Ассоциация директоров по Коммуникациям и корпоративным Медиа России

Евгения Маркова

Отрасль: Медиа

Место работы: Акционерное общество «Роскино»

Должность: Генеральный директор

Город: Москва

Дата рождения: 26 ноября

Образование

В 2005 году окончила Российский государственный университет дружбы народов, диплом с отличием

В 2006 году получила степень MBA (Германия)

Опыт работы

Более 15 лет Евгения занимается международным продвижением и маркетингом.

В 2006-2010 г. работала в компании Philips. В 2008-2010 г. руководила отделом маркетинга подразделения «Philips Healthcare» по региону Россия и СНГ.

В 2011-2012 г. работала в должности заместителя генерального директора дочерней организации «РЖД - Здоровье» в корпорации РЖД.

В 2013-2018 г. работала в структурах группы Банка России.

В 2013-2014 г. под руководством Евгении был осуществлен запуск нового «Фонда поддержки русской книги», основной задачей которого являлось продвижение русской культуры за рубежом.

В качестве вице-президента подразделения группы «АБР Менеджмент» в 2014-2018 г. реализовала более 15 проектов в сфере культуры, туризма и социальной ответственности.

В 2019 г. Евгения заняла пост директора по связям с индустрией компании «Экспоконтент», консультирующей российские госструктуры и ведущих производителей и дистрибуторов кино-, ТВ- и анимационного контента по вопросам международного продвижения. В «Экспоконтенте» Евгения занималась координацией участия крупнейших российских кинопроизводителей под единым национальным брендом на ведущих мировых кинорынках: Marche du film в Каннах (Франция) – под брендом Made in Russia при поддержке Российского экспортного центра; на American Film Market в Лос-Анджелесе (США) и Международном кинофестивале в Торонто (Канада) – под брендом Created in Moscow при поддержке Московского экспортного центра.

Под руководством Евгении при поддержке Министерства культуры РФ в России в октябре 2019 года был проведён международный форум для иностранных закупщиков контента – Key Buyers Event, собравший более 50 ведущих студий и компаний из США, Китая, стран Европы и Латинской Америки.

В январе 2020 года назначена генеральным директором Роскино.

В 2020 году под руководством Евгении Марковой была разработана концепция первого в России национального рынка аудиовизуального контенте Key Buyers Event: Digital edition. Онлайн-форум проводится Роскино при поддержке Министерства культуры РФ и правительства Москвы.

Общественная деятельность и заслуги

Обладатель премии АПКиТ 2020 года «За расширение границ»

Обладатель премии Группы Банка Россия

Стипендиат программы «Молодые лидеры России и Германии»

Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения.