Ассоциация директоров по Коммуникациям и корпоративным Медиа России

Юные дизайнеры «Поколения М» из регионов России покорили главную неделю моды страны

Дата публикации: 25 октября, 2017

МТС, создатель крупнейшего в России творческо-благотворительного проекта «Поколение М», совместно с Национальной палатой моды открыли новые имена в fashion-индустрии. Победители проекта «Поколение М», ставшие учениками мэтров российского дизайна – Вячеслава Зайцева, Игоря Гуляева и Даши Гаузер – представили свои дебютные коллекции на Mercedes-Benz Fashion Week Russia.

Катя Булуева (15 лет) из Улан-Удэ, Вадим Фомин (17 лет) из Краснодара и Настя Ситдикова (18 лет) из Самары — ребята из простых семей, которые даже не мечтали о таком громком старте творческой карьеры. Узнав о «Поколении М», они решились поучаствовать во всероссийском конкурсе и загрузили свои работы на сайт проекта pokolenie.mts.ru. Задания для участников в специальных видеоуроках дали звездные дизайнеры проекта, которые также провели масштабный образовательный тур по регионам России, организованный МТС и Mercedes-Benz Fashion Week Russia, где лично раскрыли секреты создания успешной коллекции и провели открытое портфолио-ревю.

Fashion-дебютанты были выбраны среди четырех тысяч конкурсантов онлайн-кастинга «Поколения М». В творческом тандеме со своими наставниками победители проекта создали и представили на подиуме свои первые коллекции из десяти образов, объединенных одной идеей.

Вадим Фомин вместе с наставником Вячеславов Зайцевым сосредоточился на монохромных цветах в коллекции «Черно-белая весна». «Я вижу у Вадима большой творческий потенциал, который мы вместе постарались раскрыть, работая над коллекцией. Подобные проекты очень важны для всей модной индустрии, ведь они позволяют формировать новое креативное поколение. И это замечательно, что такие крупные технологические компании, как МТС, с помощью современных инструментов помогают находить таланты в регионах. Мы, в свою очередь, можем поделиться с детьми ценным опытом, дать им практические навыки и вдохновить на дальнейшую работу над собой», — рассказал мэтр отечественной моды, мастер «Поколения М» Вячеслав Зайцев.

Анастасия Ситдикова в тандеме с Игорем Гуляевым создала футуристическую коллекцию «Отражения» в серебристых и белых тонах с изумрудными оттенками, сочетаниями переливов атласа и прозрачности органзы, струящегося шелка и мягкого бархата. «Участие в «Поколении М» позволило мне пообщаться с тысячами юных дизайнеров из разных уголков России, оценить их работы и сориентировать в творческом поиске. Я сам родился в провинции и понимаю, насколько важной может быть встреча с наставником в юном возрасте. Мы с Настей Ситдиковой проделали большую работу, чтобы ее первая коллекция получилась цельной, эффектной и качественно исполненной. Я уже вижу большой прогресс в ее профессиональном развитии, а впереди ее, как и всех победителей проекта, еще ждет длинный творческий путь к успеху», — отметил ведущий российский дизайнер, мастер «Поколения М» Игорь Гуляев.

Екатерина Булуева под руководством Даши Гаузер продемонстрировала коллекцию «Линии Жизни», выполненную в черно-белых цветах с акцентом на четкой геометрии, простоте и лаконичности прямых линий. «Я получила настоящее удовольствие от работы с Катей Булуевой. Несмотря на ее юный возраст, работы получились очень профессиональными и зрелыми, с грамотными графичными линиями и своим уникальным лицом. Ее эскизы сразу зацепили меня, еще в самом начале конкурса, и я была рада помочь Кате в создании первой коллекции. Уверена, что она сможет грамотно использовать шанс, который предоставило ей «Поколение М», и занять свое место в fashion-индустрии», — поделилась известный российский дизайнер, мастер «Поколения М» Даша Гаузер.

«Благодаря использованию цифровых технологий и союзу с признанными мастерами культуры, нам удалось создать работающую digital-платформу поддержки молодых талантов в разных областях творчества. Неважно, где живет ребенок — чтобы проявить себя, ему нужен только доступ в интернет и желание развиваться. Истории успеха победителей проекта по направлению fashion наглядно это иллюстрируют. Вместе с тем, проект растит новое, милосердное поколение, готовое откликнуться на призыв о помощи. Все участники «Поколения М» становятся частью большого благотворительного движения и своим творчеством помогают спасать жизни сверстников», — рассказала руководитель благотворительных программ МТС, лидер проекта «Поколение М» Екатерина Филатова.

Все онлайн-активности участников «Поколения М» на официальных площадках проекта — сайте, группе «ВКонтакте», странице Instagram — компания МТС переводит в реальные деньги по курсу «1 действие = 1 рубль» и направляет на лечение тяжелобольных детей. Каждая загруженная работа, лайк или репост могут стать решающими в спасении жизни.

Всероссийский благотворительный проект «Поколение М» придуман и реализуется компанией МТС, объединяя в себе идею развития творческих способностей ребят по разным направлениям искусства и сбор средств на лечение тяжелобольных детей.

На виртуальных творческих площадках проекта — сайте pokolenie.mts.ru, в группе в «ВКонтакте» и на странице в Instagram — дети могут проявить таланты, участвуя в конкурсах, мастер-классах и интерактивных упражнениях от российских звезд. В творческую группу «Поколения М» входят признанные режиссеры Владимир Хотиненко и Владимир Грамматиков, аниматор Константин Бронзит, руководитель детского ансамбля «Непоседы» Елена Пиджоян, популярная певица и композитор Полина Гагарина, модельер Вячеслав Зайцев и многие другие. За выложенные работы, отданные голоса на портале, а также за «лайки» и «репосты» в социальных сетях пользователи получают баллы и таким образом пополняют общий благотворительный счет, который в режиме реального времени обновляется на главной странице сайта проекта. В конце года МТС переводит баллы в реальные деньги и направляет их на лечение детей. В рамках «Поколения М» собрано более 15 миллионов рублей, которые направлены на операции 42 детям.

Mercedes-Benz Fashion Week Russia — главное мероприятие в области моды России и Восточной Европы, которое ставит цель искать новые имена, пропагандировать отечественную индустрию внутри страны и за ее пределами. За время существования Недели моды коллекции на подиумах продемонстрировали около 400 дизайнеров и брендов. Среди постоянных участников показа Вячеслав Зайцев, Игорь Гуляев, Даша Гаузер, Юлия Далакян, Алена Ахмадуллина, VIVA VOX, Julia Nikolaeva, Laroom и многие другие. В разное время гостями MBFW Russia становились топ-модели, королевские особы, главные действующие лица мировой моды, кинозвезды, известные зарубежные блогеры. Mercedes-Benz Fashion Week Russia проводится Национальной палатой моды.

* * *

За дополнительной информацией обращайтесь:
Пресс-служба ПАО «МТС»
Дмитрий Солодовников
Тел.: (495) 766-00-25
twitter: twitter.com/mts_news
e-mail: pr@mts.ru

* * *

Публичное акционерное общество «Мобильные ТелеСистемы» (ПАО «МТС») является ведущим мультисервисным телекоммуникационным оператором в России. Дочерние компании МТС оказывают услуги мобильной связи в России, Армении, Беларуси, Украине и Туркменистане. Общая абонентская база мобильного бизнеса Группы МТС составляет в странах присутствия более 100 миллионов абонентов, в России - более 77 миллионов абонентов. Оператор предоставляет услуги фиксированной телефонии, широкополосного доступа в Интернет и телевидения – количество абонентов фиксированных услуг в России составляет около девяти миллионов. Компания располагает крупнейшей в России непродовольственной розничной сетью, насчитывающей более 5 000 салонов связи и крупнейшей в России LTE-сетью с более чем 20 тысячами базовых станций. МТС активно развивает конвергентные продукты и услуги для частных и корпоративных клиентов в различных сферах: телекоммуникационные решения для бизнеса, финансовые и банковские услуги, услуги спутникового ТВ, сервисы электронной коммерции, межмашинного взаимодействия, мониторинга, навигации, системной интеграции, обработки данных, электронного документооборота. Крупнейшим акционером МТС является АФК «Система». С 2000 года акции МТС котируются на Нью-Йоркской фондовой бирже под кодом MBT, с 2003 года – на Московской бирже под кодом MTSS. Дополнительная информация о компании доступна на сайте www.mts.ru.

* * *

Некоторые заявления в данном пресс-релизе могут содержать проекты или прогнозы в отношении предстоящих событий или будущих финансовых результатов Компании в соответствии с положениями Законодательного акта США о ценных бумагах от 1995 года. Такие утверждения содержат слова «ожидается», «оценивается», «намеревается», «будет», «мог бы» или другие подобные выражения. Мы бы хотели предупредить, что эти заявления являются только предположениями, и реальный ход событий или результаты могут отличаться от заявленного. Мы не обязуемся и не намерены пересматривать эти заявления с целью соотнесения их с реальными результатами. Мы адресуем Вас к документам, которые компания отправляет Комиссии США по ценным бумагам и биржам, включая форму 20-F. Эти документы содержат и описывают важные факторы, включая те, которые указаны в разделе «Факторы риска» формы 20-F. Эти факторы могут быть причиной расхождения реальных результатов от проектов и прогнозов. Они включают в себя: тяжесть и продолжительность текущего состояния экономики, включая высокую волатильность учетных ставок и курсов обмена валют, цен на товары и акции и стоимости финансовых активов, воздействие государственных программ России, США и других стран по восстановлению ликвидности и стимулированию национальной и мировой экономики, нашу возможность поддерживать текущий кредитный рейтинг и воздействие на стоимость финансирования и конкурентное положение, в случае снижения такового, стратегическая деятельность, включая приобретения и отчуждения и успешность интеграции приобретенных бизнесов, включая компанию «Комстар — ОТС», возможные изменения по квартальным результатам, условия конкуренции, зависимость от развития новых услуг и тарифных структур, быстрые изменения технологических процессов и положения на рынке, стратегию; риск, связанный с инфраструктурой телекоммуникаций, государственным регулированием индустрии телекоммуникаций и иные риски, связанные с работой в России и СНГ, колебания котировок акций; риск, связанный с финансовым управлением, а также появление других факторов риска.

Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения.