Ассоциация директоров по Коммуникациям и корпоративным Медиа России

АФК «Система» инвестирует в лесную, деревообрабатывающую и целлюлозно-бумажную отрасли

Дата публикации: 11 апреля, 2014

ООО «ЛесИнвест», входящее в группу компаний АФК «Система», подписало юридически обязывающие соглашения о приобретении у Банка Москвы 100% акций ОАО «Сегежский ЦБК» и 100% долей ООО «Деревообработка - Проект»...

ОАО АФК «Система» (далее «АФК «Система») (LSE: SSA), крупнейшая в России и СНГ публичная диверсифицированная холдинговая компания, сообщает, что ООО «ЛесИнвест», входящее в группу компаний АФК «Система», подписало юридически обязывающие соглашения о приобретении у Банка Москвы 100% акций ОАО «Сегежский ЦБК» и 100% долей ООО «Деревообработка - Проект» (далее «Группа компаний»), а также всех прав требования Банка Москвы к Группе компаний, основываясь на принципе соответствия внешнего долга Группы компаний остаткам денежных средств на ее счетах. 

Для завершения сделки необходимо получение согласия антимонопольных органов. Ожидается, что сделка будет завершена до конца третьего квартала 2014 года. 

Группа компаний является крупнейшим производителем мешочной бумаги и бумажных мешков в России и вторым по величине производителем бумажных мешков в Европе. Это также один из крупнейших производителей и экспортеров древесных плит и пиломатериалов в России. В 2013 году по данным управленческой отчетности прогнозная выручка и EBITDA Группы компаний составили около 20,9 млрд рублей и 2,4 млрд рублей соответственно. Доля экспорта в выручке Группы компаний составляет 54%. 

«Приобретаемые компании являются лидерами в своих отраслевых сегментах и имеют хорошие перспективы. Они генерируют стабильный денежный поток и обладают потенциалом роста, который может быть реализован за счет реструктуризации и мероприятий по повышению эффективности. Именно в этом АФК «Система», как инвестиционная компания, имеет мощную и доказанную экспертизу. Оптимизация бизнес-процессов, модернизация производства, освоение новых экспортных рынков и реализация инвестиционных проектов позволят повысить акционерную стоимость активов, приобретаемых в рамках сделки», - отметил Президент АФК «Система» Михаил Шамолин

Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения.