Ассоциация директоров по Коммуникациям и корпоративным Медиа России

В Москве открылся Международный Строгановский фестиваль дизайнеров СНГ

Дата публикации: 23 ноября, 2009
ПРИ ИНФОРМАЦИОННОЙ ПОДДЕРЖКЕ АКМР!

В нем приняли участие более тысячи молодых дизайнеров из России и государств-участников СНГ. Участниками Фестиваля стали как студенты и выпускники профильных вузов, так и практикующие дизайнеры Работы отбирались в два этапа, причем основной базой для проведения первого этапа стал в октябре Нижний Новгород. А финал Фестиваля, в который попали 300 участников, проходит в ноябре, в Москве, на нескольких площадках сразу:

 - выставка промышленного и графического дизайна, ювелирных изделий - «Выставочный зал «Тушино» (20 ноября, 16.00, бульвар Яна Райниса, д. 19, корп. 1);

- выставка дизайна среды и интерьера - Московский архитектурный институт;

- демонстрация коллекций одежды и торжественная церемония награждения лауреатов - Дом культуры Московского энергетического института (Технического университета).

 

Организаторы - Российская академия художеств и Международная ассоциация «Союз дизайнеров» при поддержке Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ и активном участии Всероссийского научно-исследовательского института технической эстетики, отделения дизайна и архитектуры Российской академии естественных наук, Московского государственного университета дизайна и технологии, Московского архитектурного института, Московского энергетического института.

Президент Российской академии художеств Зураб Церетели с удовлетворением отметил, что Строгановский фестиваль дизайна продемонстрировал сохранение высоких эстетических стандартов школы дизайна на всем постсоветском пространстве. И в то же время, по его словам, Фестиваль выявил сходные проблемы в странах СНГ: «Дизайн традиционно причисляется не столько к искусству, сколько к промышленности, производству, продвижению товаров, и государственные структуры пока не озадачены созданием механизмов (прежде всего - законодательных), которые сделали бы для предприятий реального сектора экономики привлекательным внедрение в производственный процесс отечественных дизайнерских разработок. Без должной поддержки и внимания молодые дизайнеры СНГ, получив прекрасное и высоко ценимое на международном уровне образование, уезжают за рубеж. В том, что Совет по гуманитарному сотрудничеству государств-участников СНГ - первый обратил внимание на важность развития дизайна в странах Содружества, на создание среды, в которой сможет комфортно развиваться и расти молодежь, мы видим добрый знак. Тем более, что дизайн, находящийся на стыке творчества и внедрения, является полностью инновационным процессом».

Фестиваль дизайна не ограничилось конкурсной частью - были организованы мастер-классы по электрооборудованию и свету от ведущих мировых компаний, а также лекции по концептуальному проектированию и графическому дизайну.

 

В Нижнем Новгороде прошел проектный семинар, целью которого было представить наш образ жизни и предметное окружение в 2050 году. Пятнадцать дизайнеров, разделенных на 5 групп в соответствии с проектными темами "Дом", "Одежда", "Пища", "Развлечения", "Транспорт", должны были преодолеть все стереотипы и устаревшие правила, чтобы придумать совершенно новый мир и оригинальные вещи. Каждая группа имела куратора, осуществлявшего общий контроль и руководство проектным процессом во время семинара. В течение двух дней и ночей самые талантливые студенты из Минска, Москвы, Харькова, Челябинска, Нижнего Новгорода, Пскова, Екатеринбурга и Тольятти работали над проектами. Необычное задание нисколько не смутило молодых дизайнеров. Оказалось, что они имеют совершенно оригинальный взгляд на будущее. Так, группа «Одежда» полностью отказалась от разработки традиционного платья, а сосредоточила свои поиски в области новейших технологий, которые придадут одежде будущего принципиально новые свойства по сохранению и преобразованию энергии.

Участники проектной группы «Транспорт» высказали мнение о перспективах различных средств передвижения, основывая свои прогнозы на увеличении транспортных средств и необходимости организовать их в непересекающиеся потоки. Оказалось, что с точки зрения молодых дизайнеров, дом будущего может быть совершенно автономным, легко передвигающимся в пространстве в зависимости от желания своих хозяев. Его главной задачей будет обеспечить обитателей не только обычными жизненными удобствами, но и давать им возможность всегда быть в центре коммуникации.

Традиционная, по мнению большинства, тема «Пища» была рассмотрена с необычной стороны - авторы предложили всем шире рассматривать тему и проанализировали ее с настоящей научной скрупулезностью. В результате они выделили следующие типы пищи: интеллектуальную, биологическую, виртуальную и эмоциональную, сделав интересный вывод о том, что каждый из нас - это «то, что мы едим» во всех смыслах.

Участники группы «Развлечения» пошли еще дальше - они разработали «Таблицу развлечений» и предложили всем гостям международного фестиваля дизайнеров СНГ дополнять ее своими элементами!

Также в рамках Фестиваля состоялся Первый научный форум дизайнеров. Отдельно обсуждали промышленный и графический дизайн, отдельно - дизайн среды и интерьера, отдельно - дизайн костюма.

Заметным явлением Фестиваля стала коллективная выставка киргизских дизайнеров (среди участников - автор киргизских банкнот), куратор которой Таисия Ельцина также представила электронный журнал по дизайну. Национальный институт художеств и дизайна имени К. Бехзода (Узбекистан, Ташкент) привез в Москву выставку декоративно-прикладного искусства (преимущественно керамика, куратор - Елена Киселева).

Впервые в России можно было познакомиться с Фестивалем дизайна "Корова" (Днепропетровск, кураторы: Анатолий Менькив и Елена Барановская) - это крупнейший фестиваль дизайна в Украине, участниками которого традиционно являются дизайнеры из более, чем 20 стран мира. Фестиваль «Корова» стал в этом году отборочной площадкой для украинских дизайнеров, лучшие работы которых были направлены на Строгановский фестиваль дизайна.

Примечательной по содержанию стала выставка дизайна элементов жилой среды из Казахстана и Карачаево-Черкесии. Дизайнеры из города Набережные Челны - родины «Камаза» - порадовали зрителей моделями новых автомобилей, мотоциклов и др.

По отзывам участников Фестиваля - это крупнейшее событие в жизни нового поколения дизайнеров, ведь обычно соревнуются, в основном, в рамках одной страны или, того хуже, одного города. Здесь же, благодаря поддержке Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества, удалось собрать молодых дизайнеров из многих регионов России и стран СНГ. В частности, свои творческие работы представили специализированные учебные заведения, национальные и международные фестивали и дизайнерские конкурсы из Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Молдовы, Узбекистана, Украины, были также дизайнеры из Грузии, Прибалтики и других стран, не считая российских городов - Владивостока, Екатеринбурга, Орла, Ростова-на-Дону, Сочи, Тольятти и т.д.

 

Для 43 победителей Фестиваля (все призовые места в 14 номинациях и Гран-при) самой весомой наградой стало право на получение членства Международной ассоциации «Союз дизайнеров» без прохождения Приемной комиссии. Обладатели Гран-при и первых мест по номинациям награждены учрежденными МА «Союз дизайнеров» медалями за достижения в области дизайна им. Александра Родченко, Владимира Татлина и Федора Пармона. Памятные знаки, медали и подарки вручены также от имени Российской академии художеств, ВНИИТЭ, Российской академии естественных наук, Международного центра «Дельконт», ТВ «Золотые букеты Руси», Лиги индустрии моды и других спонсоров. Фестиваль приветствовал Юрий Борисович Соловьев, патриарх отечественного дизайна, руководитель первого в СССР специализированного дизайнерского подразделения АХБ Министерства транспортного и тяжелого машиностроения, директор ВНИИТЭ, председатель Союза дизайнеров СССР, президент ИКСИД в 1977 г (ICSID - International Council of Societies of Industrial Design - Международный совет дизайнерских организаций, создан в 1957году), сенатор ИКСИД (пожизненный): «С большим удовлетворением приветствую участников, организаторов и гостей финального этапа Фестиваля - представительного и многопланового творческого смотра достижений нового поколения дизайнеров на пространстве Содружества независимых государств. Я рад, что возрождаются и получают развитие лучшие традиции нашего многонационального художественного конструирования».

 

По итогам Фестиваля будет издан каталог работ и сборник тезисов научных докладов.

Жюри фестиваля

Председатель - Церетели З.К., президент Российской академии художеств, народный художник СССР и России, лауреат Госпремий и проч.

Заместители председателя: Бобыкин А.Л., президент МА «Союз дизайнеров», член президиума РАХ, заслуженный художник РФ; Задесенец Е.Е., зам. директора, председатель Ученого совета Всероссийского НИИ технической эстетики, академик РАЕН.

В состав жюри входят ведущие дизайнеры, искусствоведы, деятели культуры, в том числе: Грашин А.А., зав. отд. ВНИИТЭ, доктор искусствоведения, академик РАЕН; Колодкин А.А., заслуженный художник РФ, академик РАЕН; Крутикова И.В., почетный член РАХ, лауреат Госпремии РФ (дизайн); Мурадова И.В., заслуженный художник РФ; Нестерова Н.А., заслуженный работник культуры РФ; Рунге В.Ф., заслуженный деятель искусств, лауреат Госпремии РФ (дизайн); Смирнов А.С., председатель отделения дизайна и архитектуры РАЕН; Худяков К.В., президент Творческого союза художников России, член президиума РАХ, заслуженный деятель искусств РФ.

 

Оргкомитет Фестиваля

Контактные лица: Голубева Татьяна Петровна +7 (903) 152-19-91, +7 (495) 625-51-32. Иркли Ольга Камилевна +7 (495) 625-40-59

E-mail: moaSD@yandex.ru

Сайт: http://www.society-of-designers.ru/?id=813

Москва, Бол.Кисельный пер., д. 5, стр. 1-2

Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения.