Ассоциация директоров по Коммуникациям и корпоративным Медиа России

Елена Хорольцева

Отрасль: Образование*

Место работы: Поволжский институт управления имени П.А. Столыпина – филиал РАНХиГС

Должность: Доцент, руководитель образовательной программы «Реклама и связи с общественностью», заместитель заведующего кафедры социальных коммуникаций

Город: Саратов

Дата рождения: 23 декабря

Образование

В 2000 году окончила с отличием Саратовский государственный университет им. Н.Г. Чернышевского, факультет гуманитарных и социальных наук, отделение философии, специализировалась и защитила диплом по специализации «Социальная философия» (диплом с отличием БВС 0922445, специальность «Философ. Преподаватель философских дисциплин»).

В сентябре 2003 года в совете по социальной философии СГУ им. Н.Г. Чернышевского успешно защитила диссертацию на соискание ученой степени кандидата философских наук. Тема диссертационного исследования – «Жизненное пространство человека: социальные проблемы понимания».

Решением диссертационного совета СГУ им. Н.Г. Чернышевского присуждена ученая степень кандидата философских наук. Высшей аттестационной комиссией Министерства образования РФ выдан диплом кандидата наук от 19 декабря 2003.

В 2017 году окончила с отличием очную магистратуру Поволжского института управления имени П.А. Столыпина по направлению подготовки 42.04.01 Реклама и связи с общественностью. Тема диссертационного исследования – «Коммуникативный дискурс территориального бренда».

В 2018 году было присвоено ученое звание доцента.

В 2021 году окончила направление подготовки 40.03.01 Юриспруденция, факультет второго профессионального образования Поволжского института управления имени П.А. Столыпина. Тема выпускной квалификационной работы – «Злоупотребление правом: современные подходы».

Задачи на занимаемой должности

- поддержание позитивного имиджа образовательной программы «Реклама и связи с общественностью»;

- повышение авторитета реализующей ее кафедры социальных коммуникаций во внешней среде;

- активное научное, деловое и творческое сотрудничество с коммерческими компаниями, некоммерческими и общественными организациями, государственными учреждениями и органами, средствами массовой информации.

- поддержание долговременных партнерских связей с другими вузами посредством участия в совместных образовательных и научных программах и проектах.

- налаживание и поддержание долгосрочных связей с предприятиями и организациями (в том числе, являющимися базой учебной, производственной и преддипломной практики студентов), с отдельными представителями бизнес-структур с целью соответствия требованиям работодателей к выпускникам программы.

Опыт работы

Стаж научной и педагогической работы составляет более 20 лет.

2003г.- по настоящее время Поволжский институт управления имени П.А. Столыпина – филиал РАНХиГС

Общественная деятельность и заслуги

С 2004 и по 2009 год являлась куратором студенческих групп.

С 2013 по 2019 гг. Хорольцева Е.Б. входила в оргкомитет городского форума «Неделя коммуникаций», который ежегодно проводился в Поволжском институте управления с целью развития творческих способностей студентов, получения участниками сведений о последних тенденциях профессиональной сферы от специалистов, занятых в ней; получения возможности непосредственного общения и взаимодействия с профессионалами сферы рекламы.

В 2015 году входила в оргкомитет конкурса видеороликов «Здоровая Россия», проводимом с целью выявления и развития социальной активности и творческого потенциала школьников и студентов, приобщения их к здоровому образу жизни.

В 2017 году принимала участие в качестве члена жюри конкурса видеороликов «Я – будущий PRофессионал», организованного с целью выявления социальной активности и творческого потенциала учащихся 8-11 классов общеобразовательных учреждений.

С 2017 и по настоящее время принимает участие в организации и проведении Регионального «Медиафорума школьников Саратовской области» в целях выявления и развития социальной активности школьников, участвующих в работе медиацентров образовательных организаций.

С 2018 и по настоящее время года является одним из кураторов проекта Expertarium – серии обучающих интенсивов от практиков в сфере коммуникаций.

С 2019 по 2021 гг. была организатором конкурса «Бизнес слава». Конкурс проводился совместно с Торгово-промышленной палатой Саратовской области с целью выявления и развития социальной активности и творческого потенциала школьников и студентов, формирования их интереса к истории родного края и совершенствования профессиональных компетенций.

С 2021 года и по настоящее время является одним из организаторов образовательного профориентационного проекта «Медиамастерские» для представителей школьных медиацентров.

В 2011 году награждена Почетной грамотой за добросовестный труд, профессионализм, высокие показатели в работе и в связи с празднованием Международного женского дня - 8 марта (2011).

В 2012 году награждена Памятным знаком, выпущенный в честь 90-летия Комвуза.

Имеет:

- Благодарственное письмо за помощь в организации городского форума «Неделя коммуникаций» в Поволжском институте управления имени П.А. Столыпина (2014 г.);

- Благодарность за участие в качестве члена жюри Секции №3 Актуальные проблемы экономики и права в очно-заочной научно-практической конференции «Творчество молодых» для образовательных организаций г. Саратова, Саратовской области и регионов Приволжского федерального округа (2015 г.);

- Благодарность от ГУЗ «Энгельсский центр медицинской профилактики» за организацию регионального конкурса видеороликов в целях выявления и развития социальной активности и творческого потенциала школьников и студентов, приобщения их к здоровому образу жизни (2016 г.);

- Благодарственное письмо за помощь в организации V Регионального форума «Неделя коммуникаций» в Поволжском институте управления имени П.А. Столыпина – филиале РАНХиГС (2016 г.);

- Благодарственное письма от штаба Тотального диктанта за помощь в организации акции по проверке грамотности «Тотальный диктант» в 2016 году в городе Саратове;

- Благодарственное письмо Комитета общественных связей и национальной политики Саратовской области за разработку и проведение на базе Этнографического комплекса «Национальная деревня народов Саратовской области» квеста-игры для студентов «Дружба народов» и вклад в популяризацию культуры и традиций народов, проживающих на территории Саратовской области (2016 г.);

- Благодарственное письмо за оказание содействия в организации и проведении Регионального «Медиафорума школьников Саратовской области» (2017 г.);

- Благодарственное письмо за подготовку команды и активное участие в фестивале рекламы «Radius» (2017г.);

- Благодарность от администрации МАОУ «Лицей № 3 им. А.С. Пушкина» за проведение мастер-класса» формирование креативного мышления для учащихся 11-х классов (2017 г.).

- Благодарственное письмо за подготовку команды и активное участие в фестивале рекламы «Радиус» (2018 г.).

- Благодарственное письмо Министерства внутренней политики и общественных отношений Саратовской области за содействие в подготовке и проведении конкурса социальных проектов Саратовской области в 2021 году (2021 г.)

- Благодарственное письмо за научное руководство конкурсными работами в рамках регионального конкурса работ студентов, магистрантов и обучающихся общеобразовательных и профессиональных образовательных организаций Саратовской области: «Нам здесь жить: молодежь и местное самоуправление» (2022 г.)

В 2018 году стала Лауреатом премии для научно-педагогических работников образовательных организаций высшего образования Саратовской области «Высота». 

В 2020 году награждена Почетной грамотой Министерства образования Саратовской области за многолетний добросовестный труд и профессионализм в работе.

В 2021 году награждена Почетной грамотой директора за многолетний добросовестный труд, успехи в профессиональной деятельности.

Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения.