Ассоциация директоров по Коммуникациям и корпоративным Медиа России

Алексей Калачёв

Отрасль: Фонд

Место работы: Государственный институт развития Фонд «РЖС»

Должность: заместитель руководителя Департамента по связям с общественностью

Город: Москва

Дата рождения: 3 апреля

Образование

В 2001 году закончил Томский государственный университет, специальность «Современная отечественная история».

В настоящее время проходит обучение в Университете Дюссельдорфа - Heinrich Heine University (Германия) по программе «Business Administration and Economics».

Опыт работы

С 2010 года – заместитель руководителя Департамента по связям с общественностью Федерального фонда содействия развитию жилищного строительства (Государственный институт развития Фонд «РЖС»).

В 2014-2015 гг. – директор по взаимодействию с органами государственной власти компании PROEvent, входящей в Российскую гильдию управляющих и девелоперов.

С 2015 по 2016 гг. – руководитель проектов в Торгово-промышленной палате г. Дюссельдорфа (Германия).

С августа 2016 года – руководитель проекта по созданию Ассоциации «Национальное конгресс-бюро» в Фонде Росконгресс.

С ноября 2017 года – директор Национального конгресс-бюро.

Общественная деятельность и заслуги

Алексей Калачёв имеет большой опыт работы в крупнейших частных компаниях и государственных органах. Работает в сфере коммуникаций, управления событиями и проектами в течение 15 лет, включая организацию и управление российскими и международными событиями, выставками и конференциями, а также связями с общественностью. Основная деятельность сфокусирована на построении эффективного сотрудничества с игроками индустрии событий, такими как частные компании, международные отраслевые ассоциации, российские и зарубежные государственные компании, а также партнерами, представляющими другие отрасли.

Провел ряд крупных мероприятий на российских и зарубежных площадках, включая коммуникационную поддержку государственных органов и частных компаний. Работал за пределами России, специализируясь на индустрии событий и организации выставок и конгрессов для российских и зарубежных участников.

Профессиональные достижения Алексея Калачева - не только в организации событийных проектов, коммуникаций, PR и т. д., но и в стратегическом продвижении событийного потенциала России на международных рынках, а также в создании отраслевых стандартов внутри страны. Он является главой первого национального конгресс-бюро России, основанного в ноябре 2017 года. По итогам первого года работы Национальное конгресс-бюро уже показало значительные результаты, и Россия вызывает большой интерес у международных представителей отрасли, как место проведения деловых мероприятий. На сегодняшний день бренд RUSSIA OPEN TO THE WORLD широко известен среди профессионалов отрасли и ассоциируется у них с русскими традициями гостеприимства. Под этим лозунгом российские делегации регулярно принимают участие в крупных международных отраслевых мероприятиях, стремясь сформировать имидж страны как благоприятного места для проведения событий любого уровня, продемонстрировать событийный потенциал российских регионов.

Достижения:

  • Алексей Калачев вошел в рейтинг Kongres Magazine ТОП 10 наиболее влиятельных персон Европы в событийной индустрии в 2018 году в категории «Территориальные маркетинговые организации и конгресс-бюро».
  • В 2019 году Алексей Калачев вошел в Совет директоров Международной ассоциации конгрессов и конференций ICCA (International Congress & Convention Association), став сопредседателем сектора «Маркетинг территорий». Впервые за более чем полувековую историю существования ICCA представитель России вошел в состав Совета Директоров одной из наиболее авторитетных организаций в конгрессной индустрии в мире. Этот факт выводит на новый уровень продвижение России на международной арене и играет важную роль в развитии конгрессного рынка и делового туризма в стране.
  • Директор Национального конгресс-бюро Алексей Калачев вошёл в рейтинг «Архитекторы событий» 2019 года по независимой оценке, проведенной авторитетным европейским изданием Kongres Magazine.  В рейтинг по данной номинации вошли самые влиятельные представители ивент индустрии Новой Европы.

Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения.