Ассоциация директоров по Коммуникациям и корпоративным Медиа России

Анонс профессионального журнала о медиабизнесе «Новости СМИ», № 4, 2009 г.

Дата публикации: 3 марта, 2009

ИНТЕРВЬЮ С ЛАУРЕАТОМ ПРЕМИИ МЕДИА-МЕНЕДЖЕР РОССИИ - 2008

Андрей Батурин, вице-президент, статс-секретарь компании «Росгосстрах»: Мы живем в год пиара!

Андрей Батурин, известный журналист и телеведущий, в 2005 году неожиданно принял предложение стать вице-президентом «Росгосстраха» и возглавить PR-деятельность компании. С этого момента принципы, определяющие работу по связям с общественностью самого крупного в России страховщика, кардинально поменялись. PR-команда компании, отказавшись от индивидуалистичной саморекламы, взялась за непростую задачу повышения уровня страховой грамотности среди населения страны. В интервью журналу «Новости СМИ» г-н Батурин рассказал о своих личных отношениях с пиаром, проектах и людях.

НОВОСТИ - ОФИЦИОЗ

Журнал «Новости СМИ» продолжает следить за изменениями и поправками в законы, касающиеся отрасли.

Депутаты Госдумы РФ выступили с инициативой запретить показ по ТВ в предпраздничные дни передач и фильмов, содержащих сцены насилия и секса. Лига журналистов Петербурга, недавно объявившая о том, что работает над созданием обновленного Кодекса профессиональной этики, пока не определила сроки, когда он будет подготовлен.

В рубрике подготовлены материалы с отчетами профессиональных медиаорганизаций по рынку.

  • Так, вторую волну мониторинга отраслевых партнеров по оценке ситуации на рынке и прогнозам на ближайшее будущее провела ГИПП.
  • В конце февраля оргкомитет конкурса «PR на страницах россий­ской прессы» провел круглый стол «Public Relations - что это?».
  • Итоги 2008 года для отечественного рынка рекламы подвела Ассоциация коммуникационных агентств России.

НОВОСТИ - ПЕЧАТНЫЕ СМИ

В рубрике представлены интересные обзоры новых проектов печатного рынка, которые появятся в марте: Новое издание для женщин «Со своими о своем». Как заявляют издатели, ежемесячник способен изменить представление о прессе для женщин. Также, Independent Media Sanoma Magazines представит журнал о воспитании детей Mamas & Papas. Кроме того, уже появился профильный журнал в сфере негосударственной безопасности «Директор по безопасности».

Стоит обратить внимание на обзор новых технологий бесплатных газет: ИД MediaInfoGroup запускает новый электронный портал «МоскваInfo»; Новые порталы запускает и редакция петербургской газеты «Мой район»: помимо основного сайта, Mr-spb.ru, уже появился ресурс для Санкт-Петербурга (Mr7.ru); Со 2 марта в «Metro-Москва» запущена новая система Met­roDOT (Metro Distribution Online Tracking), позволяющая издателям отслеживать процесс дистрибуции в режиме реального времени.

ПЕЧАТНЫЕ СМИ - ИНТЕРВЬЮ

Светлана Головатюк, генеральный директор группы компаний «Вокруг света»: «Для нас важно вызвать у читателя сильные эмоции»

Журнал «Вокруг света» - одно из старейших российских изданий, на котором выросло не одно поколение. Название «Вокруг Света» для многих неразрывно связано с детством и многолетней подшивкой журналов на дедушкиной даче. Но время не стоит на месте, поэтому любому продукту необходимо развитие. Сегодня группа компаний «Вокруг света» - диверсифицированная структура с несколькими крупными проектами как в области издательства, так и в сфере интернет и видео-ресурсов. По словам генерального директора группы компаний «Вокруг света» Светланы Головатюк, на сегодняшний день главная задача команды в области брендинга - найти для «Вокруг Света» те новые эмоции, идеи, ценности, которые сделают его привлекательным для современного читателя. О том, каких успехов достигла компания на этом пути, г-жа Головатюк рассказала в интервью журналу «Новости СМИ».

НОВОСТИ - ЭЛЕКТРОННЫЕ СМИ

Одна из главных тем рубрики посвящена новым проектам на рынке электронных СМИ. Известный музыкальный телеканал VH1 меняет принципы программирования: теперь эфир на 100% будет состоять из музыки; В Рунете стартовала новая социальная сеть Virtuzor.ru. Ее цель - свести людей творческих профессий и их потенциальных заказчиков.

Кроме того, стоит обратить внимание на новости о «виртуальном» пространстве: В России постепенно наступает эра мобильного телевидения. Подробнее об этом можно прочитать в материале на страницах рубрики; Как оказалось, уже практически создана ассоциация, призванная бороться с копированием текстов в Интернете.

ЭЛЕКТРОННЫЕ СМИ - ИНТЕРВЬЮ

Елена Авилова, генеральный директор компании Актион-Digital: «Наша задача, чтобы продукт был постоянно на острие тенденций»

 

Специализированные издания медиагруппы ЗАО «Актион-Медиа» для финансовых работников давно и прочно утвердились в своей нише и завоевали статус настольной книги для многих профессионалов. Но рынок сегодня нуждается в более объемной, качественной и оперативной информации. Следуя требованиям времени в развитии мультимедийных платформ, и была создана бухгалтерская справочная система «Система Главбух». О новом проекте в беседе с журналом «Новости СМИ» рассказала генеральный директор компании Актион-Digital Елена Авилова.

НОВОСТИ - Реклама и PR

В журнале продолжается обзор новых поправок в закон «О рекламе». В Госдуму внесен законопроект с поправками в закон «О рекламе» и в Жилищный кодекс РФ, согласно которому наружная реклама может размещаться на многоквартирных домах только с разрешения собственников помещений;

Интересен факт: Мэр Москвы Юрий Лужков поддержал предложение снизить базовую арендную ставку для наружной рекламы на 30%.

В рубрике представлены итоги рынка Интернет-рекламы в 2008 году: Общий объем рынка Интернет-рекламы составил, по оценкам рекламного агентства Mindshare Interaction, 14,7 млрд. рублей, что на 55% больше результата 2007 года.

Реклама и PR - ИНТЕРВЬЮ

Юлия Грязнова, консультант Минздравсоцразвития РФ, председатель комитета по социальному развитию РАСО: «Взаимопонимание - проблема профессионалов по связям с общественностью и коммуникациям»

В 2008 году программа «Развитие добровольного донорства крови и ее компонентов» была награждена премией «Серебряный Лучник» в номинации «Лучший проект». В интервью журналу г-жа Грязнова рассказала о том, что же было сделано организаторами для развития донорства в России и задачах, которые еще стоят перед Министерством здравоохранения.

Регион

Саратов: кризис выявит сильнейших. В № 4 журнала «Новости СМИ» рассматривается медиарынок Саратова. Информационный рынок города, население которого приближается к миллиону, довольно насыщен: на нем работают 15 телеканалов, 14 радиостанций, почти 450 областных и городских газет. В целом, для рынка СМИ Саратова и губернии характерно формирование медиа-холдингов, концентрирующих вокруг себя несколько СМИ.

Регион-интервью

Светлана Цаплина, главный редактор газеты «Саратовский Арбат» (ИД «Провинция»): «Если уж кризис нельзя отменить, надо извлечь из него пользу»

МНЕНИЕ

Александр Борисов, профессор Московского государственного института международных отношений: «PR: кто мы и зачем мы»

Г-н Борисов высказывает свое мнение о проблемах в PR - отрасли, и о проблемах в самой РАСО.

МНЕНИЕ

Геннадии КУДИЙ, начальник отдела периодической печати Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям:

«Рынок не испытал на себе последствий кризисных процессов»

Снижение рекламных поступлений в печатные СМИ, проблемы издания и дистрибуции прессы, «виртуализация» газет - все эти кризисные процессы наблюдаются сейчас на медиа-пространстве. Г-н Кудий рассказал журналу о ситуации с различными группами изданий и перспективах развития издательского рынка.

В ФОКУСЕ

Стремясь сохранить рекламодателей, многие медийные структуры начали искать нестандартные схемы взаимодействия с клиентами, предлагая новые форматы подачи рекламы, специальные акции, скидки и пакеты. В рамках постоянной рубрики журнала корреспонденты сосредоточились на проявившихся тенденциях и узнать мнение экспертов рынка относительно эффективности специальных подходов к рекламодателям и собственной стратегии поведения в сложившихся условиях. На вопросы корреспондентов журнала «Новости СМИ» отвечали представители медиаотрасли.

КОРПОРАТИВНЫЕ СМИ - ИНТЕРВЬЮ

О том, как сделать газету обо всех и для всех, журналу «Новости СМИ» рассказал директор департамента маркетинга «Русь-Банк», главный редактор издания Дмитрий Юрцвайг: «Газета - это наш позитивный взгляд на жизнь»

PR-АНАЛИЗ:

Колбаса дороже металла, обзор корпоративной PR деятельности на примере: «Технопромэкспорт», «Магнитогорский металлургический комбинат», «Базовый элемент» и мясоперерабатывающей промышленности. Одной из тем, активно обсуждаемых средствами массовой информации в связи с экономическим кризисом, является тема его положительных эффектов. Пока об этом говорят главным образом экономисты. Вместе с тем в СМИ уже начинают высказываться руководители корпораций, которые говорят о положительном эффекте кризиса для их производств. Как правило, у таких предприятий сокращаются издержки, а спрос на их продукцию сохраняется, или уменьшается незначительно. Такие предприниматели уже используют PR-эффект, который им предоставляет экономическая теория.

Alter ego (блиц-интервью)

Александр ВАРИН, президент вещательной корпорации «Проф-Медиа»

Я периодически доказываю теоремы. Память человеческая обладает феноменальными свойствами. В нашем мозгу заархивировано все, что мы когда-то изучали. Для того, чтобы это открыть, надо подобрать специальные ключи - некое усилие для открытия того, что закрыто для текущего доступа. Иногда в минуты сомнений и тягостных раздумий я «достаю» какой-нибудь интеграл и занимаюсь им.

Эти новости подробнее, а также материалы рубрик: НАЗНАЧЕНИЯ, ПОЗДРАВЛЕНИЯ, СТАТИСТИКА и др. читайте в 4 номере журнала.

Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения.