Ассоциация директоров по Коммуникациям и корпоративным Медиа России

Группа НЛМК ввела в строй объект «зеленой» энергетики

Дата публикации: 7 июля, 2015

За последние три года Группа НЛМК реализовала ряд крупных инвестиционных проектов, направленных на повышение энергоэффективности производства...

Группа НЛМК, крупнейшая в России и одна из самых эффективных сталелитейных компаний в мире, успешно завершила горячие испытания и приступила к промышленной эксплуатации нового объекта «зеленой» энергетики - газовой утилизационной бескомпрессорной турбины (ГУБТ) на Липецкой производственной площадке.

ГУБТ предназначена для выработки электроэнергии за счет избыточного давления доменного газа. Доменный газ, образующийся при выплавке чугуна на печах Новолипецкого комбината, также направляется на ТЭЦ и УТЭЦ комбината для выработки собственной электроэнергии.

В настоящее время также ведется строительство еще одной турбины, запуск которой запланирован на 2016 год. Общая установленная мощность двух турбин (образуют комплекс газотурбинной расширительной станции, ГТРС) составит 28 МВт. ГРТС будет использовать доменный газ печей №6 и «Россиянка». Проект позволит повысить самообеспеченность комбината в электроэнергии с 54% до 56% и снизить объем закупаемой электроэнергии на 200 млн кВт*ч в год (около 6% от объема закупки).

Общий объем инвестиций в комплекс из двух ГТРС оценивается в 1,9 млрд. руб.

Срок окупаемости проекта - около 2,5 лет.

«Новый объект относится к «зеленой» энергетике, поскольку в процессе генерации не сжигается топливо, а используются вторичные ресурсы. Поэтому, вместе с сокращением на 6% расходов на закупку электроэнергии, этот проект позволит также уменьшить воздействие на окружающую среду», - прокомментировал вице-президент по энергетике НЛМК Александр Старченко.

За последние три года Группа НЛМК реализовала ряд крупных инвестиционных проектов, направленных на повышение энергоэффективности производства и увеличение доли выработки электроэнергии на вторичных ресурсах. В частности, в Липецке была построена новая утилизационная ТЭЦ установленной мощностью 150 МВт, в комплексе с которой установлена современная электровоздуходувная станция, обеспечивающая потребности в дутье доменных печей №6 и «Россиянка». Также на НЛМК построена современная воздухоразделительная установка для получения кислорода в объеме 34 тыс. куб. метров в час.

На предприятии ВИЗ-Сталь (Екатеринбург) запущена воздухоразделительная установка для получения азота производительностью 8 тыс. куб. метров в час.

Информация о Новолипецком металлургическом комбинате

Новолипецкий металлургический комбинат – основная производственная площадка Группы НЛМК, крупнейшего в России производителя стали и металлопродукции с высокой добавленной стоимостью, одной из самых эффективных металлургических компаний мира. Комбинат является ядром единой международной производственной цепочки Группы НЛМК с активами в России, ЕС и США.

История комбината началась 80 лет назад с запуска первой доменной печи. С тех пор предприятие проделало огромный путь – от единственной домны до металлургической компании мирового уровня.

Сегодня объем производства стали на Липецкой площадке составляет около 18% всего производства стали в России и около 80% всей стальной продукции Группы НЛМК.

Высококачественная металлопродукция НЛМК применяется в различных стратегически важных отраслях экономики, от строительства и машиностроения до производства энергетического оборудования и труб большого диаметра.

По итогам 2014 года объем производства стали на основной производственной площадке Группы НЛМК достиг 12,56 млн тонн. Выпуск стали при 100% загрузке сталеплавильных мощностей увеличился на 1,3% к уровню предыдущего года. Рекордные показатели были достигнуты на всех переделах Новолипецкого комбината.

Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения.