Ассоциация директоров по Коммуникациям и корпоративным Медиа России

Аналитический отчет МТС о российском рынке мобильного ритейла за первый квартал 2017 года

Дата публикации: 14 июня, 2017

В первом квартале 2017 года продажи смартфонов и сотовых телефонов в России в денежном выражении выросли на 6,2% до 79,4 млрд рублей, в натуральном выражении – сократились на 1,4%.

Основным трендом в Розничной сети МТС стал опережающий рынок продаж LTE-смартфонов – за счет выгодных условий покупки таких гаджетов в салонах МТС. На 11% выросло количество пользователей интернет-магазина МТС, при этом наиболее активно росло число покупателей-женщин старше 45 лет.

Всего за январь-март в России было продано 8,15 миллиона мобильных телефонов – 6,12 миллиона смартфонов (годовой рост на 6%) и 2,03 кнопочных аппаратов (годовое сокращение на 21%). В денежном выражении продажи смартфонов на российском рынке по итогам первого квартала 2017 года увеличились на 7,9% по сравнению с аналогичным показателем 2016 года – до 76,1 миллиарда рублей.  

Средняя цена мобильных устройств на рынке выросла на 7,7 процента до 9749 рублей, при этом доля смартфонов в продажах составила 95,7 процента в денежном выражении, увеличившись на 1,5 п.п. за год. В штучном выражении доля смартфонов выросла на 5,5 процента и составила 75,1 процента. Средняя цена продаваемых на рынке смартфонов за год увеличилась на 1,4 процента и составила 12 423 рубля. 

Основным драйвером роста продаж на рынке смартфонов являются LTE-устройства, доля которых достигла 66% в продажах смартфонов в штучном выражении, увеличившись на 23,1 п.п. за год в штуках и на 15,5 п.п. в деньгах – до 88,6%.

Основной причиной роста продаж смартфонов с поддержкой LTE является спрос на мультимедийный контент, повсеместное развитие сетей четвертого поколения, расширение модельного ряда и снижение средней цены на эти аппараты на 20 процентов – до 16 576  рублей с 20 645 тысячи рублей.

Смартфоны Samsung по итогам года заняли 24,4 процента в продажах на рынке, за год увеличив долю на 3,5 п.п. На втором месте по популярности в России – смартфоны Apple c долей 11,9% (рост за год на 1,6 п.п.). На третьем месте – самый быстрорастущий бренд смартфонов в России Huawei, который увеличил свою долю в четыре раза до 9,3% с 2,3% годом ранее. Доля смартфонов ZTE была практически стабильна на уровне 5,8%, а доля Lenovo сократилась на 3,4 п.п. до 5,7%.

Розничная сеть МТС: женщинам понравилось покупать гаджеты онлайн

«В течение первого квартала 2017 года МТС сократила количество салонов собственной розничной сети на 469 точек до 5725 салонов — до уровня весны прошлого года. При этом мы видим существенный рост, на 11%, количества пользователей онлайн-магазина МТС. Интересно, что этим каналом активно стали пользоваться женщины старше 45 лет – количество таких покупателей интернет-магазина выросло на 17% в годовом исчислении. Этот тренд кажется нам интересным и важным, поскольку он демонстрирует, что онлайн-магазины могут пользоваться популярностью не только среди молодежи, но и среди более консервативной аудитории», - отметил вице-президент МТС по продажам и обслуживанию Кирилл Дмитриев.

МТС продолжает работать над повышением доступности продвинутых, функциональных смартфонов: стоимость LTE-устройств в рознице МТС на 24% ниже, чем в среднем по рынку. Выгодные условия покупки, в сочетании с удобными инструментами рассрочки и кредитования, привели к тому, что клиенты МТС делали выбор в пользу продвинутых гаджетов с доступом в LTE, качественной камерой, большим экраном. Доля смартфонов с поддержкой LTE увеличилась за год на 27,1 п.п. и составила 73,4% в штуках, что на 10 п.п. выше рыночного показателя. В денежном выражении доля этих устройств выросла на 20,5 п.п. до 90,8% – то есть опередила рынок не только по абсолютному показателю, но и показала более высокую динамику роста доли.  

Средняя цена продаваемых смартфонов в розничной сети МТС в течение года увеличилась на 14,3%. Доли продаж смартфонов в денежном выражении в сегментах <5000 и 5000-10000 рублей сократились на 5,2 п.п. и 5,7 п.п., доли смартфонов с ценой выше 10000 рублей продолжили расти, при этом максимальный рост доли показали смартфоны дороже 40 тысяч рублей, увеличив свой вес в продажах на 6 п.п.

 

* * *

За дополнительной информацией обращайтесь:

Пресс-служба ПАО МТС

Дмитрий Солодовников

Тел.: (495) 766-00-25

twitter: twitter.com/mts_news

e-mail: pr@mts.ru

* * *

Публичное акционерное общество «Мобильные ТелеСистемы» (ПАО «МТС») – ведущая компания в России и странах СНГ по предоставлению услуг мобильной и фиксированной связи, доступа в интернет, кабельного и спутникового ТВ-вещания, цифровых сервисов и мобильных приложений, финансовых услуг и сервисов электронной коммерции, ИТ-решений в области системной интеграции, интернета вещей, мониторинга, обработки данных, облачных вычислений и электронного документооборота. В России, Украине, Беларуси, Армении и Туркменистане услугами мобильной связи Группы МТС пользуются около 110 миллионов абонентов. На российском рынке мобильного бизнеса МТС занимает лидирующие позиции, обслуживая крупнейшую 80-миллионую абонентскую базу. Фиксированными услугами МТС – телефонией, доступом в интернет и ТВ-вещанием – охвачено свыше десяти миллионов российских домохозяйств. Компания располагает самой крупной в России непродовольственной розничной сетью из 5 700 салонов связи по обслуживанию клиентов, продаже мобильных устройств и финансовых услуг. МТС лидирует в сегменте межмашинных соединений (М2М) в России c наибольшей 40%-ной долей рынка по числу SIM-карт. МТС – традиционный лидер на российском рынке мобильной связи по выручке и рентабельности бизнеса. Крупнейшим акционером МТС является АФК «Система». С 2000 года акции МТС котируются на Нью-Йоркской фондовой бирже под кодом MBT, с 2003 года – на Московской бирже под кодом MTSS.

* * *

Некоторые заявления в данном пресс-релизе могут содержать проекты или прогнозы в отношении предстоящих событий или будущих финансовых результатов Компании в соответствии с положениями Законодательного акта США о ценных бумагах от 1995 года. Такие утверждения содержат слова «ожидается», «оценивается», «намеревается», «будет», «мог бы» или другие подобные выражения. Мы бы хотели предупредить, что эти заявления являются только предположениями, и реальный ход событий или результаты могут отличаться от заявленного. Мы не обязуемся и не намерены пересматривать эти заявления с целью соотнесения их с реальными результатами. Мы адресуем Вас к документам, которые компания отправляет Комиссии США по ценным бумагам и биржам, включая форму 20-F. Эти документы содержат и описывают важные факторы, включая те, которые указаны в разделе «Факторы риска» формы 20-F. Эти факторы могут быть причиной расхождения реальных результатов от проектов и прогнозов. Они включают в себя: тяжесть и продолжительность текущего состояния экономики, включая высокую волатильность учетных ставок и курсов обмена валют, цен на товары и акции и стоимости финансовых активов, воздействие государственных программ России, США и других стран по восстановлению ликвидности и стимулированию национальной и мировой экономики, нашу возможность поддерживать текущий кредитный рейтинг и воздействие на стоимость финансирования и конкурентное положение, в случае снижения такового, стратегическая деятельность, включая приобретения и отчуждения и успешность интеграции приобретенных бизнесов, включая компанию «Комстар – ОТС», возможные изменения по квартальным результатам, условия конкуренции, зависимость от развития новых услуг и тарифных структур, быстрые изменения технологических процессов и положения на рынке, стратегию; риск, связанный с инфраструктурой телекоммуникаций, государственным регулированием индустрии телекоммуникаций и иные риски, связанные с работой в России и СНГ, колебания котировок акций; риск, связанный с финансовым управлением, а также появление других факторов риска.

Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения.