Ассоциация директоров по Коммуникациям и корпоративным Медиа России

Рацион пещерного человека может открыть секрет идеальной диеты

Дата публикации: 21 сентября, 2010
Ученые из самых разных областей науки объединились, чтобы исследовать эволюцию генома человека и рацион его питания.

Ученые из самых разных областей науки объединились, чтобы исследовать эволюцию генома человека и рацион его питания.
Впервые компания Unilever объединила совершенно разных специалистов из таких областей науки, как археология, антропология, эволюционная генетика, ботаника и диетология, с целью воссоздать рацион пещерного человека. Инициированное компанией исследование нацелено на то, чтобы усовершенствовать существующие научные знания о комплексных взаимоотношениях между нашим генотипом и изменениями в системе питания, которые произошли со времен предшествующего эре земледелия Каменного века. По мнению ученых, полученные в ходе исследования данные могут сыграть существенную роль в улучшении состояния здоровья человечества в 21 веке.
Используя самые современные биотехнологии (геномику, микробиомику, выращивание клеток и биохимический анализ), научная команда Unilever изучает все данные о диете пещерного человека, которые только могут быть подвергнуты исследованию, а также пытается выяснить, какое положительное влияние эта информация может оказать на современную культуру питания. Изыскания касаются временного промежутка от 2,5 миллионов лет до 12 тысяч лет назад, когда человек представлял собой тип охотника-собирателя.
Сегодня не вызывает сомнений тот факт, что потребители стали уделять гораздо большее внимание зависимости между состоянием своего здоровья и тем, что они едят. Например, многие стремятся ежедневно съедать по пять порций фруктов и овощей. В то же время, жители Палеолита могли потреблять до 20-25 порций растительной пищи в день. Исследование, проводимое Unilever, должно пролить свет на то, насколько важную роль играет столь существенное разнообразие растительной пищи для улучшения здоровья человека.
Особенное внимание ученые уделят изучению вопроса о том, идут ли изменения в геноме человека (основе нашего генетического строения) в ногу с теми переменами в системе питания, которые произошли с эпохи Палеолита, а также о том, какие недостатки в современной диете мы можем компенсировать, используя опыт наших предков.
Исследователи попытаются определить, действительно ли древняя диета включала в себя столь важные, но утраченные сегодня элементы, которые могут быть заново открыты для современного поколения. Кроме того, они попытаются ответить на вопрос о том, что же представляет собой идеальный рацион питания, какая растительная пища является для нас наиболее полезной и, главное, почему.
В конечном итоге, сделанные открытия смогут указать Unilever новые перспективные направления для разработки инновационных продуктов питания, вдохновленных наследием Палеолита.
«Ученые годами строили предположения о том, что диета Палеолита в большей степени соответствует человеческой физиологии, чем наша сегодняшняя система питания. Дело в том, что эволюция представляет собой крайне медленный процесс и изменения, произошедшие в нашем рационе, намного обогнали перемены, имевшие место в нашем генетическом строении. Вероятно, впервые биологическая наука была призвана на помощь в разработке идеальной для генома человека диеты, поэтому наше исследование представляет собой настоящий прорыв научной мысли и является одним из самых грандиозных проектов, когда-либо проводимых исследовательской командой Unilever. Используя самые передовые технологии, мы по-новому взглянули на рацион человека и начали изучать нашу биологическую эволюцию ради получения абсолютно новых данных в этой области. Надеюсь, нам удастся раскрыть секреты прошлого и определить главные элементы диеты пещерных людей, которые принесут пользу и нашим современникам. Пока мы находимся в самом начале этого сложного пути, но уже сейчас очевидно, что результаты, которые будут получены, потенциально могут оказать серьезнейшее влияние на современную пищевую индустрию», - говорит возглавляющий проект др. Марк Берри (Mark Berry), специалист Unilever по исследованиям и разработкам.
О старте проекта было объявлено на симпозиуме, организованном Научно-исследовательским центром Unilever в Colworth Science Park (Бедфордшир, Великобритания). В состав рабочей группы вошли такие всемирно известные ученые, как:
• Марк Томас (Mark Thomas), профессор эволюционной генетики Университетского Колледжа (Лондон, Великобритания);
• Майкл Ричардс (Michael Richards), профессор Департамента эволюции человека в Институте Max Planck (Лейпциг, Германия);
• Моник Симмондс (Monique Simmonds), заместитель руководителя Группы устойчивого использования растений Королевских ботанических садов Кью (Лондон, Великобритания);
• Мартин Джонс (Martin Jones), профессор археологии Департамента Археологии Кембриджского Университета (Великобритания).

 

Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения.