Ассоциация директоров по Коммуникациям и корпоративным Медиа России

На Волжской ГЭС стартовали Восьмые Всероссийские соревнования оперативного персонала ГЭС

Дата публикации: 16 мая, 2018

На Волжской ГЭС ПАО «РусГидро» стартовали Восьмые Всероссийские соревнования оперативного персонала ГЭС. Это ключевое мероприятие, направленное на оценку и повышение уровня профессиональной подготовки сотрудников эксплуатационных служб гидроэлектростанций, обмен передовым опытом в области управления энергетическим оборудованием и повышение безопасности работы ГЭС. Соревнования проводятся с 2005 года.

На торжественной церемонии открытия соревнований, обращаясь к участникам, член Правления, первый заместитель генерального директора – главный инженер ПАО «РусГидро» Борис Богуш отметил: «На соревнованиях никогда не бывает проигравших, та подготовка, которую вы прошли, это не зря потраченное время. Мы видим её результаты не только здесь, но и в практической жизни, в умении применять знания на рабочих местах».

В этом году за путёвку в финал будут бороться команды, сгруппированные по регионам «Запад» и «Восток». Для участия в первом отборочном этапе в г. Волжский Волгоградской области прибыли участники из 12 филиалов РусГидро и сборная Башкирской генерирующей компании. Отборочный этап по региону «Восток» пройдет в июне на Саяно-Шушенской ГЭС.

В каждую команду входят четыре сотрудника оперативной службы: начальники смены станции и машинного зала, дежурный электромонтер и машинист гидроагрегатов. Соревнования пройдут в шесть этапов. Они сочетают теоретические задания, в частности, проверку знаний нормативно-технических и распорядительных документов, и практические задания, а именно: плановые переключения оборудования, ликвидацию условного технологического нарушения, оказание первой помощи пострадавшему, ликвидацию возгорания с применением первичных средств пожаротушения.

Семь команд-призеров региональных этапов сразятся в профессиональном мастерстве в финале соревнований в сентябре на базе Кабардино-Балкарского филиала РусГидро. Также в финале соревнований определится победитель Всероссийского конкурса «Лучший по профессии» среди дежурных электромонтеров, проводимого Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации.

Вся информация о конкурсе доступна на сайте соревнований. В разделе «Участники» можно познакомиться с командами, а на странице «Ход соревнований» увидеть результаты прохождения этапов. Также на сайте открыто зрительское голосование за команды, его победитель получит памятный приз на церемонии награждения финалистов. Следить за соревнованиями можно на странице @Rushydro_activities в Instagram, где будут публиковаться самые яркие фото и свежие новости.

Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения.