Ассоциация директоров по Коммуникациям и корпоративным Медиа России

«Шелл» и ГАЗПРОМ: Семинар по технологиям ликвидации разливов нефти

Дата публикации: 20 мая, 2016

В ходе семинара участники обменялись мнениями по  актуальным вопросам ликвидации аварийных разливов, правовой коллизии относительно проблем применения диспергентов нефти...

25 апреля 2016 года концерн «Шелл» в России и ГАЗПРОМ провели семинар «Современные технологии ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов в морской среде» для специалистов экологических и аварийно-спасательных подразделений ПАО «Газпром». Встреча была организована в рамках Плана мероприятий рабочей группы по вопросам промышленной безопасности, защиты окружающей среды и энергосбережения.

Оливье Лазар, председатель концерна «Шелл» в России, обратился с приветственным словом к участникам семинара, подчеркнув важность сотрудничества в области ликвидации аварийных разливов нефти (ЛАРН), необходимости обмена лучшими мировыми практиками и предотвращения аварийных ситуаций.

В семинаре приняли участие  специалисты дочерних подразделений ГАЗПРОМа, а именно «Газпром добыча шельф Южно-Сахалинск», «Газпром нефть», «Газпром нефть шельф», «Газпромнефть-Сахалин», «Газпром флот», «Газпром ВНИИГАЗ», «Газпром газнадзор», «Сахалин Энерджи», а также представители корпоративного центра ПАО «Газпром».

Программа семинара включала следующие темы:

  1. Свойства нефти и их изменение в результате выветривания. Моделирование разливов нефти
  2. Выбор технологий ликвидации аварийных разливов нефти (ЛАРН): обнаружение и мониторинг. Механический сбор нефти. Сжигание на месте.
  3. Диспергенты (поверхностные и подводные)
  4. Прибрежное реагирование на береговом припае. Анализ суммарной экологической выгоды (АСЭВ). Роль специалистов по охране окружающей среды  во время ликвидации чрезвычайных ситуаций
  5. Ликвидация техногенных аварий при помощи мобильных лазерных технологических комплексов.

В ходе семинара участники обменялись мнениями по  актуальным вопросам ликвидации аварийных разливов, правовой коллизии относительно проблем применения диспергентов нефти; обсудили новейшие технологии ЛАРН и перспективы их развития в РФ, процедуры одобрения применения диспергентов, а также международное законодательство в области ЛАРН. 

Особый интерес вызвала разработка мобильных лазерных технологичеких комплексов российскими учеными из ФГУП «ГНЦ РФ ТРИНИТИ», которые могут быть использованы в ледовых условиях для поджига эммульгированой нефти, прокладки траншей во льду, а также дистанционного поджига.

Представители компании «Сахалин Энерджи» поделилилсь опытом участия в акции по спасению птиц, пострадавших в результате крушения танкера «Надежда» у берегов Сахалина. В конструктивном, содержательном ключе участники обсудили сложности текущего природоохранного законодательства и возможные пути решения.

По итогам семинара участники договорились о дальнейшем сотрудничестве в области промышленной безопасности и охраны окружающей среды.

Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения.