Ассоциация директоров по Коммуникациям и корпоративным Медиа России

«Шелл» выступил со-организатором круглого стола, посвященного развитию российского рынка нефтегазового оборудования и услуг

Дата публикации: 27 сентября, 2011

В дискуссии приняли участие представители органов государственной власти, бизнес-сообществ и основных нефтегазовых и сервисных компаний России...

20 сентября 2011 года концерн «Шелл» в России совместно с Союзом Нефтепромышленников России, Комитетом Торгово-Промышленной Палатой РФ по энергетической стратегии и развитию ТЭК и издательским домом «Нефтегазовая Вертикаль» провел экспертный круглый стол «Будущее российского рынка нефтегазового оборудования и услуг: инновационный путь развития или дорога в никуда?»

С докладами выступили глава комитета ТПП РФ по энергетической стратегии и развитию ТЭК, председатель Совета Союза нефтепромышленников России Юрий Шафраник, председатель концерна «Шелл» в России Гарри Брекельманс и вице-президент «Шелл» по организации подрядных работ и МТО Пол Массай.

В дискуссии приняли участие представители органов государственной власти, бизнес-сообществ и основных нефтегазовых и сервисных компаний России – заместитель председателя комитета по промышленности Государственной Думы Валерий Драганов, первый заместитель председателя  Государственной Думы по природным ресурсам, природопользованию и экологии Валерий Прозоровский, министр природных ресурсов Республики Калмыкия Владимир Мирошниченко, вице-губернатор Тюменской области Владимир Мазур, представители компаний «Роснефть», «ЛУКОЙЛ», «Сибирская сервисная компания», «Башнефть», «МГНК «СоюзНефтеГаз» и многие другие.

Основные темы обсуждения касались первоочередных мер по повышению конкурентоспособности российского рынка нефтегазового оборудования и услуг, а также роли  государства и бизнеса в решении этих вопросов.

Участниками круглого стола были сформулированы ряд проблем в сфере развития потенциала российского нефтегазового сервиса. Речь шла, прежде всего, о неразвитости российского нефтесервиса и его неконкурентоспособности.

В частности, было отмечено, что российские производители и поставщики оборудования и услуг для нефтегазового сектора в целом работают значительно ниже своего потенциала, упуская уникальные возможности для развития бизнеса и активной интеграции в международные рынки. При этом была подчеркнута необходимость для российских поставщиков и подрядчиков фокусироваться на локализации производства и импортозамещении, а также развитии экспортной составляющей.

Гарри Брекельманс отметил: «Концерн «Шелл» стремится увеличивать долю российских поставщиков и подрядчиков, особенно при реализации новых проектов, а также организации экспортных поставок. Для этого, прежде всего, необходимо тесное сотрудничество между нефтегазовой отраслью, государственными организациями и самими поставщиками. В России много высококвалифицированных специалистов, тем не менее, необходима серьезная работа, для того чтобы использовать имеющийся потенциал».

«Развитие российской нефтегазовой промышленности возможно при условии развития потенциала нефтегазовой отрасли, - отметил Юрий Шафраник, подводя итоги круглого стола. – Развитие рынка сервисных услуг в нефтегазовой отрасли является необходимым ресурсом для стимулирования дальнейшего роста экономики России».

Участники круглого стола определили следующие шаги, направленные на повышение конкурентоспособности российского рынка нефтегазового оборудования и услуг:

• Развитие системы налогообложения (изменение правил трансферного ценообразования);

• Разработка современной промышленной политики, направленной на оживление машиностроения и других задействованных отраслей, стимулирование прямых инвестиций (в т.ч. иностранных и государственных компаний) в разработку нового оборудования;

• Подготовка высококвалифицированных специалистов для ключевых сегментов нефтегазового рынка;

• Государственная финансовая поддержка экспортеров нефтегазового оборудования;

• Революция в сфере стандартов: своевременная разработка технических норм и требований, экстренная замена устаревших стандартов, стимулирование российских производителей к переходу на международные отраслевые стандарты, использование унифицированных технических требований к поставщикам

• Российские и международные нефтегазовые компании, работающие в России, могут и должны заниматься системным развитием поставщиков оборудования и услуг – для обеспечения как локализации производства, так и кратного увеличения экспорта российского нефтегазового оборудования и услуг;

• Формирование и поддержка российских «брэндов» в нефтегазовом сервисе;

• Разработка нефтегазовыми компаниями долгосрочных публичных программ модернизации как базы для сервисного развития.

По итогам круглого стола участники мероприятия планируют направить резолюцию в адрес органов федеральной власти по рассмотрению путей решения поставленных проблем.

Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения.