Ассоциация директоров по Коммуникациям и корпоративным Медиа России

Хабаровской ТЭЦ-1 исполняется 65 лет

Дата публикации: 27 сентября, 2019

65 лет назад, 28 сентября 1954 года, был пущен первый турбоагрегат Хабаровской ТЭЦ-1. За время работы Хабаровская ТЭЦ-1 выработала более 108 млрд кВт.ч электроэнергии и более 207 млн Гкал тепла. Станция эксплуатируется АО «Дальневосточная генерирующая компания» (входит в Группу РусГидро).

Площадка для строительства Хабаровской ТЭЦ-1 была выбрана еще в 1936 году, но возведению станции помешало начало войны. В послевоенное время проект перерабатывается в сторону увеличения мощности, в 1949 году разворачиваются строительные работы. После ввода в эксплуатацию Хабаровская ТЭЦ-1 становится крупнейшей электростанцией Хабаровского края, сохраняя этот статус в течение более чем 30 лет, до пуска Хабаровской ТЭЦ-3.

Хабаровская ТЭЦ-1 стала базой для развития большой энергетики Хабаровска и Хабаровского края. На ее основе развивались хабаровские электрические и тепловые сети, Хабаровский энергорайон и вся энергосистема края. С момента пуска электрическая и тепловая мощность станции постепенно увеличивалась, одна за другой были введены в эксплуатацию четыре очереди. К 1972 году на Хабаровской ТЭЦ-1 было установлено уже 9 турбин и 16 котлоагрегатов.

В 2006 году стартовала программа перевода котлоагрегатов Хабаровской ТЭЦ-1 на природный газ. Сегодня на этом экологичном виде топлива работают 9 из 15 котлоагрегатов, что дало значительный экологический эффект: количество выбросов в атмосферу сократилось в 2,3 раза, золошлаковых отходов – почти в 4 раза.

Сегодня Хабаровская ТЭЦ-1 является одной из крупнейших тепловых электростанций на Дальнем Востоке России. Ее электрическая мощность составляет 435 МВт, тепловая мощность – 1200 Гкал/ч. Станция обеспечивает Хабаровск электроэнергией, которая выдается потребителям по 16 линиям электропередачи, а также теплом, закрывая более 40% потребности краевого центра в теплоснабжении.

В 2025 году на замену Хабаровской ТЭЦ-1 придет Хабаровская ТЭЦ-4, которая будет расположена на той же площадке. Новая электростанция, которая сейчас находится на этапе проектирования, будет работать на природном газе и обеспечит надежное снабжение потребителей электроэнергией и теплом. 

Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения.