Ассоциация директоров по Коммуникациям и корпоративным Медиа России

Анна Заярина

Отрасль: Онлайн-кинотеатр

Место работы: Мультимедийный сервис Okko

Должность: Директор по внешним коммуникациям

Город: Москва

Дата рождения: 16 августа

Образование

Окончила Московский̆ Государственный̆ Университет Культуры, по специальности: Продюсер кино и телевидения и Московский̆ Государственный̆ Университет им. Ломоносова, факультет Журналистики.

Задачи на занимаемой должности

PR-стратегия: создание и воплощение стратегий для разных продуктов экосистемы Оkko c привязкой̆ к общим целям маркетинга и бизнеса; Формирование известности бренда как лидера среди всех OTT сервисов. Контроль и развитие направления работы с репутацией̆ компании. PR-планирование, формирование информационного поля, разработка измеримых kpi и их достижение, постоянный̆ анализ эффективности проводимых активностей̆, конкурентной̆ среды, динамики показателей̆. Системная работа со СМИ – федеральными и региональными, подготовка и контроль выхода публикаций, обеспечение цитируемости, запросов и т.д.

Создание и контроль реализации единой̆ информационной̆ политики;

Тесное и активное взаимодействие с командами экосистемы по сбору и систематизации информации, новостей, существенных фактов и т.д. для подготовки контента для всех каналов коммуникации; Формирование постоянного пула спикеров внутри экосистемы по всем тематикам постоянного потока запросов от СМИ, подготовка спикеров к выступлениям;

Контроль и развитие направления работы с репутацией̆ компании

Подготовка и проведение собственных мероприятий (для клиентов/партнеров/журналистов), интеграция в сторонние мероприятия, спецпроекты; проведение специальных мероприятий (презентаций

Взаимодействие с PR-подразделениями органов государственной̆ и муниципальной̆ власти формирование новостной повестки, участие в мероприятиях, обмен информацией и публикациями; Выстраивание системных отношений с группой компаний и с предприятиями, входящими в группу.

Формирование политики и реализация антикризисных коммуникаций

Формирования позитивного бренда работодателя на рынке

Работа с премиями и событиями

Управление сообществами экосистемы в социальных сетях (контентное наполнение, продвижение), работа с блоггерами

Опыт работы

Начинала свою карьеру в качестве корреспондента: Информационного агентства «Деловая Россия» (ДР-Информ) Российского Телевидения Корреспондент и в Телекомпании «ВИД» в качестве корреспондента телепрограммы «Взгляд».

С 1996 по 2000 работала на государственной службе: в Государственной Думе Российской̆ Федерации, в Управлении Президента Российской̆ Федерации по связям с общественностью Администрация Президента Российской̆ Федерации.

Более 7 лет возглавляла дирекцию рекламы, PR и специальных проектов Кинокомпании «Централ Партнершип». Руководила «Видео Интренернешнл ПР».

С 2020 года присоединялась в команде мультимедийного сервиса Okko в качестве директора по внешним коммуникациям сервиса.

Общественная деятельность и заслуги

в 2020 году была награждена благодарственным письмом от Администрации президента «за активное участие в организации и проведении общественных проектов, направленных на социальную поддержку граждан в период эпидемии короновирусной инфекции (COVID-19) в Российской Федерации».

Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения.