Ассоциация директоров по Коммуникациям и корпоративным Медиа России

Группа НЛМК модернизировала стан горячей прокатки на Липецкой производственной площадке

Дата публикации: 30 октября, 2014

За счет внедрения новых технических решений создана система единого управления скоростными режимами, что позволило увеличить производительность стана...

Группа НЛМК, крупнейший производитель стали и проката с высокой добавленной стоимостью в России, завершила проект модернизации непрерывного широкополосного стана горячей прокатки «2000» мощностью 5,7 млн тонн проката в год.

В рамках проекта проведена модернизация отводящего рольганга – оборудования для транспортировки горячекатаного проката от прокатных клетей до участка смотки в рулоны. Инвестиции в проект составили около 800 млн рублей.

За счет внедрения новых технических решений создана система единого управления скоростными режимами, что позволило увеличить производительность стана почти на 45 тыс. тонн в год, а также существенно повысить качество поверхности и механические свойства проката. Применение новых материалов в четыре раза увеличило эксплуатационную стойкость основных элементов рольганга и в два раза снизило затраты на его техническое обслуживание.

«Завершенный на стане горячей прокатки проект - часть комплекса мероприятий в рамках Стратегии 2017, направленных на повышение производственной эффективности. Экономический эффект от реализации проекта будет достигнут за счет повышения качества металлопроката, увеличения производительности и снижения эксплуатационных затрат», - прокомментировал вице-президент по инвестиционным проектам Группы НЛМК Константин Лагутин.

Для справки:

Горячекатаный прокат на Липецкой площадке НЛМК (от рядовых марок стали до электротехнической) производится на «Стане-2000». После прокатки толщина металла составляет от 1,5 мм до 16 мм, ширина – до 1850 мм.

Горячекатаный прокат, в основном, применяется в производстве металлоконструкций, дорожных ограждений, корпусов судов, корпусов станков, деталей дорожной техники, сосудов под давлением, строительных конструкций. Доля НЛМК на российском рынке этого вида продукции составляет около 13%.

Основной объем горячекатаного проката, производимого в Липецке, передается для дальнейшей обработки в цеха холодной прокатки. До 228 тыс. тонн горячекатаного проката в год отгружается с Липецкой площадки на предприятие Группы НЛМК - ВИЗ-Сталь в Екатеринбурге в виде подката для производства трансформаторной стали.

Информация о Новолипецком металлургическом комбинате
Новолипецкий металлургический комбинат – основная производственная площадка Группы НЛМК, крупнейшего в России производителя стали и металлопродукции с высокой добавленной стоимостью, одной из самых эффективных металлургических компаний мира. Комбинат является ядром единой международной производственной цепочки Группы НЛМК с активами в России, ЕС и США.
Сегодня объем производства стали на Липецкой площадке превышает 12 млн тонн в год, что составляет около 18% всего производства стали в России и около 80% всей стальной продукции Группы НЛМК.
Высококачественная металлопродукция НЛМК применяется в различных стратегически важных отраслях экономики, от строительства и машиностроения до производства энергетического оборудования и труб большого диаметра.

Информация о Группе НЛМК

Группа НЛМК (www.nlmk.com/ru) – одна из крупнейших металлургических компаний в мире, и крупнейший производитель стали в России.

Производственные активы НЛМК расположены в России, Европе и США. Мощности по производству стали компании превышают 17 млн тонн в год, из которых около 16 млн тонн расположены в России. НЛМК располагает современными производственными мощностями, которые по уровню технологичности не уступают ведущим западным производителям.

Вертикальная интеграция Группы позволяет контролировать всю цепочку создания металлопродукции от добычи сырья до финальной обработки и поставки стали потребителям.

Группа производит широкий спектр листового и сортового стального проката. НЛМК является ведущим поставщиком слябов и трансформаторной стали в мире и крупнейшим российским поставщиком продукции с высокой добавленной стоимостью, включая прокат с полимерным покрытием, оцинкованную и электротехническую сталь, а также сортовую металлопродукцию.

Компания имеет широкую географическую диверсификацию бизнеса по рынкам сбыта, поставляя свою продукцию в более чем 70 стран мира.

НЛМК демонстрирует наиболее конкурентоспособную себестоимость среди мировых производителей, а прибыльность компании – одна из наиболее высоких в отрасли. Выручка компании в 2013 году составила 10,9 млрд долларов, показатель EBITDA - 1,5 млрд долларов.

НЛМК является единственным производителем стали в России с инвестиционным кредитным рейтингом от международных рейтинговых агентств. Компания входит в ТОП10 по уровню корпоративного управления и прозрачности среди российских публичных компаний согласно международным рейтинговым компаниям.

Обыкновенные акции ОАО «НЛМК» торгуются на Московской Фондовой Бирже (тикер «NLMK»), глобальные депозитарные акции - на Лондонской фондовой бирже (тикер «NLMK:LI»).

Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения.