Ассоциация директоров по Коммуникациям и корпоративным Медиа России

Алексей Земский

Отрасль: Медиа

Место работы: АО «Телекомпания НТВ»

Должность: Генеральный директор

Город: Москва

Дата рождения: 11 сентября

Образование

В 1990 году окончил актёрский факультет Государственного института театрального искусства (ныне Российский университет театрального искусства - ГИТИС).

С 1993 по 1996 гг. обучался на режиссёрском факультете Всероссийского государственного университета кинематографии (ВГИК) по специальности «режиссёр телевизионного и художественного фильма».

Задачи на занимаемой должности

Сохранение позиций телекомпании НТВ в тройке лидеров на телевизионном рынке Российской Федерации, трансформация концепции вещания канала, включая активное развитие социально значимых проектов. Совершенствование процессов производства в соответствии с требованиями перехода на цифровое вещание и новый вещательный стандарт, выполнение комплекса работ по повышению технического качества вещания, оптимизации сети распространения, снижению затрат на услуги связи с учётом использования новейших технологий, качественные изменения в организации технико-технологических и творческих процессов.

Опыт работы

1991 - 2003 «Фигаро Студио» (соучредитель и генеральный продюсер),

2003 - 2004 АО «Телекомпания НТВ» (заместитель генерального директора),

2008 – 2015 Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания (заместитель генерального директора — руководитель производственно-технологического департамента ФГУП ВГТРК),

С 2015 по настоящее время АО «Телекомпания НТВ» (генеральный директор АО «Телекомпания НТВ»).

Общественная деятельность и заслуги

Входит в состав Совета ассоциации телевещателей и коммуникационных агентств «Индустриальный комитет по телеизмерениям» и Медиа-совета Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество».

Член Международной академии телевидения и радио (IATR).

Член экспертного совета по присуждению Премии имени Владимира Зворыкина Национальной ассоциации телерадиовещателей за технические достижения в области развития телевидения.

13 октября 2013 года стал одним из факелоносцев эстафеты олимпийского огня зимних Олимпийских игр 2014 года на её этапе в Калуге.

Благодарность Президента Российской Федерации (31 октября 2002) — за активное участие в подготовке и проведении международных мероприятий с участием Президента Российской Федерации.

Благодарность Президента Российской Федерации (13 июля 2004) — за активное участие в подготовке и проведении церемонии вступления в должность Президента Российской Федерации.

Премия ФСБ России (номинация «Кино- и телефильмы», 2007) — продюсеру 12-серийного телевизионного художественного фильма «Застава».

Благодарность Правительства Российской Федерации (31 марта 2009) — за активное участие в освещении деятельности Председателя Правительства Российской Федерации.

Благодарность Правительства Российской Федерации (12 октября 2010) — за большой вклад в обеспечение деятельности Правительства Российской Федерации.

Почётная грамота Правительства Российской Федерации (31 марта 2010) — за активное участие в освещении деятельности Председателя Правительства Российской Федерации.

Медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени (4 ноября 2010) — за заслуги в области культуры, печати, телерадиовещания и многолетнюю плодотворную работу.

Орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени (19 сентября 2014).

Телевизионная премия «ТЭФИ» (номинация «Событие телевизионного сезона», 2015) — за телевизионную трансляцию шествия акции «Бессмертный полк».

Благодарность Президента Российской Федерации (3 февраля 2016) — за заслуги в развитии культуры, средств массовой информации и многолетнюю плодотворную работу.

Медаль «Участнику военной операции в Сирии» (вручена 17 апреля 2016) — за высокий профессионализм и объективность в освещении военной операции в Сирийской Арабской Республике.

Премия «TKT Awards 2015» журнала «Техника кино и телевидения» в номинации «Персона года» (13 сентября 2015 года).

Лауреат премии «Топ-менеджеры НПБК» - 2019.

Лауреат премии «Медиа-Менеджер России — 2019» в номинации «За эффективное управление, комплексное развитие и укрепление лидирующих позиций телекомпании».

Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения.