Ассоциация директоров по Коммуникациям и корпоративным Медиа России

Тестирование цифрового радиовещания в Токио завершится в 2011 году

Дата публикации: 8 октября, 2010
Реализацией данного проекта занимается консорциум из восьми компаний, включая государственную телерадиокомпанию Японии NHK.

Реализацией данного проекта занимается консорциум из восьми компаний, включая государственную телерадиокомпанию Японии NHK. Что касается цифрового телевидения, то его полная дигитализация будет закончена в июле 2011 г. Перевод радиосигнала на цифровой возможен на освободившиеся диапазоны; такая вероятность сейчас изучается, пишет asahi.com.
По заявлению консорциума, испытания начались в Токио и в Осаке еще в 2003 году. Используя диапазоны бывших аналоговых каналов, осуществляется трансляция радиопрограмм. Часть этих программ можно принимать на мобильные телефоны и на ПК с установленным специализированным тюнером.
Изначально, переход на цифровой сигнал был запланирован на 2007 год, но кампания зашла в тупик из-за малого числа участников. Это закономерно, так как сам проект подразумевает значительные финансовые вложения для замены оборудования, переналадки передатчиков и пр. И хотя польза цифрового радиовещания очевидна - больше диапазон, устойчивый сигнал, на который не влияют атмосферные и ландшафтные условия, участники рынка пока не готовы переходить на него. К тому же потребителя это тоже коснется - старые радиоприемники станут бесполезными.
В России цифровое радиовещание также пока находится в формате испытаний, регламент которых определен в 2003 году.

 

Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения.