Ассоциация директоров по Коммуникациям и корпоративным Медиа России

РЕЗУЛЬТАТЫ ЗАСЕДАНИЯ СОВЕТА ДИРЕКТОРОВ АЭРОФЛОТА

Дата публикации: 2 февраля, 2017

ПАО «Аэрофлот» (тикер на Московской Бирже: AFLT) сообщает о результатах очередного заседания Совета директоров, состоявшегося под председательством Кирилла Андросова 2 февраля 2017 года...

ПАО «Аэрофлот» (тикер на Московской Бирже: AFLT) сообщает о результатах очередного заседания Совета директоров, состоявшегося под председательством Кирилла Андросова 2 февраля 2017 года.

В повестку дня были включены вопросы:

О безопасности полетов ПАО «Аэрофлот» в 2016 году. В 2016 году общий налет парка воздушных судов Компании составил 715 тыс. часов – на 52 тыс. больше по сравнению с 2015 годом. При этом уровень безопасности полетов в прошлом году составил 99,975%, что находится на уровне средних значений 2014-2015 гг.  КПЭ генерального директора «Уровень безопасности полетов» в 2016 году выполнен. Также выполнен показатель по коэффициенту безопасности SAFA, который определяется по итогам инспекционных проверок в рамках европейской программы «Оценка безопасности иностранных воздушных судов». Его значение составило в ПАО «Аэрофлот» 0,45 (значительно ниже максимально допустимого уровня в 2 единицы). Определены основные направления деятельности по повышению уровня безопасности полетов Аэрофлота в 2017 году.

О работе с акционерами и инвестиционным сообществом в 2016 году. За 12 месяцев 2016 года цена акций ПАО «Аэрофлот» выросла на 172,5% (до 152,9 руб. за акцию по состоянию на 30.12.2016). При этом только за 4-й квартал рост акций составил 30,7%. В результате рыночная капитализация Компании на 30.12.2016 составила 170 млрд рублей, или 2,8 млрд долл. США, и превзошла капитализации авиакомпаний Air France и Turkish Airlines, сравнявшись с капитализацией Air Canada. Ключевыми событиями, способствовавшими росту котировок Аэрофлота, стало объявление сильных финансовых результатов за первое полугодие и девять месяцев 2016 года на фоне общей положительной динамики российского фондового рынка. Рассмотрены результаты работы с инвестиционным сообществом в 2016 году, в частности, статистика проведения встреч с инвесторами и результаты ежегодных исследований восприятия инвестиционной истории и идентификации акционеров, а также реализованные проекты - запуск обновленной IR-секции сайта и проведение дня аналитика и инвестора. Был одобрен предложенный план работы с инвестиционным сообществом на 2017 год.

О системе мотивации в ПАО «Аэрофлот». Утверждена новая редакция Положения о Долгосрочной программе мотивации ПАО «Аэрофлот» (на период с 01.01.2016г. по 30.06.2019г.), содержащая предложенные изменения по данному вопросу.

О статусе работы ПАО «Аэрофлот» в отношении стратегических партнерств. Признано наличие факторов, осложняющих работу по созданию стратегических партнерств (JV), в т.ч. сокращение российского рынка авиаперевозок и непростая геополитическая обстановка. Вместе с тем подтверждена актуальность заключения JV. В настоящее время планируется создание партнерств, позволяющих Группе «Аэрофлот» гармонизировать маршрутную сеть и увеличить доход от перевозок.  Особенно привлекательным представляется партнерство, которое учитывает высокие темпы роста пассажиропотока в Азиатско-Тихоокеанском регионе, а также перспективу оптимального расширения маршрутной сети Аэрофлота.

АЭРОФЛОТ — лидер воздушного транспорта России, член глобального авиационного альянса SkyTeam. Совокупная маршрутная сеть альянса насчитывает 1062 пункта в 177 странах. В 2016 году Аэрофлот перевез 29 млн человек, а с учетом авиакомпаний Группы «Аэрофлот» — 43,4 млн.

Аэрофлот в 2016 году первым из российских компаний стал обладателем высокого рейтинга «четыре звезды» Skytrax по качеству сервиса и в пятый раз стал обладателем престижной международной премии SkyTrax World Airline Awards в категории «Лучшая авиакомпания Восточной Европы».

Аэрофлот располагает одним из самых молодых самолетных парков в мире, который насчитывает 189 воздушных судов. Аэрофлот базируется в Москве, в международном аэропорту Шереметьево.

Аэрофлот входит в число мировых лидеров по обеспечению безопасности полетов. Коэффициент программы Европейской комиссии SAFA у Аэрофлота соответствует уровню ведущих мировых авиакомпаний.

Аэрофлот первым из российских перевозчиков вошел в реестр операторов IOSA и постоянно подтверждает этот сертификат. Авиакомпания успешно прошла аудит безопасности наземного обслуживания ISAGO. Интегрированная система менеджмента ПАО «Аэрофлот — российские авиалинии» сертифицирована по стандартам ISO 9001:2008 и ISO 14001:2004.

Департамент общественных связей

Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения.