Ассоциация директоров по Коммуникациям и корпоративным Медиа России

Отчет по устойчивому развитию 2016

Дата публикации: 20 апреля, 2017

Концерн «Шелл» опубликовал «Отчет по устойчивому развитию за 2016 год», в котором рассматривается ответственный подход концерна к решению проблем, связанных с растущим спросом на экологически чистые виды энергии в мире. 

«Отчет по устойчивому развитию за 2016 г.» определяет глобальный подход компании к устойчивому развитию и охватывает вопросы охраны труда, защиты окружающей среды и социальной ответственности в деятельности «Шелл» в прошедшем году.

В отчете подробно рассказывается о том, как «Шелл» своей деятельностью участвует в формировании энергетики будущего и решении проблем, связанных с изменением климата. В частности, речь идет о растущей роли природного газа, улавливании и хранении углерода, а также мерах по повышению энергоэффективности по всем направлениям деятельности компании. Так, в 2016 году в компании было создано бизнес-подразделение, занимающееся новыми источниками энергии, цель которого заключается в том, чтобы продолжать дальнейшее изучение инвестиционных возможностей в таких областях, как, например, биотопливо, водородная энергетика и возобновляемые источники энергии.

В своем предисловии к отчету главный исполнительный директор концерна «Шелл» Бен ван Берден пишет: «В 2016 году в мире были предприняты серьезные шаги, направленные на построение низкоуглеродного энергетического будущего. Вступили в силу Парижское соглашение в рамках конвенции ООН об изменении климата и принятые ООН цели по устойчивому развитию. Эти решения определяют новые задачи в борьбе с изменением климата, содействии устойчивому экономическому росту и обеспечении доступа к современной энергетике.

Это также был знаменательный год для «Шелл». На фоне низких цен на нефть мы приобрели BG, что создает новые возможности и расширяет нашу деятельность в сфере добычи природного газа – самого экологически чистого углеводородного топлива – и в области освоения глубоководных месторождений нефти и газа.

В рамках нашей обновленной бизнес-стратегии мы определили долгосрочные природоохранные и социальные задачи, решение которых позволит нам снизить углеродоемкость нашей деятельности и обеспечить создание общих ценностей для общества и компании. Речь идет не только о создании рабочих мест и инвестициях в местные общины, но и о новых, экологически чистых решениях в сфере энергетики.

Наша бизнес-стратегия нацелена на то, чтобы наша компания стала для акционеров привлекательным объектом для инвестиций мирового класса. Она направлена на укрепление нашего лидерства в нефтегазовой отрасли, обеспечивая при этом рост компании в период перехода к низкоуглеродной энергетической системе в мире.

Наша компания будет продолжать усилия, направленные на обеспечение производственной безопасности повсюду, где мы работаем. Мы должны поощрять и поддерживать наших сотрудников и подрядчиков в их заботе о безопасности как своей собственной, так и своих коллег, и их стремлении не пренебрегать потенциальными рисками безопасности на производстве, как бы незначительными эти риски ни казались на первый взгляд».

«Отчет по устойчивому развитию» рассматривался внешним комитетом, в состав которого входили шесть экспертов в различных областях. Вместе они сформулировали общее понимание тех вызовов в обеспечении устойчивого развития, с которыми сталкивается «шелл» в своей работе. Это 20-е издание «Отчета по устойчивому развитию» концерна «Шелл». 

Подробнее

Загрузить полную pdf-версию отчета

Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения.