Ассоциация директоров по Коммуникациям и корпоративным Медиа России

Александр Макаренко

Отрасль: Многопрофильный холдинг

Место работы: Инвестиционно-промышленный холдинг "Бронка Групп"

Должность: Директор по корпоративным коммуникациям

Город: Санкт-Петербург

Образование

В 2005 закончил факультет журналистики Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ) по специальности "Журналистика". 

В 2004 году прошел двухмесячную стажировку в Университете Манчестера, Великобритания по направлению «Тенденции развития современной деловой прессы». 

В 2013 году прошел курс проектного менеджмента «Program management to deliver strategies» в Project management institute (PMI). 

Задачи на занимаемой должности

корпоративным коммуникациям инвестиционно-промышленного холдинга «Бронка Групп». Основные направления работы - маркетинговые коммуникации, корпоративный PR, связи с общественностью, реклама корпоративного бренда, разработка коммуникационной маркетинговой стратегии в онлайн и офлайн, корпоративные коммуникации и их цифровая трансформация, digital marketing, SERM-менеджмент, оптимизация системы бренд-архитектуры "Бронка Групп".

Опыт работы

Начал работу с первых курсов факультета журналистики СПбГУ, сотрудничая с издательским домом «Деловой Петербург». После окончания СПбГУ, в 2006-2010 годах, активно печатался в ведущих российских общественно-политических и деловых СМИ, в т.ч. в журналах BusinessWeek Russia, «Финанс», «Коммерсант.Деньги», «Секрет фирмы», «Русский Newsweek», портале «Взгляд.ру».

С сентября 2010 по август 2014 года работал в Оргкомитете XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в г. Сочи. Во время Олимпиады в Сочи руководил отделом информационного сопровождения, отвечая за контент-менеджмент официального сайта «Сочи 2014», выпуск корпоративных СМИ, SMM (управление социальными сетями) Оргкомитета, а также антикризисное пиар реагирование.

С сентября 2014 по сентябрь 2018 работал в структурах ПАО «Газпром нефть», сначала отвечая за PR и коммуникационное сопровождение нефтедобычи на арктическом шельфе, а затем возглавив Управление маркетинговых коммуникаций ПАО «Газпром нефть».

С октября 2018 года по настоящее время занимает должность Директора по корпоративным коммуникациям инвестиционно-промышленного холдинга «Бронка Групп». 

Общественная деятельность и заслуги

Имеет ряд престижных наград в области журналистики и связей с общественностью, в том числе премию лучшему журналисту АЖУР-2011, премию лучшему пресс-секретарю (конкурс Министерства энергетики Российской Федерации «КонТЭКст»), премию «Лучшему из лучших» Оргкомитета «Сочи 2014».

Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения.