Ассоциация директоров по Коммуникациям и корпоративным Медиа России

Первый совместный проект: Андрей Макаревич и Императорский фарфоровый завод представляют…

Дата публикации: 7 октября, 2010

7 октября 2010 года в магазине Императорского фарфорового завода в ГУМе были представлены чайный сервиз «Five o'кот» и серия декоративных тарелок «Три сестры», изготовленные на Императорском фарфоровом заводе по эскизам музыканта Андрея Макаревича.

7 октября 2010 года в магазине Императорского фарфорового завода в ГУМе были представлены чайный сервиз «Five o'кот» и серия декоративных тарелок «Три сестры», изготовленные на Императорском фарфоровом заводе по эскизам музыканта Андрея Макаревича.

Для Императорского фарфорового завода сотрудничество с известными людьми является исторически сложившейся традицией. «Яркие творческие проекты, свежие идеи, новые продукты - приоритетное направление развития завода. Мы стремимся к взаимодействию с талантливыми представителями культуры и искусства и готовы создать все условия для комфортного и результативного сотрудничества. Думаю, в данном случае мы получили новый уникальный продукт, представляющий художественную ценность», - говорит Татьяна Тылевич, Генеральный директор Императорского фарфорового завода.

Идея сотрудничества с Андреем Макаревичем родилась на ИФЗ год назад. Известный музыкант выступил в необычной для себя роли и предложил эскизы для трех декоративных тарелок и нового чайного сервиза на форме «Гербовая». Рисунки были адаптированы для фарфора, и результат автора впечатлил. «Я уже много лет занимаюсь графикой и мои персональные выставки проходят по всему миру. Я очень рад, что благодаря Императорскому фарфоровому заводу мне удалось воплотить свои идеи в таком утонченном материале, как фарфор», - рассказывает Андрей Макаревич.

Чайный сервиз «Five o'кот», героями которого стали коты - излюбленные персонажи Андрея Макаревича, и серия декоративных тарелок «Три сестры» были представлены многочисленным поклонникам певца, ценителям фарфора, коллекционерам, друзьям и клиентам Императорского фарфорового завода 7 октября 2010 года в ГУМе. Партнером презентации выступает Финансовая корпорация «УРАЛСИБ».

Изделия выпускаются ограниченным тиражом - 1000 экземпляров. Первые номера предложены вниманию покупателей только в фирменном магазине ИФЗ «Императорский фарфор» в ГУМе с 7 октября 2010 года. В остальных фирменных магазинах и секциях ИФЗ сервиз и тарелки будут представлены с 1 ноября 2010 года.

 

 

Дополнительная информация
Андрей Макаревич. Родился 11 декабря 1953 года в Москве.
В детстве Андрей мечтал быть водолазом, герпетологом, палеонтологом. По его словам, большая часть мечтаний осуществилась, и Андрей попробовал многое из того, чем хотел заниматься в детстве. Андрей закончил московскую спецшколу № 19 с английским уклоном, что помогло ему петь и сочинять песни на английском языке. С юности занимается подводным плаванием, равно как рыбалкой, кулинарией, путешествиями, изучением дикой природы и коллекционированием хороших книг. Андрей играл на фортепиано с раннего детства под руководством своего отца - известного московского архитектора, графика по призванию и музыканта-любителя Вадима Макаревича. Андрей поступил в музыкальную школу по классу фортепиано, и вопреки воле родителей бросил обучение. В возрасте 12 лет начал активно заниматься на гитаре, а в школьные годы создал группу "The Kids" (кантри, фолк-рок). В 1969 году Андрей собрал ансамбль, "Time Mashines", который исполнял кавер-версии "битловских" и "роллинговских" песен и в 1974 году был переименован в известную и популярную по сей день «Машину времени». В 1970 Андрей поступил в Московский Архитектурный институт, из которого был отчислен в 1974 году по "установке очистить ряды советских студентов от волосатой нечисти". С 1975 вновь учился в МАРХи на вечернем отделении и параллельно работал в проектном институте "Гипротеатр" до 1979 года. В Московском архитектурном Институте Андрей получил отличную школу графики, с 1970 года занимается графикой в смешанной технике, которая является его ноу-хау, и в глубине души считает себя "художником, который иногда занимается музыкой". У Андрея было более 30 персональных выставок по всему миру - Москва, Нью-Йорк, Сан-Франциско, Лондон, Санкт-Петербург, Рига, Казерта и другие.


Императорский фарфоровый завод, основанный в 1744 году, - один из самых известных мировых производителей высококачественных фарфоровых изделий, представляющих художественную ценность. Произведения ИФЗ входят в сокровищницу мирового фарфора и представлены в коллекциях лучших музеев мира, включая Эрмитаж. Сегодня в ассортименте ИФЗ около 4 000 наименований (от повседневных сервизов и памятных сувениров до парадных сервизов и ваз, жанровых скульптур, декоративных пластов для оформления интерьера). ИФЗ выполняет правительственные заказы (в том числе Управления делами Президента РФ), заказы крупных государственных и коммерческих структур, изготавливает призы для крупнейших соревнований и фестивалей. В настоящее время ИФЗ остается единственным предприятием России, выпускающим высокохудожественные произведения с применением уникальных технологий филигранной ручной росписи и ручного литья.

Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения.