Ассоциация директоров по Коммуникациям и корпоративным Медиа России

На Кировском заводе создадут комплекс по сжижению природного газа и производству оборудования

Дата публикации: 1 июня, 2018

В рамках ПМЭФ-2018 25 мая «Кировский завод Газовые технологии» – дочерняя структура ОАО «Кировский завод» – вместе с партнерами из Германии подписала соглашение о сотрудничестве с Санкт-Петербургом с целью реализации проекта в сфере сжиженного природного газа (СПГ).

Совместно с компаниями Atlas Copco Energas GmbH и Lewa GmbH (входит в концерн Nikkiso Group) – мировыми лидерами в производстве компрессорного и криогенного оборудования для сжижения природного газа – «Кировский завод Газовые технологии» планирует локализовать в России производство технологического оборудования для СПГ и построить в Санкт-Петербурге среднетоннажный завод СПГ.

Первым этапом станет организация до 2025 года на мощностях «Кировский завод Газовые технологии» производства сложного компрессорного и криогенного оборудования для заводов по сжижению природного газа и КриоАЗС с использованием поэтапно локализованных в России компонентов. Партнёры из Германии обеспечат трансфер технологий производства оборудования, пока не производимого в России. В ходе реализации проекта предполагается создание порядка 150 рабочих мест.

В качестве второго этапа прорабатывается возможность строительства на портовой территории Кировского завода среднетоннажного завода СПГ для нужд экспорта, инфраструктуры для бункеровки судов СПГ, а также развития сети КриоАЗС в Северо-Западном регионе.

После запуска новых промышленных мощностей планируется тиражировать выработанное техническое решение по строительству заводов СПГ и КриоАЗС в регионах России и за рубежом. Локализованное в Санкт-Петербурге оборудование (автоматику, систему управления, охладительное оборудование, силовые агрегаты, испарители газа, резервуары и прочее) планируется экспортировать потребителям компаний Atlas Copco и Lewa в разных странах мира.

Планируемый объем инвестиций в проект превышает 5 миллиардов рублей.

Локализованное компрессорное и криогенное оборудование будет реализовываться российским нефтегазовым компаниям, работающим на рынке мало- и среднетоннажного СПГ, а также поставляться на экспорт.

ООО «Кировский завод Газовые технологии» – дочернее предприятие ОАО «Кировский завод» – с 2013 года создает инфраструктуру по производству компримированного природного газа (КПГ) для нужд ООО «Газпром Газомоторное топливо» и других заказчиков. С недавнего времени в сферу деятельности компании добавилось новое направление – строительство среднетоннажных заводов по производству сжиженного природного газа (СПГ), а также возведение КриоАЗС – автомобильных заправочных станций, где КПГ производится путем испарения привозного СПГ в отсутствие стационарных газопроводов.

Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения.