Ассоциация директоров по Коммуникациям и корпоративным Медиа России

Компания «Балтика» поделилась опытом работы по привлечению и адаптации молодых специалистов на заседании HR-Cоюза в Ярославле

Дата публикации: 2 октября, 2019

В последний день сентября на базе ярославского Института бизнеса «Спектр» прошло заседание HR-Союза. В нем приняли участие представители науки, образования и специалисты сферы HR города Ярославля. Компанию «Балтика» на мероприятии представляла Екатерина Земцова, HR бизнес партнер.

Центральной темой совещания стало обсуждение вопроса «Как получить квалифицированных сотрудников: покупать нельзя развивать». Участники заседания подчеркнули, что одна из наиболее острых проблем сейчас – это нехватка профессиональных кадров и механизмы привлечение молодых специалистов, а также создание условий для их адаптации, успешной реализации и эффективного корпоративного обучения.

Екатерина Земцова рассказала, что компания «Балтика» также заинтересована в молодых талантливых специалистах, которые не боятся предлагать и внедрять новое, быть лидерами перемен и помогать компании двигаться вперед. Тем, кто заканчивает или недавно окончил вуз, хочет начать карьеру в международной компании и готов к сложным масштабным задачам, «Балтика» предлагает попробовать свои силы в оплачиваемых программах развития молодых талантов «Звезды Балтики» и «Управляй будущим». Выступление Екатерины вызвало большой интерес, бурную дискуссию и много вопросов , как механизмы работы с вузами города по привлечению выпускников в программы платных стажировок, актуальная статистика по количеству специалистов, принятых на работу по итогам прохождения стажировки, комплекс мер по адаптации сотрудника на новом рабочем месте и т.д.

Екатерина Земцова, HR бизнес партнер компании «Балтика»: «Каждый участник программы «Управляй будущим» может получить практический опыт по специальности в одной из самых крупных в России компании в сфере производства товаров народного потребления. Это уникальная возможность попробовать будущую профессию «на вкус», взглянуть на нее изнутри, ускорить процесс профессиональной адаптации, пожить жизнью крупного производственного предприятия и приобрести ряд таких важных навыков, как умение работать в команде, деловое общение и личная организованность».

С «Балтикой» свою трудовую деятельность уже связали более 50 выпускников по всей стране в рамках программы стажировок «Звезды Балтики» и «Управляй будущим». В Ярославле это выпускники таких вузов, как Ярославский государственный технологический университет, Ярославская государственная сельскохозяйственная академия. Приглашая перспективных талантливых студентов участвовать в программе платных стажировок, «Балтика» наращивает свой интеллектуальный потенциал. Так, первые участники программы «Управляй будущим» в Ярославле с 2012 года успешно трудятся на пивоваренном заводе в энергетической службе, службе главного инженера, в производственной лаборатории и на солодовенном производстве Карлсберг Восточная Европа.

Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения.