Ассоциация директоров по Коммуникациям и корпоративным Медиа России

Алистер Хикс, главный куратор коллекции Deutsche Bank, дал интервью журналу Forbes Life

Дата публикации: 25 апреля, 2016

Коллекция современного искусства Deutsche Bank – одна из крупнейших в мире корпоративных коллекций...

Коллекция современного искусства Deutsche Bank – одна из крупнейших в мире корпоративных коллекций: около 60 000 картин, эскизов, фоторабот, а также скульптур и инсталляций. 95% произведений выставлены в офисах банка по всему миру. И это принципиально: с конца 1970-х годов, когда собрание начало формироваться, банк руководствуется правилом Art works – «Искусство работает». То есть является частью корпоративного пространства и культуры. Российская часть коллекции Deutsche Bank насчитывает свыше 180 работ от 60 художников.

Есть ли своя концепция у московской коллекции?


И да, и нет. В основном здесь представлены российские художники: такие маститые, как Илья Кабаков, Павел Пепперштейн, и сравнительно молодые – например, Диана Мачулина, Валерий Чтак. Довольно много работ немецких художников. Однако конкретные формулы отсутствуют. Современное искусство вообще не вписывается в заранее определенные рамки. Наша базовая идея – давать художникам платформу, пространство для самовыражения. Мы собираем ощущения и отражения изменений, происходящих в мире, потому что художники чутко их улавливают и чувствуют себя частью этого процесса. Но эта концепция не сработала бы, если бы персонал наших офисов не был вовлечен в выбор. Кураторы фактически ничего не покупают, они лишь предлагают. А решения принимаются на комитетах, которые собираются в центральном или региональном офисах. В Москву мы присылали работы немецких авторов, здесь покупали российские для офисов в других странах. Сотрудники московского офиса участвовали в номинации картин для коллекции, окончательное решение всегда принимает специальный комитет. Но в каждом случае это было коллективное решение.

Где еще выставлены работы российских художников?


В штаб-квартире Deutsche Bank во Франкфурте, в Лондоне, Нью-Йорке, Гонконге, Токио  – у нас там крупные офисы. Мне кажется, сейчас подходящий момент представлять современное российское искусство на мировом уровне. У вас очень интересные художники, много самостоятельных, независимых взглядов.

В России работы достойного уровня удается приобретать дешевле?


Средняя цена произведений, которые Deutsche Bank покупал до недавнего времени варьируется в диапазоне €1500-2500. Наши траты в России примерно такие же. Мы стараемся приобретать произведения, которые могут позволить купить себе сотрудники наших же офисов. Позиция банка очень жесткая: мы не покупаем для инвестиций. Коллекцией мы подчеркиваем: для Deutsche Bank деньги – не единственная ценность.

Что из последних приобретений вы считаете особенно любопытным?


Мы купили несколько картин Лады Наконечной – такие традиционные на вид графические пейзажи, но сделанные в оригинальной технике вертикального штриха. Любопытно, как они подписаны: где нарисовано, сколько часов заняла работа и какова средняя зарплата за час в данном месте. Цифры, разумеется, везде разные. Эта деталь показывает абсурдность ценообразования на рынке искусства: работу художника невозможно привязать к каким-то параметрам.

Ваши менеджеры действительно покупают картины?


Скажем так: мы готовы консультировать сотрудников, которые захотят купить. Уверяю, что интерес есть. В сентябре 2014 года меня пригласили на выставку CosMoscow представить мою книгу «Мировой арт-компас». А потом организовали выступление перед сотрудниками московского офиса. И здесь разговор продлился полтора часа, потому что вопросов было гораздо больше, чем на выставке – о новых идеях и техниках в искусстве.

Может ли что-то побудить банк расстаться с тем или иным произведением?


Коллекция такого масштаба и значения, как наша, должна, что называется «дышать». Это означает, что время от времени мы продаем печатные копии или оригиналы картин, которые больше не находятся в фокусе коллекции, такие, например, как историческая живопись, которая стала частью коллекции в результате приобретения банком каких-либо активов. Конечно, все полученные средства используются для приобретения работ молодых художников по всему миру. 

forbes.ru/forbeslife/316579-nastennyi-kapital-kollektsiya-sovremennogo-rossiiskogo-iskusstva-deutsche-bank 

Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения.