Ассоциация директоров по Коммуникациям и корпоративным Медиа России

Контейнеры для раздельного сбора отходов упаковки установят в Первоуральске

Дата публикации: 24 августа, 2018

Пивоваренная компания «Балтика», часть Carlsberg Group до конца сентября установит 110 контейнеров для раздельного сбора отходов упаковки на территории города Первоуральск Свердловской области. Инициатива реализуется в рамках проекта компании «Принеси пользу своему городу» при поддержке правительства региона.

В августе в Свердловской области дан старт проекту «Принеси пользу своему городу». До конца сентября силами отраслевого оператора ООО «ТБО Экосервис» на придомовых территориях будут установлены первые 110 контейнеров для раздельного сбора использованной ПЭТ-упаковки, стекла и картона. Все отходы упаковки оператор будет направлять на переработку организациям-партнерам: стекло будет направляться на стекольные заводы, картон – на целлюлозно-бумажные комбинаты для вторичного использования, а ПЭТ на завод по переэ аботке и производству вторсырья. «Балтика» оставляет за собой право контролировать обслуживание контейнеров, разделение отходов на фракции, транспортировку и переработку отходов.

«Для развития системы раздельного сбора и переработки отходов очень важны совместные действия властей, бизнеса и населения. Мы поддерживаем проект компании «Балтика», которая инвестирует средства в установку контейнеров на придомовых территориях и создает для жителей региона условия для цивилизованного обращения с отходами. Мы планируем развивать отношения с «Балтикой»  в этом направлении и рассмотреть возможность установки дополнительных контейнеров на территории  Екатеринбурга», - рассказ ал министр энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Свердловской области Николай Смирнов.

Carlsberg Group, частью которой является «Балтика», постепенно переходит к модели бизнеса, основанной на принципах экономики замкнутого цикла. Все изменения заложены в программе устойчивого развития компании «Цель 4НОЛЯ: вместе для будущего».

«Одной из основных целей программы «Цель 4НОЛЯ: вместе для будущего» является сокращение углеродного следа за счет уменьшения объемов образования отходов упаковки и обеспечения их переработки. Достичь поставленных задач можно, только находясь во взаимодействии с местными жителями и органами власти», - прокомментировала инициативу менеджер по экологии и рециклингу в регионе «Урал-Поволжье» пивоваренной компании «Балтика» Елена Небылицына.

Более пяти лет «Балтика» развивает собственный проект по раздельному сбору отходов «Принеси пользу своему городу» по всей России. В 2018 году компания намерена инвестировать в его развитие более 50 миллионов рублей. Часть средств в этом году «Балтика» уже направила на установку более 600 новых контейнеров в следующих городах: Волгодонск, Ростов-на-Дону, Краснодар, Волжский, Прохладный, Тула, Новомосковск, Набережные Челны, Елабуга, Самара. Общее количество городов-участников проекта – 32.

***

ООО «Пивоваренная компания «Балтика», часть Carlsberg Group, — один из крупнейших производителей товаров народного потребления России, с 1996 года — №1 на российском рынке пива. «Балтике» принадлежат 8 заводов в России, широкий портфель брендов. Компания является значительной частью Carlsberg Group и ее региона Восточная Европа, к которому также относятся Азербайджан, Беларусь, Казахстан и Украина. Пивоваренная компания «Балтика» – ведущий экспортер российского пива: продукция представлена бЍ лее чем в 75 странах мира, в 43 из которых компания – единственный российский поставщик в категории.

Устойчивое развитие

В Carlsberg Group, частью которой является «Балтика», принята программа устойчивого развития «Цель 4НОЛЯ: вместе для будущего». Программа включает стратегические цели, к достижению которых компания стремится в долгосрочной перспективе: НОЛЬ углеродного следа, НОЛЬ потери воды, НОЛЬ безответственного потребления и НОЛЬ несчастных случаев.  Четыре приоритета выделены отдельно, т.к. деятельность по этим направлениям оказывает наибольшее влияние на бизнес и общество.

Комплексный подход применяется во всех четырех направлениях и по всей цепочке приращения стоимости. На практике это означает внедрение принципов устойчивого развития в существующую бизнес-стратегию и процессы, разработку политик для обеспечения соблюдения стандартов, сотрудничество с партнерами для достижения масштаба и определение измеримых целевых показателей для отслеживания прогресса, как на ежегодной основе, так и в долгосрочной перспективе.

Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения.