Ассоциация директоров по Коммуникациям и корпоративным Медиа России

Больше всего россияне доверяют информации в интернете

Дата публикации: 13 апреля, 2016

По данным регулярного исследования РосИндекс компании Ipsos Comcon, доверие к телевидению в 2015 году рекордно упало...

По данным регулярного исследования РосИндекс компании Ipsos Comcon, доверие к телевидению в 2015 году рекордно упало.

Доверие к телевидению в 2015 году упало на 7 п.п. в первом полугодии и на 2 п.п. во втором. Такого низкого уровня доверия к информации на ТВ в России не наблюдалось с 2001 года. При этом данное уменьшение наблюдается во всех возрастных группах.

Газеты, напротив, в 2015 году завоевали доверие своих читателей: оно увеличилось с 37% во втором полугодии 2014 года до 40% во втором полугодии 2015 года. Благодаря этому, газеты стали вторым каналом информации по доверию среди своей аудитории в России. Но больше всего соотечественники доверяют интернету – 42% его пользователей. А меньше всего доверия к информации у слушателей радио.

Больше всего россияне доверяют информации в интернете.

Вместе с изменением доверия к различным медиа каналам, меняются и предпочтения в тематиках. Так, например, во втором полугодии 2015 года уменьшился интерес к политическим и общественным темам в интернете. В 2014-2015 годах россияне стали проявлять больше интереса к финансовым вопросам. С другой стороны, пользователи интернета все больше уделяют внимание информации, посвященной дому и семье. В 2015 году продолжился долгосрочный тренд роста интереса к развлекательной информации в сети, несмотря на спад в первой половине 2014 года.

А вот у аудитории телевидения наблюдается снижение внимания к развлекательным и юмористическим передачам, за ними теперь отправляются в интернет. Зато происходит увеличение числа россиян, которые отметили, что интересуются трансляциями спортивных мероприятий на телевидении. Одновременно с этим происходит падение интереса к общественно-политическим и информационно-аналитическим темам на ТВ.

 

Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения.