Ассоциация директоров по Коммуникациям и корпоративным Медиа России

C 25 по 29 ноября прошла I благотворительная выставка «Вера. Надежда. Любовь», организованная Группой предприятий «РЕСТЭК»

Дата публикации: 7 декабря, 2015

Мероприятие состоялось на одной площадке с крупнейшей Всероссийской церковно-общественной выставкой-ярмаркой «Православная Русь»...

C 25 по 29 ноября 2015 года в Экспоцентре Лахта прошла I благотворительная выставка «Вера. Надежда. Любовь», организованная Группой предприятий «РЕСТЭК» при поддержке Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга. Мероприятие состоялось на одной площадке с крупнейшей Всероссийской церковно-общественной выставкой-ярмаркой «Православная Русь».

 

В церемонии открытия приняли участие Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, Председатель Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга Александр Ржаненков и Президент Группы предприятий «РЕСТЭК» Сергей Трофимов. Выступающие отметили высокую социальную значимость и духовно-просветительскую миссию, которую несут в себе оба проекта, а также большое внимание широкой общественности к проводимым мероприятиям. Впоследствии, высказывания спикеров были подтверждены статистическими данными – в выставках приняли участие более 200 участников, в т.ч. социальные учреждения 13 районных администраций Санкт-Петербурга. За 5 дней работы мероприятия посетили около 15 000 человек, в том числе иностранные гости.

 

В рамках проекта состоялась деловая и просветительская программа: круглые столы: «Проблемы и перспективы деятельности благотворительных фондов, работающих с детьми, пожилыми людьми и инвалидами», «Формирование городской среды, доступной для инвалидов и других МГН. Успехи. Трудности. Проблемы» (модератор - руководитель Ассоциации благотворительных фондов «Парилис», международный технический эксперт в области формирования безбарьерной среды Н.В. Крель (г. Москва), «Адаптивная физическая культура и адаптивный спорт инвалидов. Состояние. Перспективы развития» с участием ведущих специалистов в этой области; профессиональные мастер-классы с демонстрацией технических средств реабилитации инвалидов, показательные выступления собак-проводников - подопечных Российской школы подготовки собак-проводников Всероссийского общества слепых (Московская область); встреча с незрячими спортсменами, выступление детей инвалидов Оркестра народных инструментов на колесах при РОО «Аревик», хора «Вдохновение», квесты проекта «Мир на ощупь», выступление певца Олега Крикуна. Всего в рамках программы прошло 35 мероприятий. Выставка проходила при активной информационной поддержке радиостанции «Радио России» и телеканала «Санкт-Петербург». Так, в один из дней, 27 ноября на протяжении всего дня работы выставки с площадки Экспоцентра «Лахта» проходил полномасштабный телемарафон с участием почетных гостей и участников выставки с прямым включением из студии телеканала.В завершение этого насыщенного на события дня состоялся блиц-турнир по настольному теннису для незрячих. 29 ноября состоялся марафон мастер-классов «Помочь может каждый», на котором все желающие смогли под руководством 30 мастеров изготовить новогодние подарки для подопечных социальных учреждений Санкт-Петербурга. Работы были выполнены в самой разнообразной технике: роспись, мягкая игрушка, валяние из шести, оригами, декупаж, лепка, квиллинг, каллиграфия. В заключительный день работы состоялось подведение итогов конкурса детского рисунка «Мама - первое слово». Маленькие победители конкурса получили дипломы выставки и памятные подарки в рамках торжественной церемония награждения.

 

В течение всех дней работы выставок на площадке Экспоцентра «Лахта» работала «Лавка добрых дел», организованная с целью сбора средств для передачи в благотворительные фонды Санкт-Петербурга. Любой желающий мог приобрести в Лавке сувенирную продукцию, оформленную по результатам Конкурса детских цитат лучшими определениями, данными юными участниками, словам «вера», «надежда» и «любовь», а также игрушки ручной работы. Кроме того, за небольшое пожертвование, посетители могли выбрать любой сувенир от Центра по реабилитации аутистов «Антон тут рядом».

 

На этом история выставки не заканчивается: проведение второй благотворительной выставки «Вера. Надежда. Любовь» намечено на 2016 год.

 

Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения.