Ассоциация директоров по Коммуникациям и корпоративным Медиа России

АФК «Система», МТС и SSTL проводят российско-индийский молодежный инновационный саммит

Дата публикации: 15 декабря, 2014

Саммит является демонстрацией результатов победителей конкурса молодежных инновационных проектов в сфере телекоммуникаций «Телеком Идея» с российской и индийской стороны...

ОАО АФК «Система» (далее «АФК «Система»,) (LSE: SSA), крупнейшая в России и СНГ публичная диверсифицированная холдинговая компания, совместно с ее дочерними компаниями – ОАО «МТС» (далее «МТС») и Sistema Shyam TeleServices Ltd. (далее «SSTL») при поддержке Посольства РФ в Индии проводят первый российско-индийский инновационный молодёжный саммит. Саммит посвящен новейшим технологиям и перспективам международной кооперации в области инноваций в телекоммуникационной сфере и реализуется с целью расширения сотрудничества между Россией и Индией.

В церемонии открытия саммита приняли участие Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров, заместитель министра промышленной политики и развития Индии Амитабх Кант, президент АФК «Система» Михаил Шамолин, президент Группы МТС Андрей Дубовсков, президент SSTL Дмитрий Шуков.

Участники саммита – студенты и сотрудники высших учебных и научно-исследовательских учреждений, молодые разработчики прорывных технологий и предприниматели двух стран.

Саммит является демонстрацией результатов победителей конкурса молодежных инновационных проектов в сфере телекоммуникаций «Телеком Идея» с российской и индийской стороны - лучших изобретений, полезных моделей, "ноу-хау". «Телеком Идея» проводится компанией МТС уже 4 года подряд в России и впервые в этом году – в Индии. Конкурс направлен на выявление новейших изобретений современной молодежи с использованием «умных» ИТ-решений, которые способствуют развитию комфортной, экологичной и доступной для всех категорий граждан городской среды. За время существования конкурса только в России более 400 ВУЗов и start-up сообществ приняли участие в «Телеком Идее». Молодые ученые привнесли в копилку бизнеса более 600 талантливых проектов, многие из которых успешно реализованы.

В рамках саммита также организована интерактивная культурно-технологическая выставка «From Russia with progress», посвященная выдающимся изобретениям, родившимся в России, без которых немыслим современный мир. Цель выставки – рассказать об огромном вкладе российских изобретателей в мировой научно-технический прогресс, а также повысить интерес молодежи к науке и инновационному предпринимательству.

Выступая на открытии саммита, Министр промышленности и торговли Денис Мантуров сказал: «Совместными усилиями Россия и Индия смогут серьезно потеснить нынешних лидеров в глобальной технологической гонке. Наши страны умеют и «ездить быстро», и догонять и обгонять».

«Российско-индийский инновационный молодёжный саммит имеет все шансы стать открытой платформой межстранового обмена и индустриального взаимодействия экспертов и молодежи, которые сегодня определяют основные направления развития технологий. Он позволяет заглянуть в будущее, ведь многие идеи, представленные на конкурс «Телеком Идея» носят не просто инновационный, но футуристический характер. Саммит и организованная в его рамках выставка «From Russia with progress» также являются прекрасным напоминанием о выдающемся вкладе российских ученых, инженеров, конструкторов и изобретателей в мировое развитие», - рассказал Михаил Шамолин, президент АФК «Система».

«Активное развитие технологий дает мощный импульс появлению новых инновационных разработок: у молодых ученых есть доступ к массивам знаний из разных областей науки, открытым программным платформам, а это мощная база для реализации дерзких инновационных идей, - отметил президент Группы МТС Андрей Дубовсков. - Мы рассчитываем, что саммит станет настоящим социальным лифтом для талантливых молодых людей, а их идеи и разработки станут драйвером высокотехнологичного развития экономик наших стран».

О проектах, представленных на российско-индийском инновационном молодёжном саммите:

По результатам конкурса «Телеком Идея», прошедшем в России и Индии, отобраны одиннадцать проектов (пять – из Индии и шесть – из России), имеющих лучшие характеристики с точки зрения научно-технических, экономических и финансовых показателей в четырех номинациях:

  • Инновации в программных продуктах
  • Инновационные технические решения для систем связи
  • Инновации в сервисе и контенте
  • Маркетинговые и управленческие инновации

Среди выигравших проектов с индийской стороны - сервис для выращивания растений в городских условиях; система учета электроэнергии с автоматическим снятием показаний счетчика; телекоммуникационная платформа по рынку труда; "умное устройство" для видеонаблюдения и обнаружения вторжения и другие.

Российские проекты-победители включают сервис по анализу обеспеченности населения социально-значимыми учреждениями; устройство для повышения безопасности онлайн-платежей; мобильный аппарат диагностики здоровья; приложение по аудиовидео распознаванию речи; облачную систему из концепции «умного дома» по управлению домашней техникой; систему удаленного хранения записей видеорегистратора и другие решения.

* * *

АФК «Система» – крупнейшая в России и СНГ публичная диверсифицированная холдинговая компания, обслуживающая более 100 миллионов потребителей в таких отраслях, как телекоммуникации, высокие технологии, ТЭК, радио и космические технологии, банковские услуги, розничная торговля, масс-медиа, туризм и медицинские услуги. Компания была основана в 1993 г. В третьем квартале 2014 г. ее выручка достигла US$ 8,9 млрд, совокупные активы на 30 сентября 2014 г. составили US$ 40,0 млрд. Глобальные депозитарные расписки АФК «Система» торгуются под тикером «SSA» на Лондонской фондовой бирже. Обыкновенные акции Компании допущены к торгам под тикером «AFKS» на Московской Бирже. АФК «Система» занимает 308 место в списке Fortune Global 500 по итогам 2013 года. Сайт www.sistema.ru.

ОАО «Мобильные ТелеСистемы» (МТС) является ведущим телекоммуникационным оператором в России и странах СНГ. МТС и ее дочерние компании оказывают услуги в стандарте GSM во всех регионах России, а также в Армении, Беларуси, Украине, Узбекистане и Туркменистане; в стандарте UMTS - во всех регионах РФ, Армении, Беларуси; в стандарте CDMA-450 - в Украине; в стандарте LTE – в России и Армении. Общая абонентская база компании составляет порядка 100 миллионов абонентов.

Компания также предоставляет услуги фиксированной связи и кабельного телевидения во всех федеральных округах России и в Украине - количество абонентов платного домашнего телевидения МТС составляет более 3 миллионов домохозяйств, количество абонентов широкополосного доступа в интернет – более 2 миллионов. В 2014 году бренд МТС седьмой год подряд вошел в топ-100 самых дорогих брендов в мире в рейтинге BRANDZ™, опубликованном международным исследовательским агентством Millward Brown, признан самым дорогим российским телекоммуникационным брендом, вошел в десятку крупнейших по стоимости мировых телекоммуникационных брендов. С июня 2000 года акции МТС котируются на Нью-йоркской фондовой бирже под кодом MBT. Дополнительную информацию о компании можно найти на сайте www.mts.ru

Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения.