Ассоциация директоров по Коммуникациям и корпоративным Медиа России

ФК «УРАЛСИБ» выступила одним из организаторов конференции «Нефинансовая отчетность в финансовом секторе: российский и международный опыт»

Дата публикации: 4 февраля, 2011
В Москве состоялась конференция на тему «Нефинансовая отчетность в финансовом секторе: российский и международный опыт», организованная Клубом руководителей банковских служб связей с общественностью и рекламы, Деловым клубом по развитию нефинансовой отчетности и Финансовой корпорацией «УРАЛСИБ».

В Москве состоялась конференция на тему «Нефинансовая отчетность в финансовом секторе: российский и международный опыт», организованная Клубом руководителей банковских служб связей с общественностью и рекламы, Деловым клубом по развитию нефинансовой отчетности и Финансовой корпорацией «УРАЛСИБ». На мероприятии обсуждались практики корпоративной социальной ответственности финансовых организаций и необходимость отчитываться о них перед обществом с применением международных стандартов.

Член Общественной палаты РФ, Директор агентства социальной информации Елена Тополева сообщила, что сейчас в мире около 7,5 тысяч компаний готовят отчетность в области устойчивого развития. При этом в России таких компаний - чуть больше 100. По словам Елены Тополевой, финансовое консультирование проявляет в этой сфере большую активность: 17% отчетов готовят компании именно финансового сектора. «Помимо повышения инвестиционной привлекательности, подготовка нефинансовой отчетности помогает и в управлении бизнесом, позволяя своевременно выявлять и анализировать риски в различных сферах деятельности», - резюмировала Елена Тополева.

Главный исполнительный директор Финансовой корпорации «УРАЛСИБ» Александр Вихров, представивший Отчет корпорации о деятельности в области устойчивого развития за 2009 год, отметил: «Принципы социальной ответственности заложены в миссии Финансовой корпорации «УРАЛСИБ». Выпуская отчеты в области устойчивого развития с 2004 года, мы стремимся быть примером для других компаний, которые, надеюсь, смогут воспользоваться накопленным нами опытом».

Финансовая Корпорация «УРАЛСИБ» (www.uralsib.ru) - одна из крупнейших российских финансовых групп, предоставляющая своим клиентам широкий спектр финансовых услуг: розничные и корпоративные банковские продукты, инвестиционно-банковские услуги, лизинговые продукты, брокерское и кастодиальное обслуживание, управление активами и благосостоянием и т.д. В структуру Финансовой Корпорации входят коммерческий банковский, лизинговый, инвестиционно-банковский субхолдинги, управление активами и частный банк. По состоянию на 01.07.2010г. сеть продаж Корпорации включает 468 точек в России и за рубежом, 3,4 млн клиентов.

Крупнейшим активом ФК «УРАЛСИБ» является БАНК УРАЛСИБ. Банку присвоены рейтинги международных рейтинговых агентств: «В+» Fitch Ratings, «В+» Standard&Poor's и «Ва3» Moody's Investors Service. Согласно рейтингам РБК, по итогам 1 полугодия 2010 года БАНК УРАЛСИБ входит в тройку лидеров по кредитованию малого и среднего бизнеса, количеству собственных банкоматов и объему эмитированных пластиковых карт. По данным банковских рейтингов, БАНК УРАЛСИБ входит в ТОП-10 крупнейших банков по объему чистых активов, по объёму кредитов, выданных физическим лицам, а также по объему депозитов физических и юридических лиц.

По итогам 2009 года ФК «УРАЛСИБ» занимает первое место в ренкинге «Лидеры корпоративной благотворительности», ежегодно составляемом деловой газетой  «Ведомости» совместно с международной сетью аудиторско-консалтинговых фирм «ПрайсВотерхаусКуперс» и Некоммерческим партнерством грантодающих организаций «Форум доноров». В 2009 году Корпорацией было реализовано 204 благотворительных проекта, благополучателями по которым стали более 40 тыс. детей. Отличием благотворительных проектов Корпорации является массовое участие добровольцев из числа ее сотрудников.

Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения.