Ассоциация директоров по Коммуникациям и корпоративным Медиа России

РусГидро отмечает День воды

Дата публикации: 22 марта, 2018

Сегодня в регионах присутствия РусГидро от Северного Кавказа до Дальнего Востока проводятся акции и мероприятия, посвященные Всемирному дню водных ресурсов. Среди главных событий – «Уроки воды» и экскурсии на ГЭС для школьников, викторины, конкурсы и соревнования для детей и взрослых. Всего РусГидро провело более 40 спортивных и просветительских акций.

Всемирный день водных ресурсов отмечается ежегодно по решению Генеральной Ассамблеи ООН для привлечения внимания общественности к проблеме сохранения и улучшения качества и количества пресной воды. На территории России День воды отмечается с 1995 года.

В рамках «Урока воды», проведенных Саратовской, Богучанской и Чебоксарской ГЭС, рассказывалось о важности бережного отношения к водным ресурсам, недопустимости загрязнения рек, озер и водохранилищ. Связанные с водой научные шоу и опыты для школьников организовали Каскад Верхневолжских ГЭС, Дагестанский филиал РусГидро и Корпоративный университет гидроэнергетики. В Пермском крае, Самарской и Амурской областях, Кабардино-Балкарии и других регионах состоялись соревнования по плаванию и «Веселые старты» для детей и взрослых. В филиалах РусГидро проходили экскурсии, разнообразные викторины, игры КВН и фотоквесты, конкурсы рисунков и плакатов.

Для РусГидро, крупнейшей российской гидрогенерирующей компании, работающей на основе возобновляемых источников энергии, Всемирный день водных ресурсов является значимой датой. Компания «РусГидро» ориентирована на создание безопасных и экологичных условий водопользования.

Сегодня на основе гидроресурсов в России вырабатывается каждый пятый киловатт-час электроэнергии. Водохранилища гидроэлектростанций, входящих в состав РусГидро, обеспечивают треть объема хозяйственно-питьевого и промышленного водоснабжения, четверть объема воды, необходимого для орошения и обводнения земель, до 85% грузооборота речного транспорта в России. Создание водохранилищ помогает в регулировании речного стока и борьбе с паводками, существенно снижая ущерб от них.

Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения.