Ассоциация директоров по Коммуникациям и корпоративным Медиа России

АФК «Система», МТС и SSTL провели международный молодежный инновационный саммит

Дата публикации: 2 апреля, 2015

Саммит посвящен новейшим технологиям и перспективам международной кооперации в области инноваций в телекоммуникационной сфере и направлен на поддержку и развитие социального предпринимательства в России...

ОАО «Мобильные ТелеСистемы» (МТС — NYSE: MBT), ведущий телекоммуникационный оператор в России и странах СНГ, сообщает о том, ОАО АФК «Система» (далее «АФК «Система» - LSE: SSA), крупнейшая в России и СНГ публичная диверсифицированная холдинговая компания, совместно с ее дочерними компаниями – ОАО «МТС» и Sistema Shyam TeleServices Ltd. (далее «SSTL») при поддержке Высшей Школы Экономики  (ВШЭ) и Московской Школы Управления Сколково провели международный инновационный молодёжный саммит.

Саммит посвящен новейшим технологиям и перспективам международной кооперации в области инноваций в телекоммуникационной сфере и направлен на поддержку и развитие социального предпринимательства в России. 

Участники саммита – победители конкурса «Телеком Идея Индия», участники «Телеком Идея Россия» прошлых лет, студенты и сотрудники высших учебных и научно-исследовательских учреждений, молодые разработчики прорывных технологий и предприниматели двух стран.

Победители индийского конкурса приехали в Москву в образовательный Телеком Тур, который на протяжении 4-х лет является главной наградой для участников. Саммит стал площадкой для демонстрации результатов победителей с российской и индийской сторон - лучших разработок, изобретений, полезных моделей и "ноу-хау".  

В рамках саммита был анонсирован пятый юбилейный конкурс «Телеком Идея», который стартует в апреле 2015 года. 

«Поддержка молодых талантов и новых идей является приоритетным направлением социальных инвестиций АФК «Система». На решение этих задач направлена наша  общекорпоративная программа «Лифт в будущее», важной частью которой служит конкурс «Телеком Идея». Ценность этого проекта для бизнеса в том, что сегодня, когда инновации не имеют ни географических, ни отраслевых границ, действительно перспективные решения с использованием информационно-коммуникационных технологий могут найти практическое применение во всех сферах, где работает наша корпорация», - подчеркнул президент АФК «Система» Михаил Шамолин.   

«В этом году конкурсу молодежных инноваций «Телеком Идея» исполняется пять лет, это серьезная дата для проекта. Мы очень рады, что юбилейный год мы начинаем с международного образовательного мероприятия с участием индийских коллег и инноваторов. Инновации приобретают глобальный характер, нам очень полезно учиться друг у друга, обмениваться идеями и даже критиковать проекты, ведь в споре рождается истина.  Сегодня, у молодых ученых есть доступ к массивам знаний из разных областей науки, открытым программным платформам, а это мощная база для реализации дерзких инновационных идей, - отметил президент Группы МТС Андрей Дубовсков». 

В ходе мероприятия перед молодыми учеными выступили ведущие эксперты и бизнес-консультанты от ВШЭ и Сколково.  В рамках интеллект-клуба индийские команды смогли получить оценку своих проектов. В свою очередь, Московская Школа Управления Сколково представила проекты из области телемедицины, высокоточной навигации и социальной области – решение проблемы массового трудоустройства населения. 

О конкурсе «Телеком Идея»

«Телеком Идея» проводится компанией МТС уже 4 года подряд в России и впервые в 2014 году – в Индии. Конкурс направлен на выявление новейших изобретений современной молодежи с использованием «умных» ИТ-решений, которые способствуют развитию комфортной, экологичной и доступной для всех категорий граждан городской среды. За время существования конкурса только в России более 400 ВУЗов и start-up сообществ приняли участие в «Телеком Идее». Молодые ученые привнесли  в копилку бизнеса более 600 талантливых проектов, многие из которых успешно реализованы.  

О проектах, представленных на  инновационном молодёжном саммите:

По результатам конкурса «Телеком Идея», прошедшем в России и Индии, отобраны одиннадцать проектов (пять – из Индии и шесть – из России), имеющих лучшие характеристики с точки зрения научно-технических, экономических и финансовых показателей в четырех номинациях: 

Инновации в программных продуктах

Инновационные технические решения для систем связи

Инновации в сервисе и контенте

Маркетинговые и управленческие инновации

Среди выигравших проектов с индийской стороны:  сервис для выращивания растений в городских условиях; система учета электроэнергии с автоматическим снятием показаний счетчика; телекоммуникационная платформа по рынку труда; "умное устройство" для видеонаблюдения и обнаружения вторжения и другие.

Российские проекты-победители включают сервис по анализу обеспеченности населения социально-значимыми учреждениями; устройство для повышения безопасности онлайн-платежей; мобильный аппарат диагностики здоровья; приложение по аудиовидеораспознаванию речи; облачную систему  из концепции «умного дома» по управлению домашней техникой; систему удаленного хранения записей видеорегистратора и другие решения.

Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения.