Ассоциация директоров по Коммуникациям и корпоративным Медиа России

Главный исполнительный директор «Шелл» дал интервью газете «Коммерсант»

Дата публикации: 13 августа, 2013

"Прежде чем начнется добыча в Арктике, может пройти лет десять, а может и больше". Глава Shell Питер Возер о партнерстве с "Газпром" и о том, чем добыча газа в РФ интереснее шельфовых проектов...

В последнее время "Газпром" активно приглашает Shell, уже работающую вместе с монополией на "Сахалине-2", в новые проекты по освоению российского шельфа и развитию производства сжиженного природного газа (СПГ). О том, почему Арктика сейчас не является самым актуальным проектом, сможет ли американский экспорт понизить цены на СПГ в Азиатско-Тихоокеанском регионе, и о перспективах добычи сланцевого газа в Старом Свете "Ъ" рассказал главный исполнительный директор Royal Dutch Shell ПИТЕР ВОЗЕР. 

— В апреле в Амстердаме "Газпром" и Shell подписали меморандум о стратегическом сотрудничестве. В чем именно будет выражаться ваше партнерство?

— "Газпром" является нашим стратегическим партнером. Мы уже работаем вместе в рамках проекта "Сахалин-2" и по проекту освоения Салымской группы месторождений в Западной Сибири. Эти совместные проекты и легли в основу нового соглашения о стратегическом сотрудничестве, которое предусматривает совместную работу в России, а также расширение партнерства для выхода на международный уровень. Наши переговоры о новых совместных проектах и направлениях развития продвигаются хорошо.

Читать полностью...

Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения.