Ассоциация директоров по Коммуникациям и корпоративным Медиа России

Cтартовал 8-й фестиваль русской поэзии и культуры при поддержке «АиФ. Европа»

Дата публикации: 3 июня, 2010
В Лондоне стартовал 8-й фестиваль русской поэзии и культуры «Пушкин в Британии»3 июня в Лондоне, в Ковент-Гарден, при информационно поддержке редакции «АиФ. Европа» стартовал 8-й фестиваль русской поэзии и культуры «Пушкин в Британии». Фестиваль приурочен ко Дню рождения Пушкина и включает в себя разнообразную культурную программу на площадках Лондона, в том числе в Оксфордском университете. Ключевое событие фестиваля - международный Турнир Поэтов русского зарубежья.

В этом году победителя Турнира поэтов ждет особенный приз - поездка на остров Бали, на один из крупнейших в мире литературных конкурсов Ubud Writers & Readers Festival. А стихи победителя Турнира переводов выйдут отдельной книгой в издательстве Библиотеки Иностранной литературы (Москва).

Фестиваль проводится ежегодно с 2003 года и собирает молодых поэтов русского зарубежья с целью познакомить Европу с российской культурой. На Турнир поэтов выносится строка А.С.Пушкина, связанная с Великобританией. В этом году - «Торгует Лондон щепитильный...». Стихотворение каждого участника должно начинаться с этой строки.

Редакция «АиФ. Европа» и РИА Новости являются главными информационными партнерами Фестиваля практически с его основания. "Поддержка европейских мероприятий, связанных с культурой России, содействующих сохранению и популяризации русского языка в Европе, является для нас приоритетной задачей, - говорит директор редакции «АиФ. Европа» Виктория Шкаровская.

Организатором фестиваля выступает некоммерческая общественная организация «Пушкин в Британии», основанная Олегом Борушко в 2003 году.

Справка об издании «АиФ.Европа»:
Европейский выпуск международного издания «Аргументы и Факты» издается с 1995 года, распространяется в 33 странах Европы. Аудитория одного номера - около 200 тысяч человек. Дополнительно к основному выпуску еженедельника издается приложение «АиФ.Европа» - с эксклюзивными материалами европейских корреспондентов.

Еженедельник «Аргументы и факты» первым из российских газет начал печататься за границей 15 лет назад, в Германии. В 1996 г., в Лондоне «АиФ» удостоился золотого приза «Хрустальный шар» как лучшая неанглоязычная газета в мире.

Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения.