Ассоциация директоров по Коммуникациям и корпоративным Медиа России

Советы Grammar Girl по совершенствованию языка социальных медиа

Дата публикации: 8 февраля, 2012

Задача вместить горячие новости в твиты длиной 140 символов заставит попотеть даже языковых экспертов...

Задача вместить горячие новости в твиты длиной 140 символов заставит попотеть даже языковых экспертов, но у Grammar Girl найдутся советы и по этому поводу.

Основательница сайта под девизом «Советы на скорую руку», языковой специалист Миньон Фогерти, рассказала в ходе недавнего вебинара с [The Content Wrangler] The Content Wrangler о том, как под влиянием социальных медиа меняется употребление грамматических форм.

IJNet поучаствовал в вебинаре и получил несколько советов о том, как можно выразить себя в социальных медиа, не совершая при этом вопиющих нарушений языковых норм.

Для начала вы должны знать, какова ваша аудитория. Аббревиатуры и акронимы более подходят для технических журналов, чем для изданий, посвященных биологии или бизнесу.

Grammar Girl призналась, что она не стала бы читать твит, содержащий опечатку, по той простой причине, что на понимание смысла сообщения ушла бы дополнительная секунда, тогда как социальные медиа не дают времени на раздумья.

В социальных медиа, где все «борются за внимание», приоритетом является то, чтобы ваши сообщения читались с легкостью. Не используйте слишком много акронимов, чисел и аббревиатур. Они требуют дополнительной концентрации внимания, что может не понравиться любителям быстрого чтения.

Не скупитесь на заглавные буквы. Фогерти говорит, что чтение сообщений, состоящих только из строчных букв, иногда требует больших затрат времени, а, набирая текст, вы всё равно не можетe сэкономить на количестве символов.

Если эти советы вам не помогли, Фогерти рекомендует подумать над тем, как перефразировать предложение. Это, по ее словам, служит «хорошим упражнением, похожим на сочинение хайку, где существующие ограничения заставляют вас находить разные способы выражения своих мыслей».

В наше время, когда информация в интернете может быть доступна в любой точке планеты, избегайте регионализмов. Следите за современными тенденциями в развития языка и старайтесь не выражаться слишком буквально.

Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения.