Ассоциация директоров по Коммуникациям и корпоративным Медиа России

Аэрофлот ввел в эксплуатацию седьмой самолет SUKHOI SUPERJET 100

Дата публикации: 11 апреля, 2012

АО «Аэрофлот – российские авиалинии» ввело в эксплуатацию седьмой самолет SukhoiSuperJet100 (SSJ-100). Лайнер носит имя Георгия Станиславовича Бенкунского - заслуженного пилота СССР...

ОАО «Аэрофлот – российские авиалинии» ввело в эксплуатацию седьмой самолет SukhoiSuperJet100 (SSJ-100). Лайнер носит имя Георгия Станиславовича Бенкунского - заслуженного пилота СССР, участника Великой Отечественной войны, проработавшего в гражданской авиации более 40 лет.

Самолет SukhoiSuperJet100 (серийный номер 95016) был передан Аэрофлоту по договору финансовой аренды (лизинга) с компанией «ВЭБ-лизинг». Лайнер рассчитан на перевозку 87 пассажиров в комфортабельной двухклассной компоновке (12 мест в салоне бизнес-класса и 75  - в салоне экономического класса). 

Аэрофлот эксплуатирует ближнемагистральные самолеты SukhoiSuperJet100  на внутренних и международных маршрутах небольшой протяженности. В расписании на летний сезон география полетов SSJ-100 существенно расширилась. Воздушные суда данного типа выполняют регулярные рейсы из аэропорта Шереметьево в Санкт-Петербург, Казань, Нижний Новгород, Уфу, Астрахань, Челябинск, Пермь, Волгоград, Минск, Самару, Оренбург, Нижнекамск, Вильнюс, Донецк, Копенгаген и Бухарест. С конца апреля SSJ-100 начнет летать в Краков и Днепропетровск, а с 1 июня – в Одессу, Харьков и Нижневартовск.

SukhoiSuperjet100 – региональный самолет нового поколения, разработанный и произведенный компанией ЗАО «Гражданские самолеты Сухого» при участии Alenia Aermacchi. 19 мая 2008 г. SSJ-100 совершил первый полет. В феврале 2011 г. SSJ-100 получил сертификат типа АР МАК. В феврале 2012 г. самолет получил сертификат Европейского агентства по безопасности авиаперевозок (EASA). Таким образом, европейские авиакомпании и авиакомпании государств, в которых нормы EASA приняты в качестве стандарта, получили возможность эксплуатировать самолеты SSJ-100.

Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения.