Ассоциация директоров по Коммуникациям и корпоративным Медиа России

«НОРНИКЕЛЬ» объявляет аудированные консолидированные финансовые результаты по МСФО за 2016 год

Дата публикации: 16 марта, 2017

Москва – ПАО «ГМК «Норильский никель», крупнейший мировой производитель рафинированного никеля и палладия, объявляет аудированные консолидированные финансовые результаты по МСФО за 2016 год.

КЛЮЧЕВЫЕ ФАКТЫ 2016 ГОДА

  • Консолидированная выручка сократилась на 3%, составив 8,3 млрд долл. США вследствие отрицательной динамики цены корзины металлов (-13%). Более низкие цены реализации и единовременное снижение объемов производства в рамках программы по реконфигурации металлургических мощностей были частично компенсированы продажей металлов из страхового резерва, созданного в четвертом квартале 2015 года.
  • Показатель EBITDA снизился на 9% и составил 3,9 млрддолл. США, при этом рентабельность EBITDA достигла 47%, что является одним из самых высоких показателей в горно-металлургической отрасли.
  • Чистая прибыль выросла на 47% до 2,5 млрд долл. США в основном в результате позитивного влияния курсовых разниц вследствие укрепления курса рубля на конец отчетного периода.
  • Капитальные вложения остались на уровне прошлого года (рост на 2%), составив 1,7 млрд долл. США, что соответствует среднему уровню данного показателя за предыдущие 3 года. Основными приоритетами инвестиций в 2016 году стали активная фаза строительства Быстринского ГОКа, проекты, связанные с закрытием Никелевого завода, а также расширение производственных мощностей Талнахской обогатительной фабрики и модернизация Надеждинского металлургического завода.
  • Нормализованный чистый оборотный капитал сократился на 28% до 0,7 млрд долл. США (или до 0,4 млрд долл. США - с учетом единоразового фактора увеличения незавершенного производства и кредиторской задолженности перед «Ростехом») прежде всего за счет продажи страхового запаса металла.
  • Свободный денежный поток составил 1,6 млрд долл. США, при этом соотношение данного показателя к выручке в размере 19% является одним из самых высоких в отрасли.
  • Уровень долговой нагрузки остается на консервативном уровне. Соотношение чистого долга к показателю EBITDA составило 1,2x по состоянию на 31 декабря 2016 года. Устойчивое финансовое положение компании подтверждается кредитными рейтингами инвестиционного уровня от агентств Standard & Poor's и Fitch.

СОБЫТИЯ ПОСЛЕ ОТЧЕТНОЙ ДАТЫ

  • 24 января 2017 года Совет директоров компании одобрил сделку по продаже CIS Natural Resources Fund до 39,32% доли в капитале Читинского проекта. Закрытие сделки потребует выполнения ряда условий и получения необходимых разрешений регулирующих органов.

КОММЕНТАРИИ МЕНЕДЖМЕНТА

Президент «Норникеля» Владимир Потанин так прокомментировал результаты:

«Прошедший год запомнился участникам рынка снижением цен на металлы до уровней  многолетних минимумов, высокой волатильностью цен и валютных курсов. Такие условия не могли не отразиться на финансовых показателях нашей компании.

Полный материал читайте на официальном сайте компании

ИНФОРМАЦИЯ О КОМПАНИИ

ПАО «ГМК «Норильский никель» – диверсифицированная горно-металлургическая компания, являющаяся крупнейшим в мире производителем никеля и палладия, ведущим производителем платины, кобальта, меди и родия в мире. Компания также производит золото, серебро, иридий, селен, рутений и теллур. Производственные подразделения группы компаний «Норильский никель» расположены в России в Норильском промышленном районе и на Кольском полуострове, а также в Финляндии. В России акции компании допущены к торгам на Московской и Санкт-Петербургской биржах. АДР на акции ПАО «ГМК «Норильский никель» торгуются на внебиржевом рынке США, на Лондонской и Берлинской биржах.

 

Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения.