Ассоциация директоров по Коммуникациям и корпоративным Медиа России

Совет директоров «НОРНИКЕЛЯ» одобрил сделку по продаже до 39,32% в Быстринском проекте

Дата публикации: 26 января, 2017

Совет директоров ПАО «ГМК «Норильский никель» одобрил сделку по продаже до 39,32% в Быстринском проекте («проект») в пользу CIS Natural Resources Fund «консорциум»)...

Москва - Совет директоров ПАО «ГМК «Норильский никель» одобрил сделку по продаже до 39,32% в Быстринском проекте («проект») в пользу CIS Natural Resources Fund «консорциум»), инвестиционного фонда, специализирующегося на российских активах в области природных ресурсов, учрежденного группой «Интеррос» и группой ЕСН, на приведенных ниже условиях («сделка»).
Оценка всего проекта определена на уровне 730 млн долларов США, что соответствует оценке в сделке по приобретению 10,67% доли в проекте китайскими инвесторами Highland Fund в июне 2016 г. При этом оценка проекта для целей сделки может быть скорректирована до 750 млн долларов США, если Highland Fund осуществит платёж в размере 20 млн долларов США в обмен на выпуск акций в количестве, соответствующем 2,66% доле в проекте, в соответствии с ранее подписанными соглашениями.
В результате закрытия сделки «Норникель» останется владельцем более 50% акций проекта и сохранит статус оператора.
Закрытие сделки будет зависеть от решения Highland Fund в рамках процедуры реализации преимущественного права на приобретение акций («right of first refusal»), а также потребует выполнения ряда прочих предварительных условий и получения необходимых регуляторных согласований. Ожидается, что закрытие сделки состоится в течение 2017 г.
После получения коммерческого предложения в отношении сделки от Консорциума («предложение»), комитет по аудиту при совете директоров «Норникеля», включающий двух независимых директоров, тщательно рассмотрел все аспекты сделки, включая указанное ниже заключение о справедливости, и рекомендовал совету директоров компании одобрить сделку. Рассмотрев предложение, J.P. Morgan Limited («J.P. Morgan») предоставил совету директоров заключение о справедливости для компании с финансовой точки зрения вознаграждения, подлежащего уплате в рамках сделки. Учитывая рекомендацию комитета по аудиту и заключение, предоставленное J.P. Morgan, совет директоров компании одобрил сделку и подписание юридически обязывающей документации по сделке. В соответствии с требованиями кодекса корпоративного поведения и деловой этики членов совета директоров компании, кодексом корпоративного управления, рекомендованного Банком России, и с учетом лучших практик корпоративного управления, члены совета директоров компании и комитета по аудиту, являющиеся членами правления ХК «Интеррос», не принимали участия в рассмотрении и одобрении сделки.
Сергей Малышев, старший вице-президент - финансовый директор «Норникеля» прокомментировал: «Продажа дополнительной доли в Быстринском проекте в полной мере соответствует стратегии компании по снижению рисков проекта и «кластеризации» активов, выходящих за рамки ключевой производственной цепочки. Мы приветствуем решение крупных стратегических инвесторов о столь существенных финансовых вложениях в проект в условиях непростой ситуации и повышенной волатильности на сырьевых рынках».
Данное сообщение содержит инсайдерскую информацию в соответствии со статьей 7 Регламента ЕС № 596/2014 от 16.04.2014.Ф.И.О.  и  должность   лица,  предоставляющего сообщение – Жуков Владимир Сергеевич, Вице-президент по работе с инвестиционным сообществом
ИНФОРМАЦИЯ О КОМПАНИИ
ПАО «ГМК «Норильский никель» – диверсифицированная горно-металлургическая компания, являющаяся крупнейшим в мире производителем никеля и палладия, ведущим производителем платины, кобальта, меди и родия в мире. Компания также производит золото, серебро, иридий, селен, рутений и теллур.
Производственные подразделения группы компаний «Норильский никель» расположены в России в Норильском промышленном районе и на Кольском полуострове, а также в Финляндии.
В России акции компании допущены к торгам на Московской и Санкт-Петербургской биржах. АДР на акции ПАО «ГМК «Норильский никель» торгуются на внебиржевом рынке США, на Лондонской и Берлинской биржах.

 

Контакты для СМИ:

Контакты для инвесторов:

Телефон: +7 (495) 785 58 00

Телефон: +7 (495) 786 83 20

Email: pr@nornik.ru

Email: ir@nornik.ru

Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения.