Ассоциация директоров по Коммуникациям и корпоративным Медиа России

Главный редактор газеты «Вечерняя Москва» Александр Куприянов получил премию «Медиа-Менеджер России – 2012»

Дата публикации: 6 июля, 2012

Александр Куприянов победил в номинации «За успешную и эффективную реализацию социально значимых проектов в столичном печатном издании, за организацию постоянной обратной связи и диалога горожан и органов власти, предприятий и организаций, обслуживающих город»...

Поздно вечером 5 июля завершилась церемония вручения Национальной премии в области медиабизнеса «Медиа-Менеджер России - 2012».

Эта единственная награда в среде профессионального сообщества. Она была учреждена еще в 2001 году. И с тех пор за эту авторитетную и престижную награду идет настоящая конкурентная борьба среди профессионалов своего дела. В разные годы эту награду получали блестящие журналисты, знаковые персоны медиабизнеса, которые делают журналистику честной, открытой и интересной.

Символом премии является чайка, парящая над волной, которая олицетворяет свободу и неограниченные возможности в сфере медиабизнеса.

В этом году номинантов, представителей прессы и гостей церемонии гостеприимно принял ресторан «Модус кафе». Уже с 7 часов вечера стали приезжать известные персоны, среди которых были Александр ГафинСтас НаминАлександр ПушнойЭдуард Сагалаев и многие другие.

Было заявлено 13 номинаций: «Газеты», «Журналы», «Электронные СМИ в категории «Телевидение», «Электронные СМИ в категории «Радио», «Электронные СМИ в категории «Интернет СМИ», «Электронные СМИ в категории «Продакшн/Производство», «Реклама», «Коммуникации/Связи с общественностью», «Корпоративные коммуникации и корпоративные СМИ», «Инновации», «Отраслевые партнеры», «Медиахолдинги», «За социальную ответственность медиабизнеса».

Главный редактор газеты «Вечерняя Москва» Александр Куприянов был удостоен премии «Медиа-Менеджер России - 2012» в номинации «За социальную ответственность медиабизнеса». Было подчеркнуто, что награда вручается за успешную и эффективную реализацию социально-значимых проектов в старейшей газете Москвы, любимой для многих горожан «Вечерке».

Александр Иванович, получив «чайку», поблагодарил за столь высокую оценку деятельности газеты и подчеркнул, что это заслуга редакционного коллектива и дирекции, во главе которой стоит молодой, но, бесспорно, талантливый управленец, генеральный директор Александр Чекшин.

- Сейчас девушки пели про Шекспира и про хор. И про то, что вся жизнь - игра и мы актеры, - обратился к присутствующим главный редактор «Вечерки». - Знаю - роль героя весьма сомнительна и поверхностна. Роль хора всегда важна. За команду, которая сделала эту номинацию, которая вернула "Вечерку" в город! Сейчас у нас совокупный тираж газеты - миллион пятьсот тысяч экземпляров.

За последние полгода «Вечерняя Москва» превратилась в популярное издание, в газету влияния, вышла в тройку лидеров среди столичных изданий категории GI. Сегодня газета представлена тремя печатными выпусками, ориентированными на разную аудиторию, и мультимедийным порталом www.vmdaily.ru, объединяющим портал городских новостей, сетевой телеканал и специальный SMS-портал. Следует отметить, что «Вечерняя Москва» является зачинателем нового формата отечественного сетевого телевидения, позволяющего привлекать к эфиру в качестве участников неограниченное количество спикеров, находящихся в любой точке мира. Коммуникация с представителями интернет-сообществ – отличительная особенность и приоритетное направление в работе «Вечерки-ТВ». Специальный SMS-портал позволяет посетителям сайта «Вечерней Москвы» и читателям печатных выпусков через газету обратиться с вопросом или жалобой непосредственно к городским властям. Портал городских новостей качественно и интересно освещает жизнь в столице и мире: здесь можно найти материалы всех печатных выпусков «Вечерней Москвы», причем информационный массив портала гораздо больше, чем информация, которая попадает в газеты. 

Главный редактор газеты «Вечерняя Москва», Александр Куприянов, делает акцент на освещении тем, волнующих москвичей, вынося значимые для них вопросы, проблемы, ситуации на страницы газеты, тем самым привлекая к ним внимание общественности и городских властей. Благодаря этому газета полезна большинству москвичей. Помимо SMS-портала, редакция запустила и успешно реализует ряд других проектов. Газета помогает жителям столицы справляться с теми или иными трудностями и находить квалифицированные ответы на волнующие москвичей вопросы. Так, «Вечерняя Москва» предотвратила расселение детского дома в городе Реутов, который хотели превратить в детский сад, спасла от вырубки Кучинскую Березовую рощу, посаженную после Великой Отечественной войны в память о погибших героях-летчиках, провела расследование истории с «лжеветеранами» и рассказала читателям правду о проблеме незаконного присвоения орденов.

Помимо работы с письмами, вопросами и просьбами москвичей, «Вечерняя Москва», по инициативе Александра Куприянова, решает одну из главных сегодня проблем - профориентации и трудоустройства молодежи, занятости молодых москвичей в часы, свободные от учебы. Так, в редакции открылась школа юного журналиста «Новый фейерверк», в которой собрались талантливые школьники и студенты столичных факультетов журналистики. Кроме того, недавно был запущен проект «Московский подрост'OK»: юнкоры «Вечерней Москвы» ежедневно рассказывают своим сверстникам о самых интересных городских событиях и развлечениях для подростков. Это - полноценный социальный проект, ведь газета дает работу молодежи, плодотворно и эффективно занимает ее свободное время и, тем самым, борется со студенческой безработицей и бездельем.

Социальная ответственность также реализуется Александром Куприяновым и его командой через книгоиздательское дело – «Вечерняя Москва» занимается выпуском ярких книг-путеводителей, предельно информативных и полезных для москвичей.

Источник: http://www.vmdaily.ru/news/vrychenie-premii-media-menedjer-rossii--20121341505080.html

Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения.