Ассоциация директоров по Коммуникациям и корпоративным Медиа России

В редакции «АиФ-Петербург» Валентина Матвиенко подвела итоги делового сезона

Дата публикации: 8 июля, 2010
Впервые традиционную встречу губернатора Санкт-Петербурга Валентины Матвиенко в режиме он-лайн на сайте Aif.ru могли видеть все жители России. Встреча с редакцией еженедельника «Аргументы и факты» уже стала ежегодной традицией.

Впервые традиционную встречу губернатора Санкт-Петербурга Валентины Матвиенко в режиме он-лайн на сайте Aif.ru могли видеть все жители России. Встреча с редакцией еженедельника «Аргументы и факты» уже стала ежегодной традицией.

Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко в питерской редакции «АиФ» подвела итоги Петербургского экономического форума, а также рассказала об исполнении Указа Президента по обеспечению ветеранов ВОВ квартирами, праздновании 300-летия Царского села и о том, будет ли построен автобан «Москва-Петербург».

 

В мероприятии участвовали представители двух редакций «АиФ» - петербургской и московской. Впервые участником встречи стала Ирина Митрофанова, генеральный директор ЗАО «Аргументы и факты».

За 3 часа беседы Валентина Ивановна рассказала о самых важных событиях в жизни города. В день встречи в северной столице на воду был спущен первый плавучий атомный энергоблок «Академик Ломоносов», российское «ноу-хау». Проект имеет огромный потенциал. Он позволит эффективнее осваивать новые территории, на которых нет стационарных электростанций.

Самым значимым событием уходящего делового сезона стал Петербургский экономический форум. В его работе приняли участие 4 тысячи гостей из почти 100 стран мира. Результатом форума стали подписанные соглашения на инвестиции в экономику города на сумму почти 150 миллиардов рублей.

В этом году город отмечал 300-летие Царского Села и подготовка к празднованию потребовала немало времени и средств. Готовится к празднованию начали 5 лет назад и за это время смогли решить жилищные проблемы многих жителей города Пушкин, восстановили многие памятники культуры и православные святыни.

Празднование 65-летия победы в Санкт-Петербурге прошло на самом высоком уровне. Город выполнил Указ Президента по обеспечению ветеранов отдельными квартирами и продолжает программу по обеспечению жильем ветеранов, не попавших под действие Указа по формальным признакам.

Самый болезненным вопросом остается строительство и ремонт дороги «Санкт-Петербург - Москва». Здесь тоже есть надежда на положительные изменения. Есть план по строительству скоростного автобана. Сегодня принято решение о том, что строительство первого участка должно начаться в этом году со стороны Москвы, а в следующем году - продолжится уже с двух сторон.

А на вопрос о том, какое влияние на Санкт-Петербург оказывает экономический кризис, губернатор заявила, что город пережил кризис спокойно. Были снижения объемов производства, но уже сейчас предприятия по производству автомобилей в 2 раза увеличили выпуск продукции по сравнению с предыдущим аналогичным периодом прошлого года.

Поговорили и о Чемпионате Мира по футболу, и об отношении города к прессе. В заключение Валентина Ивановна пожелала «АиФ» оставаться такими же популярными, держать свой стиль. «Думаю, что такая газета должна быть в каждом доме, каждый должен подписаться на нее, потому что интересно получать ответы на те вопросы, которые волнуют людей».

Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения.