Ассоциация директоров по Коммуникациям и корпоративным Медиа России

Carlsberg на 12% сократил экослед пивоварен и на 7% снизил расход воды в 2020 году

Дата публикации: 9 февраля, 2021

Отчет Carlsberg Group об устойчивом развитии за 2020 год свидетельствует об ощутимом прогрессе в достижении целей программы "Цель 4НОЛЯ: вместе для будущего" и о приверженности компании партнерству в решении глобальных проблем, с которыми мы сталкиваемся. Несмотря на пандемию, Carlsberg сократил удельные выбросы СО2 по всей цепочке жизненного цикла пива, уменьшил экослед пивоварен и повысил эффективность расхода воды.

Ставя перед собой цель сократить экослед готовой продукции на 15% к 2022 году и на 30% к 2030, Carlsberg сотрудничает с партнерами и поставщиками на всех этапах цепочки создания пива. Мы находим, тестируем и внедряем более экологичные решения. Это позволило Группе на 7% сократить экослед пива по всей производственно-сбытовой цепочке, вплоть до продажи пива потребителю - с 2015 по 2019 год.

Наше лидерство в борьбе с изменением климата было признано глобальной экологической некоммерческой организацией CDP, присудившей нам почетное место в престижном «Списке А». Признавая растущий риск изменения климата для предприятий и населения в регионах нашего присутствия, мы впервые опубликовали данные отчетности Рабочей группы по вопросам раскрытия финансовой информации, связанной с изменением климата (TCFD), в нашем Годовом отчете за 2020 год. В их основе — работа, начатая в 2017 году, когда мы начали  сотрудничать с инициативой Science Bas ed Targets, чтобы стать первой компанией, установившей цели, соответствующие смелым планам Парижского соглашения по климату — ограничению темпов глобального потепления до 1,5 °C.

В 2020 году Carlsberg заключил партнерское соглашение с Desolenator в Индии для производства 20 000 литров воды в день для города с населением в 4 тысячи человек на базе первой в мире экологически чистой технологии очистки воды с использованием солнечной энергии. А во Вьетнаме благодаря нашему партнерству с местными властями по совершенствованию инфраструктуры доступ к пресной воде получат около 20 000 человек.

Еще три пивоварни Группы вышли на нулевой уровень выбросов СО2 в 2020 году, и число углеродно-нейтральных заводов компании достигло восьми. В целом с 2019 года мы снизили удельные выбросы СО2 на пивоварнях на 12%, а расход воды — на 7%. Мы передаем и внедряем лучшие методы повышения эффективности по всей структуре Группы и тестируем передовые технологии, такие как установка рециклинга воды на нашем пивоваренном заводе Fredericia в Дании, благодаря которой эта производственная площадка станет самой эффективной в мире, сократив расход воды с 2,9 гл д о 1,4 гл.

Поддерживая местные сообщества в условиях пандемии, Carlsberg преобразовали линии пивоваренных заводов для производства спирта для дезинфицирующих средств для рук, пожертвовал оборудование и безалкогольные напитки для поддержки медицинских работников, запустил кампании в поддержку пострадавшей индустрии гостеприимства. Помимо корпоративных пожертвований в поддержку людей, пострадавших от COVID-19, персонал Carlsberg по всему миру помогал местным сообществам, а Carlsberg Foundation, New Carlsberg Foundation и Tuborg Foundation пожертвовали в общей сложно сти 109 миллионов датских крон во время кризиса - на поддержку медицинских исследований, искусства, культуры и нужд гражданского общества.

Одной из задач устойчивого развития Группы является повышение доступности безалкогольного пива – для того, чтобы у потребителей всегда был выбор. 100% наших международных премиальных брендов и треть всех наших брендов теперь предлагают безалкогольные варианты. А в 2020 году объемы продаж безалкогольного пива выросли на 11% (83% с 2015 года).

Правильная информация помогает потребителям принимать осознанные решения. В странах нашего присутствия мы внедрили правила этичных маркетинговых диджитал-коммуникаций (Digital Guiding Principles) и вовлекли 22,5 млн потребителей в кампании, посвященные Всемирному дню ответственного потребления пива.

В сложный год мы приняли строгие меры для обеспечения безопасности и благополучия сотрудников наших пивоваренных заводов и офисов по всему миру. Благодаря неустанному вниманию к культуре безопасности мы снизили количество случаев травматизма на 19%, более 11 000 водителей (95% всех водителей компании) прошли онлайн-обучение по безопасности дорожного движения.

Наш бизнес и продукция играют важную роль в экономике, цепочках поставок и сообществах по всему миру. В 2020 году мы напрямую приняли на работу свыше 40 000 сотрудников по всему миру, а опосредованно обеспечили занятость примерно 1,09 млн человек по всей нашей цепочке поставок, в том числе в пострадавшей индустрии гостеприимства. Наша стоимость на рынке составила около 85 млрд датских крон, что на 11% ниже, чем в 2019 году. Это подчеркивает необходимость господдержки пивоваренного и смежных рынков для сохранения и развития этого сектора экономик и.

Кеес ‘т Харт, генеральный директор Carlsberg Group: «2020 год был сложным для нашего бизнеса, наших клиентов и сотрудников по всему миру. В Carlsberg мы продолжаем прикладывать все усилия по оказанию помощи населению в столь трудное время, работая над достижением смелых целей по сокращению углеродного следа и потребления воды. Мы не позволим COVID-19 сбить нас с курса.

Мы на верном пути по достижению целей к 2022 году и, начиная с 2015 года, снизили эмиссии пивоваренных производств на 39%, сократили углеродный след от всей производственно-сбытовой цепочки вплоть до продажи пива потребителю на 7%, а расход воды — на 18% на каждый гектолитр произведенного пива».

КЛЮЧЕВЫЕ ДОСТИЖЕНИЯ CARLSBERG GROUP В ВЫПОЛНЕНИИ ЦЕЛЕЙ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ

НОЛЬ углеродного следа

  • Снижение выбросов диоксида углерода на 12% на гектолитр с 2019 года (на 39% с 2015 года) в рамках нашей цели к 2030 году – НОЛЬ выбросов СО2 от пивоварен.
  • Сокращение на 7% наших общих выбросов СО2 по всему жизненному циклу пива с 2015 года в рамках поставленной цели к 2030 году — сокращения экоследа «от поля до бокала» на 30%.
  • 64% электроэнергии из возобновляемых источников - на пути к цели, поставленной к 2022 году (100% электроэнергии из ВИЭ)
  • 8 производственных площадок с нулевым показателем выбросов углекислого газа.

НОЛЬ потери воды

  • Повышение эффективности расхода воды на 7% с 2019 года (на 18% с 2015 года) - на пути к достижению поставленной цели в 50% сокращению водопотребления к 2030 году.
  • Заключены партнерские соглашения для охраны водных ресурсов в Индии и Непале

НОЛЬ безответственного потребления

  • Рост продаж безалкогольного пива на 11% (83% с 2015 года), что обеспечивает потребителям более широкий выбор и способствует ответственному потреблению.
  • Благодаря организованным кампаниям по ответственному потреблению, во Всемирном дне ответственного потребления пива приняли участие 22,5 миллиона человек.

НОЛЬ несчастных случаев

  • Снижение случаев травматизма среди сотрудников на 19% с 2019 года (на 55% с 2015 года).
  • Более 11 тысяч водителей (95% всех водителей компании) прошли онлайн-обучение по безопасности дорожного движения.

***

О Программе устойчивого развития Carlsberg Group Together Towards ZERO

Together Towards ZERO (Цель 4НОЛЯ: вместе для будущего) — это видение Carlsberg Group, программа, принятая с целью перемен к лучшему на фоне серьезных проблем изменения климата, нехватки водных ресурсов и задач здравоохранения. Она состоит из четырех целей: НОЛЬ углеродного следа, НОЛЬ  потери воды, НОЛЬ безответственного потребления НОЛЬ несчастных случаев. Каждая из них подкрепляется индивидуальными измеримыми плановыми показателями, которые должны быть достигнуты к 2022 и 2030 годам. Подробнее на сайте carl sberggroup.com/sustainability

«Пивоваренная компания «Балтика» — один из крупнейших производителей товаров повседневного спроса в России. Компания управляет 8 заводами в России и является важной частью Carlsberg Group и ее бизнеса в регионе Восточная Европа, к которому также относятся Азербайджан, Беларусь, Казахстан и Украина. ООО «Пивоваренная компания “Балтика”» — ведущий экспортер российского пива. «Балтика» поставляет продукцию в более чем 75 стран мира. Благодаря качеству мирового уровня бренды компании удостоены более 670 российских и международн ых наград на профессиональных и потребительских конкурсах.

Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения.