Ассоциация директоров по Коммуникациям и корпоративным Медиа России

ИД «Аргументы и факты»
Медиа*

ИД «Аргументы и факты» выпускает одноимённый крупнейший еженедельник в России, а также региональные и тематические приложения, сайт и мобильные приложения.

 

В 2023 г.  бренду «Аргументы и факты» исполняется 45 лет. 23 января 1978 г. вышел первый номер «АиФ», а в 1990 г. издание было внесено в Книгу рекордов Гиннесса как самая тиражная еженедельная газета – тогда напечатали более 33 млн экземпляров, а количество читателей составило свыше 100 млн.

 

В свои 45 «АиФ» уже не только газета. Издательский дом сегодня – это и современная мультимедийная платформа, где под одним брендом объединены печатный выпуск, федеральный и десятки региональных сайтов и соцсети. 

Тираж газеты «АиФ» – более 1,3 млн экземпляров (данные Бюро Тиражного Аудита ABC). Читательская аудитория одного печатного номера составляет более 6,4 млн человек (по данным Mediascope (NRS-Россия, города 0+,  декабрь 2022 – апрель 2023, население 16+).

Еженедельник «Аргументы и факты» – это федеральное издание № 1, лидер среди всех печатных изданий в России   по аудитории и федеральной подписке. По полугодовой аудитории среди всех печатных СМИ России «АиФ» также  является флагманом с показателем в 22,4 млн человек.

Издательский дом «Аргументы и факты» обладает обширной сетью региональных редакций – 63 в России, 11 за рубежом, «АиФ» распространяется по подписке  в странах СНГ и Балтии, в Западной Европе, США, Канаде, Австралии, Израиле.

 

Согласно данным Медиалогии, за  июнь 2023 г. еженедельник «Аргументы и факты» входит в топ-10 российских СМИ. В 2022 г. «АиФ» признан Маркой № 1 в России в номинации «Федеральное издание № 1» .

 ИД «Аргументы и факты» развивает тематические издания: «АиФ. Здоровье» и «АиФ. На Даче», является издателем окружных газет «На Западе Москвы» и «За Калужской заставой».

 Сайт «Аргументы и факты» AIF.RU входит в число крупнейших российских СМИ, по данным Liveinternet и Mediascope. В августе 2023 г. ежемесячная посещаемость сайта превысила отметку в  33 млн пользователей (по данным Liveinternet).

 Региональная сеть AIF.RU – одна из крупнейших в стране. Это преимущество позволяет ресурсу помимо качественной аналитической информации, экспертных оценок, комментариев по важным событиям в стране и мире оперативно предоставлять читателю эксклюзивные материалы от региональных корреспондентов.

По данным на апрель 2023 года, суммарный охват в соцсетях АиФ за год увеличился на 200%. В Дзене аудитория выросла на 55%, в ВК – на 25%. Охват аудитории в Дзене в апреле 2023 вырос в 12 раз по сравнению с прошлым годом и составил более 42 млн, в ВК и Одноклассниках охваты стабильно более 30 и 40 млн в месяц соответственно. Аудитория Телеграм-канала за год увеличилась на 70% и составила 43 тыс. подписчиков. Охват телеграма сейчас около 20 млн человек. В апрельском рейтинге Tg канал «АиФ» вошел в топ-10 новостных каналов сети в разделе Новости/СМИ».

 

Главный редактор ИД «Аргументы и факты» Михаил Чкаников

Генеральный директор АО «Аргументы и факты» Руслан Новиков

Network

Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения.