкуренцию и оказывать бизнесу государственную поддержку.

«Без конкуренции мы не получим роста экономики и роста качества жизни наших граждан. Именно конкуренция заставляет производителей, экономических агентов расти и повышать качество сервиса», - заявил Алексей Мордашов. 

При этом он считает, что новые экономические условия, возникшие в результате применения к нашей стране экономических санкций, безусловно, оказали поддержку некоторым отраслям. «На примере сельского хозяйства мы видим, что отрасль получила серьезный толчок к развитию благодаря закрытости внутреннего рынка. Но это тактическая ситуация, нельзя рассчитывать, что она будет стратегической. Иначе вместо роста мы увидим падение», - отметил Алексей Мордашов.

«Конкуренция – это следствие фундаментальных принципов, таких как экономическая свобода, которая является двигателем развития экономики. От этого выигрывают все. Если мы хотим иметь более высокое качество жизни, то нам нужно принять факт, что мы будем конкурировать», - заключил  Алексей Мордашов.

В обсуждении также приняли участие первый заместитель председателя Правительства Российской Федерации Игорь Шувалов, руководитель Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев, председатель Комитета Государственной Думы по финансовому рынку Анатолий Аксаков, генеральный директор Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» Алексей Лихачев и председатель Совета директоров East Office of Finnish Industries, премьер-министр Финляндии 1991–1995 гг. Эско Ахо. В качестве модератора выступил Андрей Макаров, председатель комитета Государственной думы РФ по бюджету и налогам.

За дополнительной информацией, пожалуйста, обращайтесь:

Отдел внешних коммуникаций

Анастасия Мишанина

T: +7 495 926-77-66

anastasia.mishanina@severstal.com

***

ПАО «Северсталь» — одна из крупнейших в мире вертикально интегрированных сталелитейных и горнодобывающих компаний c активами в России, Белоруссии, Украине, Латвии, Польше, Италии и Либерии. Акции компании котируются на российской торговой площадке ММВБ-РТС, глобальные депозитарные расписки представлены на Лондонской фондовой бирже. В 2015 году выручка компании составила $6,396 млн., EBITDA достигла $2,096 млн. В 2015 году было произведено 11.45 млн. тонн стали. www.severstal.com

Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения.