Ассоциация директоров по Коммуникациям и корпоративным Медиа России

«Стартап в сети» — книга от основателей успешного акселератора TechStars

Дата публикации: 23 июля, 2015

«Стартап в сети» — сборник небольших рассказов уже состоявшихся стартаперов из Кремниевой долины, посвящённый тому, как они начинали...

Обозреватель ЦП Елизавета Сёмина написала краткий обзор книги «Стартап в сети» от основателей стартап-акселератора TechStars Брэда Фелда и Дэвида Коэна. Авторы произведения собрали несколько ярких историй от стартаперов, которые запустили свой собственный бизнес в интернете.

О книге

Все предприниматели посвящают себя разным идеям, но схожи в одном: они делают то, что до них никто не делал. «Стартап в сети» — сборник небольших рассказов уже состоявшихся стартаперов из Кремниевой долины, посвящённый тому, как они начинали.

Дэвид Коэн и Брэд Фелд, составившие книгу, — предприниматели с большим стажем и весомым опытом — создатели стартап-акселератора TechStars. Не стоит здесь искать чётких планов действий, советов, как лучше вести бухгалтерию, или вовсе большой связанной истории. Составленная в Штатах, она приглянется и русскому читателю, хотя бы потому, что начинать стартап везде одинаково трудно. Недаром эта книга вошла в большинство списков, рекомендованных для прочтения стартерам.

Почему стоит читать

Во-первых, читать истории тех, у кого получилось, неплохо мотивирует, скажем прямо: хочется сворачивать горы. После первых двух-трёх рассказов вы поймете, что даже самые именитые предприниматели находились когда-то, как и вы, на старте — без денег, имени, связей, но с идеей и огромным желанием её реализовать.

Во-вторых, эта книга не вертится вокруг одной-двух идей. Она состоит из мыслей про бизнес в интернете и советов, как воплощать свои задумки в жизнь. Советы, кстати, универсальны и полезны в любой стране.

Если вы любите ходить на бизнес-тренинги, но у вас нет времени, или просто хотели узнать о том, как интернет-стартапы делаются на Западе — эта книга для вас. Никакой теоретической базы, никаких терминов, графиков и цифр — только практические советы. На самом деле, книга хороша для ознакомительного чтения. Делать её настольной уж точно не стоит.

Составить краткое содержание тут попросту невозможно, поэтому перед вами сборник самых ярких мыслей и советов.

О предпринимательстве

«Путь предпринимателя — это удивительное путешествие. Я советую пройти его каждому, кто чувствует в себе такую потребность. Немногие вещи радуют так же сильно, как успех в бизнесе, который вы начали с нуля».

Предпринимательство — это тяжёлый труд. Большинство стартапов терпят поражение. Даже у лучших предпринимателей есть список неудач и проблем, к которыми они когда-то столкнулись, а провальных бизнес-проектов просто не счесть.

«Представьте, что вы каждый день сдаете главный экзамен по предмету, в котором ничего не смыслите. Именно так ощущают себя многие предприниматели».

Об идеях

«Идеи, которые могут перевернуть мир, не стоят ни гроша. Их просто слишком много развелось. Завышенная оценка своей идеи — первый признак плохого предпринимателя. У идей не существует рынка.

Отзывы и идеи других людей — это жизненная сила любого стартапа. Нет никакого смысла бояться, что кто-то украдет вашу идею, ведь украсть её реализацию невозможно. Почти у каждого может быть отличная идея, но только профессионал способен воплотить её в жизнь. Профессионализм в данном случае означает не столько богаты опыт, сколько гибкость и предприимчивость. Идеи, конечно, нужны, но их одних будет мало. Они — всего лишь ваш билет на участие в игре».

Если клиентов устраивает любая цена, значит, вы нашли решение действительно серьезной проблемы.

«Практический опыт — это воздух для идей. Выпускайте обновления как можно чаще. Чем больше времени проходит после выхода последней версии, тем сильнее давление на разработчиков и тем большего от них ждут пользователи. Если вам ничуть не стыдно за первую версию своего продукта, значит, вы сильно затянули с его выпуском.

Вы не узнаете, как клиенты воспримут то или иное новшество, пока не попробуете, — это значит, что спрятав свой продукт от общества, вы лишаете его кислорода. Нельзя разрабатывать программное обеспечение в полном вакууме».

«Подход "всё и сразу" губит стартапы. Предприниматели думают, что пользователи выберут их сервис только потому, что в нем больше возможностей, чем у конкурентов. На самом деле большинство людей предпочитает продукт, который делает одну функцию, но делает это очень хорошо».

О людях

«У предприятия есть три главных достоинства — люди, люди и ещё раз люди».

«Создать компанию очень непросто. Это труднее, чем вы думаете. Когда кто-то способен разделить вашу ношу, встать рядом плечом к плечу и, может быть, даже спеть вам веселую песенку в минуту отчаяния — это очень здорово».

«Часто, особенно на раннем этапе, причиной гибели стартапов становятся конфликты соучредителей. Чтобы этого избежать, нужно сразу обговорить все ключевые моменты. Многие вопросы задавать неудобно, но потом будет ещё сложнее. Чем быстрее вы с этим покончите, тем меньше проблем будет ждать вас в будущем».

«Если вы набираете людей менее способных, чем вы сами, то ваша компания станет компанией карликов. Но если вы нанимаете людей более талантливых, чем вы, ваша компания будет компанией гигантов. Нанимайте медленно, увольняйте быстро».

О реализации

«Стартапы часто называют контролируемым хаосом. Так много всего происходит, и так много нужно сделать. И лучшими ставятся те, кто может справиться с этим хаосом, сосредоточить силы на самом важном и суметь отлично выполнить проект».

«У большинства стартапов есть одно-единственное преимущество — они могут работать быстро. А это значит, что они могут быстрее учиться на своих ошибках. Стартапы не нужно защищать свой бренд, ведь его не существует».

«Управлять можно лишь тем, что поддается измерению. Для принятия правильных решений важно иметь инструменты для измерений. И это особенно важно для интернет-проектов».

Нельзя делать доход своей единственной целью, хотя и пренебрегать показателями прибыли тоже не стоит.

«Организуйте работу с электронной почтой:

  1. Используйте поле "Тема".
  2. Если вы никогда не общались с получателем лично, ограничьте текст вашего письма тремя предложениями.
  3. Проверьте правописание.
  4. Отвечайте на важные письма сразу же.
  5. Следите за тем, чтобы ваши собственные письма не оставались без ответа».

«Верный способ поддержать боевой настрой у команды — это отмечать правильные события. Если вы празднуете действительно важные достижения, то и команда, и клиенты, и инвесторы будут двигать компанию вперёд. Если вы празднуете события, которые того не стоят, значит, вы ничуть не приблизитесь к успеху».

О продукте

«Производя принципиально новый продукт, вы не можете заранее знать, чего хотят потребители. Более того, они сами этого ещё не знают. Никто в мире этого не знает. Вам известно лишь то, что существует некая проблема, которую вы с помощью своего продукта собираетесь решить. И только методом проб и ошибок, постоянно работая над продуктом, вы узнаете, каким он должен быть».

Почти каждая технологическая компания должна найти ту отличительную черту, которая выделит её из массы конкурентов.

«Существует пять ключевых показателей, по которым можно судить о поведении клиентов и о том, насколько они довольны вашим продуктом:

  1. То, по каким каналам к вам приходят пользователи.
  2. Понравился ли клиентам первый опыт работы с продуктом.
  3. Приходят ли клиенты снова.
  4. Рассказывают ли клиенты о вашем продукте.
  5. Платят ли клиенты за ваш продукт».

«Не идите на поводу у крупных компаний. Да, они могут быть вашими друзьями, но могут и погубить вас. Общайтесь только с теми сотрудниками компании, которые действительно могут принимать решения. Нужно понимать, что крупная компания вряд ли заинтересована в сотрудничестве так же, как и вы. Признавайте неудачу как можно быстрее».

Об инвесторах

«Инвесторы могут принести огромную пользу бизнесу, но они же могут стать причиной больших неприятностей. Очень важно понимать, на какие уступки стоит идти, на какие нет, как управлять ожиданиями инвестора и чего вообще ждать от вашего сотрудничества».

«Чаще именно предприниматели выбирают себе инвесторов, а не наоборот. И если группа бизнес-ангелов рассматривает вопрос о вложении средств в какую-либо компанию, это означает, что компания не смогла получить достаточно денег у настоящих бизнес-ангелов».

«Не стоит сразу просить у инвестора денег — попросите совета. Если вы собираетесь в будущем искать финансирование, заинтересуйте в своем бизнесе хороших наставников и инвесторов с самого начала, когда об инвестициях ещё речи не идет. Начинайте советоваться с ними как можно раньше. Научитесь правильно использовать их советы, но если решили не следовать им, обязательно объясните, почему».

«Если сможете получить третью часть необходимого финансирования, то, как правило, собрать оставшиеся две трети труда не составит».

О балансе труда и отдыха

«Лучшие предприниматели умеют ещё и полностью отключаться от дел и как следует отдыхать. Отказываясь от отдыха, вы рано или поздно просто свалитесь с ног».

Неумение найти баланс между работой и личной жизнью — одна из самых серьезных проблем работающих людей и особенно предпринимателей.

«Найти свою страсть — значит, найти своё любимое занятие. Вместо того, чтобы ненавидеть работу, подумайте о том, что ваша жизнь может стать частью вашей работы».

siliconrus.com

Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения.