Ассоциация директоров по Коммуникациям и корпоративным Медиа России

РусГидро получило награды конкурса «МедиаТЭК 2018»

Дата публикации: 3 октября, 2018

РусГидро получило две награды Четвертого всероссийского конкурса «МедиаТЭК», проводимого при поддержке Минэнерго России. Торжественная церемония награждения победителей с участием заместителя Руководителя Администрации Президента - пресс-секретаря Президента России Дмитрия Пескова и Министра энергетики РФ Александра Новака состоялась в рамках деловой программы международного форума «Российская энергетическая неделя» в Москве. 

В номинации «Социальная и экологическая инициатива» лучшим признан проект РусГидро «Возвращение барсов в Осетию». Второе место в номинации «Современное производство и развитие ТЭК» получил проект #Паводок2018 по информационному сопровождению прохождения объектами Группы РусГидро периода «большой воды». Приза удостоилось и ПАО «Якутскэнерго» - второе место в номинации «Безопасная энергия» за интерактивную книгу-игру «Тайна хранителя, или потерянное электричество». 
РусГидро начало проект по восстановлению популяции леопардов в Северной Осетии совместно с Институтом проблем экологии и эволюции им. А. Н. Северцова РАН в 2016 году после того, как камеры наблюдения на ГЭС РусГидро случайно засняли дикого леопарда. До этого момента в горах региона леопарды считались исчезнувшими более 60 лет. Благодаря сотрудничеству гидроэнергетиков и ученых в конце июля 2018 года на территории национального парка «Алания» при участии РусГидро состоялся выпуск в дикую природу первых на территории Северной Осетии леопардов. Ученые организовали научный мониторинг жизни выпущенных животных благодаря спутниковому ошейнику, полевым исследованиям, установленным в заповедниках фото- и видеокамерам. 
Основная цель проекта #Паводок - проведение комплексной информационной и разъяснительной кампании о подготовке к паводковому периоду и его прохождению. В ходе реализации проекта обеспечено комплексное информирование населения и СМИ регионов присутствия РусГидро, в том числе с помощью специального раздела на официальном сайте РусГидро. Опубликовано и распространено более 120 информационных сообщений Группы РусГидро, более 60 публикаций и 20 видеосюжетов вышло в региональных и федеральных СМИ, проведены разъяснительные мероприятия для СМИ.
Призов конкурса удостоились и региональные проекты о гидроэнергетике. Так, Новочебоксарское кабельное телевидение завоевало 2-е место в номинации «Социальная и экологическая инициатива» за цикл сюжетов о Чебоксарской ГЭС. Обладатель специального приза от РусГидро - блогер из Перми Игорь Ягубков, который уже несколько лет активно освещает гидроэнергетику. 
Всероссийский конкурс «МедиаТЭК» проводится ежегодно при поддержке Министерства энергетики России. В нем принимают участие федеральные и региональные СМИ, пресс-службы компаний топливно-энергетического комплекса и региональных администраций. Цель конкурса - привлечение внимания журналистов, специалистов, экспертов и широкой общественности к актуальным вопросам функционирования ТЭК, повышение качества работы пресс-служб российских компаний ТЭК и региональных администраций, поощрение лучших корпоративных практик по информированию общества о преобразованиях в российской энергетике.

Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения.